Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Эргономика рабочего места с монитором.

Эргономика рабочего места с монитором.

                Устройства ввода - вывода (монитор, клавиатура и мышь) рассчитаны на эргономичную и щадящую здоровье работу. Неудачное расположение устройств ввода или вывода, неправильное положение руки или неправильное сидячее положение, а также непрерывный ввод через клавиатуру или мышь могут, однако, приводить к судороге, проявлениям усталости и травмированию глаз, нервов, мускулатуры, сухожилий и суставов. Риск этого Вы можете существенно уменьшить, если примите во внимание следующие советы.

                Оборудуйте свое рабочее место перед монитором таким образом, чтобы свет по возможности падал на него косо сверху (рис. 1): 

QIP Shot - Image: 2016-12-02 13:46:26 

 Рис. 1. L = лампа  F = окно.

                Установите монитор боком к окну и разместите свое рабочее место между источниками освещения.

 Избегайте прямого ослепляющего действия (ярких источников света в направлении взгляда) и отражённого ослепляющего действия (зеркальные отражения и световые рефлексы у монитора).

                Приведите освещённость, яркость и контрастность монитора в соответствие с осуществляемой деятельностью и установленным освещением.

QIP Shot - Image: 2016-12-02 13:47:14 

Рис. 2.

Расположите клавиатуру и мышь таким образом (рис. 3), чтобы пользование ими не было связано с заметной нагрузкой:

QIP Shot - Image: 2016-12-02 13:47:53

Рис. 3. а = 50 см или больше.

Установите клавиатуру параллельно Вашему торсу и разместите мышь на той же высоте, что и клавиатуру. Расстояние от клавиатуры до края стола должно составлять от 5 до 10 см.   Расположите монитор так, чтобы Вы могли считывать с его экрана без поворота головы или верхней части тела. Эта область составляет примерно 70°

Расстояние до монитора должно составлять 50см или больше. Если Вы используете держатель для набросков, то расположите его подобным же образом.

                Высота стула и (или) письменного стола должна выбираться соответственно Вашему росту:

QIP Shot - Image: 2016-12-02 13:48:42 

Рис. 4.

     Ваши ноги должны плотно стоять на полу, колени должны быть согнуты под углом 90° или более (рис. 4). Икры должны быть расслаблены, суставы не нагружены. Предплечья должны быть во время ввода расположены параллельно к полу, плечевая область и плечи должны  оставаться расслабленными.

Верхний край экрана монитора должен находиться на одной высоте с вашими глазами. Установите спинку стула так, чтобы Вы могли прямо сидеть и область ваших поясничных позвонков была подпёрта.

        Делайте почаще короткие перерывы. Во время перерывов снимайте посредством расслабляющих упражнений напряжение с глаз, мускулатуры, и суставов.

        Дальнейшие рекомендации по эргономическому оформлению вашего рабочего места с монитором Вы найдёте в специальных брошюрах профессиональных объединений и например в директиве Европейского Союза о технике безопасности и охране здоровья при работе с экранными устройствами отображения (директива Европейского Союза 90/270/EWG).


Лицензия