Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Функциональность контроллеров видеостен.

Функциональность контроллеров видеостен.

Контроллер видеостены, он же видеопроцессор - это специализированное аппаратное устройство, сервер или рабочая станция - который позволяет строить видеостены реального разрешения, используя полное FullHD разрешение каждой ЖК-панели (или других средств отображения: LED- панелей, видеокубов, проекторов).

Контроллер видеостены имеет отдельный видеовыход для подключения каждой панели видеостены, что позволяет ему управлять каждой панелью независимо. Также видеопроцессор обычно имеет и набор видеовходов (DVI, HDMI, HD-SDI, VGA, Component, Composite или S-Video) – до 56 шт. в зависимости от модели и конфигурации видеопроцессора, и позволяет отображать видеосигналы с данных входов в виде произвольно расположенных окон на видеостене.

В комплекте с контроллером имеется специализированное программное обеспечение для управления видеостеной, поэтому пользователю становится доступен разнообразный дополнительный функционал, а именно:

- интуитивно понятный графический интерфейс для локального и удалённого сетевого управления видеостеной;

- управление расположением окон на видеостене с помощью мыши и клавиатуры: произвольное перемещение окон, изменение размеров, поворот, обрезка и т.п.;

- сохранение раскладок окон в виде шаблонов и в дальнейшее быстрое их переключение с помощью мыши или клавиатуры;

- отображение рабочих столов удалённых сетевых компьютеров в виде окон;

- воспроизведение любых форматов видео- и графических материалов непосредственно на видеопроцессоре с возможностью гибкой настройки расписания показа;

- отображение на видеостене картографической информации (Google Earth);

- отображение любых интернет-сайтов и страниц;

- воспроизведение потокового видео: IP-камеры видеонаблюдения, видеорегистраторы, YouTube и т.п.;

- удалённый контроль информации отображаемой на видеостене по локальной сети;

- многопользовательское управление видеостеной с разделением прав доступа к отдельным зонам, источникм информации, или определённому функционалу;

- управление видеостеной с мобильных устройств (телефонов и планшетов под управлением Android и Windows);

- интеграция функций управления видеостеной с различными системами управления Crestron, AMX и др.

В дополнение к перечисленному функционалу, контроллеры видеостены, работающие под управлением ОС Windows, позволяют устанавливать непосредственно на контроллер любое стороннее программное обеспечение, которое будет отображать данные непосредственно на видеостену, например: клиент системы видеонаблюдения, АСУ ТП или SCADA-системы, ERP или CRM-системы, и т. п.

При этом, управление запуском сторонних приложений и расположением их окон может выполняться с помощью программного обеспечения контроллера, с возможностью удалённого управления, сохранения раскладок окон и т. п. Отдельные модели контроллеров позволяют оператору взаимодействовать с запущенным на контроллере приложением, с помощью мыши и клавиатуры.

При построении видеостены из профессиональных ЖК-панелей использование контроллера не обязательно. Такие панели сами имеют встроенный «контроллер» (но практически, по выполняемым функциям, это не контроллер, а масштабатор с проходным выходом). С помощью данного «контроллера» можно строить видеостены размером до 5х5 (а у некоторых производителей и даже до 15х15). Панели соединяются в цепочку кабелями DVI, специальным образом настраиваются, и видеостена готова. Остаётся только подать на первую панель входной сигнал, а там панели сами определят между собой, какой панели, какую часть картинки отображать.

На видеостену подаётся один входной сигнал, который далее масштабируется, «растягиваясь» на всю видеостену. Разрешение входного сигнала при этом ограничено интерфейсом Single Link DVI, по которому сигнал подаётся, и составляет 1920х1080 пикселей (FullHD 1080р). Изображение картинки увеличивается, но качество её при этом не улучшается (разрешение так и остаётся FullHD).

Дополнительные пиксели панели генерируют автоматически с помощью специальных алгоритмов увеличения изображения. И когда речь идёт о видеостенах диагональю 3, 5, 10 метров, то этого разрешения (1920х1080) для нормального изображения уже маловато.

При просмотре с небольшого расстояния становятся видны «дефекты», связанные с работой алгоритмов увеличения изображения.

Можно повысить разрешение видеостены, использовав новые модели ЖК-панелей, оснащенные входным (и выходным) интерфейсом DisplayPort 1.2, который способен передавать видеосигнал с разрешением до 3840х2160px (UltraHD 4K). Это, например, позволит создать видеостену 2х2, работающую в реальном разрешении (т. е. каждому пикселю входного сигнала соответствует физический пиксель ЖК-панели), или видеостену большей размерности с разрешением UltraHD 4K.

В случае создания видеостены с помощью «встроенных контроллеров» панелей, видеостена так же работает как большой монитор, отображая одну картинку на всей площади видеостены.

Таким образом, при отсутствии контроллера видеостена, фактически, представляет собой один большой монитор, а при наличии контроллера видеостена становится многофункциональной информационной системой.

 


Лицензия