Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Восстановление данных с флэш-накопителей (комплекс PC-3000 Flash).

Восстановление данных с флэш-накопителей (комплекс PC-3000 Flash).

Программно-аппаратный комплекс PC-3000 Flash - разработка компании "ACE", которая предназначена для восстановления данных с физически и логически неисправных флэш-накопителей, в ситуации, когда доступ к содержимому флэш-микросхем посредством штатного интерфейса, реализуемого контроллером, невозможен.

До появления PC-3000 Flash, восстановить данные с флэш-накопителей с поврежденным контроллером можно было путем поиска идентичного контроллера. Но теперь PC-3000 Flash может читать данные непосредственно с микросхемы памяти NAND и восстановливать их с помощью автоматического или ручного режимов.

PC-3000 Flash – это эффективное средство, поддерживающее модели флэш-накопителей: SD, SSD, SM, MMC, USBFlash, MemoryStick, CompactFlash etc. с емкостью до 512Гб). PC-3000 Flash - это удобный и несложный в обращении программно-аппаратный комплекс с автоматическими режимами и подробным техническим описанием.

PC-3000 Flash позволяет восстанавливать данные с флэш-накопителей при серьезных механических повреждениях, повреждениях логической структуры, повреждениях электрической цепи, неисправном контроллере.

Кроме того, подготовлена новая специализированная beta-версия PC-3000 Flash ver 3.05, поддерживающая работу с SSD. Данная версия поддерживает большое количество SSD накопителей c контроллерами: INDILINX Barefoot IDX11OM00-LC, JMICRON JMF601/JMF602. В Систему Решений PC-3000 Flash добавлены решения по SSD, которые можно воспроизвести в данной версии комплекса. В данную версию также добавлен новый метод предварительной подготовки "Операция XOR". Все зарегистрированные пользователи могут скачать файл инсталляции с c персонального сервера обновлений.
Предыдущая версия (3.0.4) полностью протестирована и переводится в разряд релизных версий.

Для всех пользователей PC-3000 Flash доступны специализированные переходники, существенно расширяющие список поддерживаемых микросхем flash. Переходники PC-3000 Flash предназначены для адаптации корпусов LGA-52, TSSOP-48 и устройств интерфейса NAND Flash с произвольным расположением контактов к панельке устройства считывания PC-3000 Flash. Использование переходника подразумевает припаивание на него микросхемы памяти в требуемом корпусе, после чего полученный конструктив устанавливается в панель устройства считывания. В случае корпусов LGA-52, TSSOP-48 при пайке микросхемы необходимо руководствоваться обозначением первого вывода. В случае с произвольным расположением выводов - соединение с переходником PIN MAP выполнять, руководствуясь схемой разводки переходника из прилагаемой документации. Набор переходников входит в состав комплекса PC-3000 Flash Ver. 2.0.
Контроллер, находящийся во флэш-накопителях, помимо реализации собственно интерфейса, выполняет специфичные алгоритмы распределения данных по объему микросхем флэш-памяти с целью контроля равномерности износа отдельных ячеек NAND памяти. Соответственно, неисправность контроллера приводит к невозможности получения доступа к данным флэш-накопителя в корректном виде. В подобных случаях необходимо выпаивать все микросхемы флэш-памяти из накопителя и считывать их содержимое. Для этих целей в PC-3000 Flash входит специализированное устройство считывания (PC Flash Reader). Программная часть комплекса, взаимодействуя с аппаратной частью, реализует программный эмулятор контроллера, позволяя получить доступ к данным пользователя, посредством восстановления специфичного для конечного контроллера алгоритма трансляции при доступе к содержимому микросхем флэш-памяти.

Результатом работы, является восстановление корректного доступа к содержимому флэш-накопителя, к которому в случае наличия логических разрушений можно применить все инструменты логического восстановления комплекса Data Extractor UDMA. Комплекс, помимо значительного списка автоматических режимов восстановления и анализа, содержит широкие возможности для ручной работы с задачей, при помощи широкого набора специализированных утилит. Также, в состав комплекса входит база алгоритмов работы контроллеров, позволяющая ускорить процесс восстановления данных с флэшки посредством прямого указания типа контроллера

Среди автоматических режимов комплекса, можно выделить режимы "Восстановление по контроллеру", когда для полного восстановления данных флэшки достаточно указать тип примененного в накопителе контролера. В этом случае, все действия необходимые для восстановления корректного доступа к пользовательским данным будут выполнены автоматически, и результатом станет образ диска с пользовательскими данными. Для автоматизации процесса чтения, комплекс PC-3000 Flash включает большую базу информации о микросхемах флэш-памяти. В документации к комплексу раскрыты основные принципы функционирования накопителей на основе NAND флэш-памяти и даны непосредственные рекомендации по процессу восстановления данных с них.

Для изучения новых типов флеш-накопителей в комплексе реализован режим "Сбор информации", позволяющий собрать информацию о задаче, включая данные о контроллере и алгоритмах, используемых им, и в сжатом виде передавать информацию разработчикам. Это позволит изучать новые типы флеш-накопителей, добавлять их поддержку в комплекс и в некоторых случаях дистанционно помогать пользователям при восстановлении данных.

 


Лицензия