Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Виды и различия видеостен (ликбез).

Виды и различия видеостен (ликбез).

В современном мире средства отображения информации должны обладать 3 важными качествами: масштабируемостью, гибкостью настройки и простотой обслуживания. Качество и возможности средств визуализации контента высоко ценятся в таких сферах как реклама, бизнес, безопасность и коммуникации. Некоторые задачи можно решить при помощи проекторов и ЖК-панелей. В больших масштабах применяют видеостены.

Видеостена — это специализированное решение для отображения визуальной информации, объединяющее несколько дисплеев в единый экран, которое позволяет отображать видео от большого количества источников, в т.ч. в многооконном режиме. Подобные системы широко применяются, например, при создании ситуационных и диспетчерских центров, пунктов мониторинга и контроля. К тому же, видеостены широко применяются для рекламы — в торговых центрах, на выставках, в других общественных местах.

Видеостена состоит из трех основных узлов: отображающих экранов, крепежных кронштейнов и видеопроцессора. Разнообразие и взаимозаменяемость этих частей позволяет быстро воплощать самые смелые дизайнерские решения из стандартных комплектующих.

Профессиональные панели предусмотрены для просмотра изображения высокого качества, позволяют передавать необходимую информацию в гостиницах, аэропортах и других объектах. Такие рекламно-информационные системы облегчают жизнь населения. В любой момент человек может узнать интересующие его сведения о ближайшем рейсе, либо новшествах в гостиничном бизнесе. Используя профессиональные дисплеи, можно рассчитывать на обслуживание высокого уровня, надежность системы.

Видеостены различают по типу применяемых панелей: в основном это LED-экраны, ЖК-панели и видеокубы. Рассмотрим их подробнее.

Видеостены из LED-экранов.

Видеостены собранные из LED-экранов чаще всего применяют в наружной рекламе. Это обусловлено высокой яркостью и надежностью. Цена напрямую зависит от разрешения панелей, т.е. шага установки светодиодов.

Решения с большим шагом часто применяют для наружной рекламы и концертных площадок, где не требуется высокое разрешение. Таким образом можно существенно снизить стоимость готового решения.

Модули соединяются друг с другом без образования стыковых швов в монолитную конструкцию. Согласование работы модулей производится специальными контроллерами, которыми оснащается каждый модуль.

Видеостены из видеокубов (проекционных модулей).

Видеокуб — это модуль видеостены представляющий собой куб обратной проекции. Внутри располагается проектор и усилительный экран, что делает видеокуб менее зависимым от освещенности самого помещения. Проекционные модули производятся со стандартными разрешениями: XGA (1024х768) или SXGA (1280×1024), SXGA+ (1400×1050) или UXGA (1600×1200). Суммарное разрешение видеостены из таких модулей будет выше кратно количеству примененных модулей видеокубов.

Основной недостаток видеокубов — это очень громоздкая конструкция и вмонтировать ее в стену получится не везде. Помимо этого, видеокубы обладают достаточно низким разрешением, в сравнении с ЖК-панелями.

Видеостены из  ЖК-дисплеев (ЖК-экранов).

Видеостены из ЖК-дисплеев заслуженно получили наибольшее распространение. В таких сборках используются специальные ЖК-экраны с очень тонкими рамками. В готовой сборке они образуют ширину шва менее 1мм, к томуже дисплеи очень тонкие, легкие и оснащаются стандартными интерфейсами HDMI или Display Port.

Контроллеры видеостен.

Контроллер видеостены — это компьютер обрабатывающий видеосигнал специальным образом, для синхронного отображения на панелях видеостены. Помимо этого поддерживает множество сценариев отображения окон и раскладок экранов. Согласовывает параметры входящих видеосигналов для корректного отображения на видеостене.

Контроллеры видеостены подразделяются на:

- встраиваемые микропроцессоры;

- модульные видеопроцессоры для работы непосредственно со стеной;

- контроллеры управления видеостеной, интегрированной с другими инженерными системами.

Наиболее сложные контроллеры используются с средствами охранного видеонаблюдения и контроля и поддерживают широкую группу специализированных устройств, выводят полученную информацию на видеостену или в многооконном режиме.

Для непосредственного управления видеостеной применяются модульные видеоконтроллеры. Обычно это небольшие, компактных габаритов устройства для управления выводом изображений, уже обработанных другими электронными средствами или непосредственно с нескольких камер видеонаблюдения. Такие устройства обеспечивают функции оперативного управления поступающими графическими и видеосигналами, их синхронизацию или распределение демонстрации на видеостене.

Контроллеры для видеостен могут быть программными и аппаратными. Программный контроллер представляет собой промышленный компьютер под управлением ОС Windows или Linux. Преимуществом программных контроллеров является возможность вывода широкоформатных материалов в разрешении, совпадающим c разрешением видеостены. Помимо этого, данные для визуализации на программном контроллере могут поступать от других источников информации как через аналоговые входные порты, так и через цифровые. Внешние источники отображаются в индивидуальных окнах, которые могут свободно масштабироваться и свободно позиционироваться в пределах полиэкрана видеостены.

В аппаратных контроллерах изображение формируется с помощью набора специализированных микропроцессоров. Запускать прикладные программы на таком контроллере невозможно, и основной его функцией является задача визуализации информации от разнообразных внешних источников, подключенных к его входным портам. Внешние источники также отображаются в индивидуальных окнах, которые могут свободно масштабироваться и свободно позиционироваться в пределах полиэкрана видеостены. Такие контроллеры обладают высоким уровнем защиты информации и более устойчивы к сбоям.

Монтаж видеостен обычно производится в несколько этапов. Особые требования выдвигаются к кронштейнам для видеостен, как по прочности так и по обеспечению необходимого функционала. Каждый элемент видеостены должен быть в простом и удобном доступе для калибровки, обслуживания или замены. Чаще всего видеостены монтируют в поверхность видеостены или разделяют ими зоны в конференц-залах. Настенные или подвесные кронштейны предназначены для стационарного размещения видеостены. Мобильные стойки используются в тех случаях, когда видеостена поочередно используется в нескольких конференц-залах или для выездных презентаций, пресс-конференций.

При выполнении калибровки и настройки видеостен важно соблюдать рекомендации по монтажу экранов данные производителем. Например, ЖК-панели в процессе работы выделяют большое количество тепла и при недостаточной циркуляции воздуха может привести к искажению изображения или выходу из строя ЖК-панели. Чтобы изображение на всех дисплеях видеостены выглядело цельным и монолитным после сборки и монтажа видеостену необходимо настроить и откалибровать. Прежде всего нужно плотно совместить грани экранов и выставить их в одной плоскости. Так стыковые швы будут минимальной ширины и выглядеть одинаково на всей поверхности видеостены. Важно чтобы панели не опирались на нижестоящие и не давили на соседние. Все дисплеи обычно имеют различия в яркости и цветовой гамме, при рассмотрении каждой отдельной ЖК-панели это не заметно, однако в составе видеостены разница видна сразу. Профессиональные ЖК-экраны обладают весьма близкими характеристиками что сильно упрощает задачу по калибровке цветовой гаммы. Все панели видеостены должны располагаться в одной плоскости, а после этого нужно скорректировать их настройки, чтобы получить одинаковое изображение на всей поверхности.

 

 


Лицензия