Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технологии снижения энергопотребления ЖК-панелей.

Технологии снижения энергопотребления

ЖК-панелей.

 

                Среди технологий экономии энергии следует отметить Intel Display Power Saving Technology (Intel DPST). Применение этой технологии позволяет снизить энергопотребление ЖК-панели на величину до 25%. Это достигается за счет ряда встроенных в видеосредства функций, например, за счет снижения частоты графического ядра при работе от батарей. Кроме того, имеется возможность автоматического анализа выводимого изображения и уровня окружающей освещенности. По результатам анализа аппаратно-программные средства выполняют автоподстройку яркости экрана без существенного снижения качества выводимого изображения, но при экономии энергии электропитания.

                Для управления периферийными устройствами в базовых комплектах всех моделей мобильных компьютеров поддерживаются технологии энергосбережения, включая Intel Display Power Saving Technology 2 (Intel DPST 2), которая снижает энергопотребление ЖК-дисплеев. Встроенные видеосредства позволяют просматривать два независимых изображения при подключении к ноутбуку внешнего монитора.

Мобильные компьютеры обычно имеют и интегрированные графические средства, другие же предусматривают использование внешних видеоадаптеров. В пользу интегрированных видеосредств говорят следующие факторы. В наборах микросхем системной логики реализовано оптимальное управление частотой ядра трехмерной графики, выводящей информацию на экран. В результате этого снижается энергопотребление (в зависимости от потребностей приложения). Кроме того, за счет настроек технологии энергосбережения Intel Display Power Saving и используемых аппаратных средств, обеспечивается снижение энергопотребления подсветки дисплея до 25%. Эта немалая экономия сопровождается минимальными потерями качества изображения для пользователя. Кроме того, необходимо отметить технологию Intel Dual-Frequency Graphics, обеспечивающую пониженное энергопотребление интегрированной графической подсистемы. Остается упомянуть, что высокая степень интеграции компонентов позволяет создавать более тонкие и легкие мобильные компьютеры. Что же касается производительности систем с интегрированной графикой, то ее более чем достаточно не только для выполнения офисных приложений, но и для мультимедийных задач, например, просмотра видео и современных игр.

Еще одним элементом возможной экономии в ноутбуке является подсветка экрана. Уменьшение ее интенсивности также приносит выгоду. Беда в том, что при этом искажаются краски «электронного» изображения. Специальные алгоритмы увеличения «яркости красок» трансформировались в технологию Intel Display Power Saving Technology (DPST) 3.0, которая интеллектуально скорректирует картинку таким образом, чтобы она выглядела натурально при уменьшенной интенсивности подсветки экрана. При сохранении идентичного уровня качества интенсивность подсветки можно будет сократить на 25%, а это около 400-700 мВт.

                Технология Intel Burst Technology 2.0, позволяет ядрам работать быстрее стандартной рабочей частоты, если при этом не нарушаются эксплуатационные ограничения по температуре, потреблению и т.д. Таким образом, одно ядро может забирать спорадическую нагрузку с других, сокращая общее энергопотребление. В новой версии Intel Burst распределение нагрузки может происходить не только между вычислительными ядрами, но и графическими, а также подсистемой обработки изображения с камеры и дисплеем.


Лицензия