Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Мониторинговое программноe обеспечение ИБП.

Мониторинговое программное обеспечение ИБП.

Системы мониторинга, диагностики и управления питанием нагрузки решают три основные задачи: позволяют ИБП выполнять свои функции, оповещать персонал о происходящих с ними событиях и посылать команды для автоматического завершения работы защищаемого устройства. Для оперативного мониторинга состояния системы питания, корректного выхода из приложений, с которыми работал пользователь, автоматического завершения работы операционной системы (в случае длительного отсутствия напряжения) и конфигурирования источников бесперебойного питания (ИБП) используется специальное программное обеспечение (ПО). Большинство программных продуктов, предназначенных для совместной работы с ИБП ведут протокол событий, связанных с работой ИБП (включение/выключение, переход на питание от батареи и обратно, результаты тестирования и т. д.). Многие программы позволяют вывести на экран график входного и выходного напряжения за период любой заданной длительности, что существенно облегчает анализ качества электроснабжения. Часто встречается и такая функция, как возможность задания расписания автоматического включения и выключения ИБП или проведения автотестирования. Для автономно работающего персонального компьютера помимо параметров сети можно проконтролировать ресурс батареи (т. е. оставшееся время автономной работы при пропадании в сети напряжения, степень заряда при зарядке батареи и потенциальную энергоемкость для контроля степени устаревания батареи), и процент подключенной нагрузки от максимально допустимой. Кроме того, программа должна успевать корректно закрывать приложения и операционную систему.

Большинство ИБП и управляющего ПО поддерживает протокол SNMP с файлами MIB стандарта RFC-1628, которые доступны для многих ИБП для подключения по сетевой карте. Некоторые более продвинутые системы мониторинга, такие как OpenView, Tivoli и Nagios позволяют импортировать файлы SNMP MIB. С другой стороны, некоторые сетевые карты имеют встроенный веб-интерфейс для просмотра данных и управления ИБП, а также возможность рассылки оповещений по электронной почте без дополнительного ПО.

Мониторинговое программноe обеспечение, работающее с ИБП для серверов или узлов компьютерной сети, выполняет ряд дополнительных функций:

- рассылка предупредительных сообщений пользователям локальной сети;

- дистанционное уведомление администратора сети о проблемах в электроснабжении на пейджер, сотовый телефон или через Интернет;

- упорядоченное выключение сервера с предварительным исполнением командных файлов, созданных пользователями рабочих станций при возникновении критической ситуации.

Для реализации этих сетевых функций в ИБП для серверов имеется специальное гнездо для установки SNMP-адаптера. SNMP-адаптер подключает ИБП к локальной сети в качестве самостоятельного сетевого узла со своим уникальным IP-адресом, доступ к которому возможен с любой рабочей станции сети. Адаптер транслирует ИБП передаваемые по сети команды управления и, наоборот, передает по протоколу SNMP информацию от адаптера клиентам сети. SNMP/HTTP-адаптер (благодаря встроенному HTTP-серверу) позволяет просматривать информацию о состоянии ИБП через Интернет с помощью любого НТТР-браузера.

Несмотря на то, что ИБП обычно исправны и надежны, они требуют постоянного мониторинга и поддержки. ПО для управления питанием постоянно следит и проводит диагностику состояния сети, батарей и источников питания, а также за состоянием внутренней электроники ИБП. ПО для ИБП и карты связи дают возможность дистанционного мониторинга и управления, включая корректное завершение работы и управление сегментами нагрузки.

ИБП защищает нагрузку во время пропадания питания, апрограммное обеспечение требуется для того, чтобы серверы корректно завершили работу в том случае, если питание не будет восстановлено в течение максимального времени работы ИБП от батарей.

В дополнение к реализации автоматического корректного завершения работы всех подключенных устройств во время продолжительного сбоя питания, ПО управления питанием обеспечивает широкий спектр других полезных возможностей. Отличным дополнением к любому ИБП является управляющее ПО, которое постоянно проводит мониторинг исправности сети.

В основном ПО поставляется в комплекте с ИБП или доступно для бесплатной загрузки из сети. Уведомления о событиях, связанных с системой питания, могут быть представлены в виде звуковых сигналов, всплывающих окон на дисплее, сообщений электронной почты по заданному списку адресов и флагов завершения работы для множества различного ПО управления сетями и зданиями.

Некоторые из программ могут предоставлять доступ к информации по глобальной сети, часто просто с помощью интернет-обозревателя. ПО может также собирать и хранить журнал всех событий и данных измерений, крайне полезных для анализа неисправностей. Многие из программ управления имеют возможность централизованного сбора аварийных сообщений и выдачи данных в настраиваемом виде, а также сбора общего журнала для профилактического обслуживания всего набора оборудования.

Более функциональные и универсальные пакеты поддерживают устройства с сетевыми интерфейсами, влючая ИБП всех производителей, датчики состояния среды, модули распределения питания и т. д. ПО управления системами питания делает возможным сегментированное управление нагрузкой для ИБП с поддержкой данного режима.

Защищенное и управляемое питание так же важно для виртуальных машин, как и для физических серверов, поэтому новые программные технологии содержат специальные возможности по мониторингу и управлению в виртуализированных средах. ПО завершения работы теперь совместимо с VMware ESXi и vSphere, а также с Microsoft Hyper-V, что позволяет корректно заканчивать работу нескольких виртуальных машин. Производители ИБП предоставляют, как правило, средства мониторинга и управления ИБП основанные на трех основных вариантах.

В первом варианте устройство подключается напрямую через интерфейс RS-232 (Com-порт) к консоли администратора. Дальность такого подключения не превышает 15 метров, но может быть увеличена с помощью конверторов RS-232/485 и RS-485/232 на концах провода, связывающего ИБП с консолью администратора. Такой способ пригоден лишь для топологии «точка-точка» так как обеспечивает низкую скорость обмена информацией.

Во втором варианте используется SNMP-адаптер встроенной или внешней интерфейсной карты, позволяющей из любой точки локальной сети получить информацию об основных параметрах ИБП. В принципе, для доступа к ИБП через SNMP достаточно веб-браузера. Однако для большего комфорта производители оснащают свои системы более развитым графическим интерфейсом, обеспечивающим функции мониторинга и корректного завершения работы. На базе SNMP-протокола функционируют все основные системы мониторинга и управления ИБП, поставляемые штатно или опционально вместе с ИБП.

Стандартные SNMP-адаптеры поддерживают подключение нескольких аналоговых или пороговых устройств — датчик температуры, движения, открытия двери и проч. Интеграция таких устройств в общую систему мониторинга крупного объекта (например, дата-центра) позволяет охватить огромное количество точек наблюдения и отразить эту информацию на экране диспетчера.

Большое удобство предоставляет метод эксплуатационного удаленного контроля T.SERVICE, позволяющий отследить работу оборудования посредством телефонной линии (через модем GSM) или через Интернет (с помощью интерфейса Net Vision путем рассылкиe-mail на электронный адрес потребителя). T.SERVICE обеспечивает диагностирование оборудования в режиме реального времени в течение 24 часов в сутки 365 дней в году. ИБП автоматически отправляет в центр технического обслуживания регулярные отчеты или отчеты при обнаружении неисправности. В зависимости от контролируемых параметров могут отправляться уведомления о неправильной эксплуатации (с пользователем связывается опытный специалист и рекомендует выполнить простые операции для предотвращения ухудшения рабочих характеристик оборудования) или о наличии отказа (пользователь информируется о состоянии устройства, а на место установки немедленно отправляется технический специалист).

В третьем варианте система мониторинга ИБП может быть реализованна и на базе административной шины. Этот метод основан на использовании высокоскоростной индустриальной интерфейсной шины: CANBus, JBus, MODBus, PROFIBus и проч.. Некоторые модели ИБП поддерживают разновидность универсального smart-слота для установки как карточек SNMP, так и интерфейсной шины. Система мониторинга на базе индустриальной шины может быть интегрирована в уже существующую промышленную SCADA-систему контроля и получения данных либо создана как заказное решение на базе многофункциональных стандартных контроллеров с выходом на шину. Промышленная шина через шлюзы передает информацию на удаленный диспетчерский пункт или в систему управления BMS (Building Management System). В эту систему могут быть интегрированы и контроллеры, управляющие ИБП. Универсальные SCADA-системы поддерживают датчики и контроллеры широкого перечня производителей, но они недешевы и к тому же неудобны для внесения изменений. Но если подобная система уже функционирует на объекте, то интеграция в нее дополнительных ИБП не представляет труда.

 

 


Лицензия