Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Управление напряжениями питания компонентов процессора (на примере CPU_ VTT).

Управление напряжениями питания компонентов процессора (на примере CPU_ VTT).

CPU_ VTT это напряжение питания терминаторов процессора. Еще такое напряжение иногда называют дополнительным, или напряжением питания системной шины. Повышение этого напряжения терминаторов процессора может улучшить разгон. Но для разгона используют другие опции, а опция CPU_VTT Voltage может только улучшить сам разгон. Не стоит повышать это напряжение больше чем на 0.2 относительно штатного значения.

Установка данной опции довольно часто используется в качестве вспомогательной меры при разгоне центрального процессора. Правильное применение данного параметра вместе с другим важным параметром – напряжением ядра процессора Vcore может значительно увеличить стабильность системы при разгоне. Принцип стабилизации работы процессора основан на том, что повышение напряжения уменьшает количество ложных электрических сигналов в системной шине.

Однако если повысить напряжение выше штатного на слишком большую величину, то может увеличиться риск выхода из строя ЦП, а также повыситься степень его нагрева. Поэтому при установке повышенного напряжения процессора есть смысл задуматься об улучшении его охлаждения.

На рис.1 показана схема источника напряжения CPU_ VTT. На вход FB чипа U28 поступает напряжение обратной связи. Этот вход FB является инвертирующим входом усилителя ошибки. Резисторный делитель от выхода FB к GND (R763,R766 и R766) используется для стандартной установки напряжения регулирования.

Напряжение на входе FB (CPU_VTT_FB) можно изменить одним из двух способов:

- используя цифро-аналоговый преобразователь (англ. digital to analog converter, сокр. DAC), который является электронным устройством для преобразования цифрового сигнала в аналоговый (чип U57 UP1811BMA5 рис. 2);

- используя параллельное подключение резистора R337 к R766 (рис. 3) для изменения напряжения на входе FB (причина: сигнал VTT_SELECT_SIO = НУ ).

 

Рис. 1.

 

Рис. 2.

 

Рис. 3

 UP1811 - это высокоточная консоль напряжения, состоящая из из трех комплектов программируемых токовых ЦАП I2C (рис 4). UP1811 имеет плавный переход, легко взаимодействуя с стандартным DC/DC преобразователем для консоли напряжения. uP1811 доступен в компактном корпусе SOT23-8L.

 

                                                 Рис. 4

DC/DC преобразователи питания постоянного тока применяются для изменения выходного напряжения как в большую, так и в меньшую сторону, относительно напряжения на входе (рис 5). Цифро-аналоговый преобразователь UP1811 с выходов OUT1, OUT2, OUT3 формирует (заданные цифровыми кодами) напряжения FB1, FB2, FB3 определяющие выходное напряжение с DC/DC контроллеров.

Рис. 5.

В качестве DC/DC контроллера использовали чип uP1513P (см. U28 на рис.1 и рис. 6).

Рис. 6.

 

 


Лицензия