Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Изобретатель технологии для лазерных принтеров и копиров.

Изобретатель технологии для лазерных принтеров и копиров.

Cухой электростатический фото-копировальный процесс был изобретен и запатентован в 1935 году (Честер Ф. Карлсон (1906-1968)), когда все остальные способы тиражирования копий были настолько несовершенны, что делопроизводство практически полностью велось методом перепечатки документов через копирку. Такое положение, когда деятельность, связанная с производством многочисленных копий, превращалась в тяжелый монотонный и грязный процесс, и стимулировало первооткрывателя сухого электростатического переноса Честера Ф. Карлсона взяться за создание инженерной системы, которая могла бы производить копии быстро, дешево, качественно, просто. Честер Карлсон получил в 1930 году степень бакалавра физики в Калифорнийском технологическом институте. Проработав незначительное время в Bell Telephone Company, он устроился в патентный отдел нью-йоркской электротехнической компании P.R.Mallory Company, где и столкнулся впервые с проблемой изготовления копий. Карлсон понял, насколько велика потребность в простом и дешевом средстве производства высококачественных копий, и решил посвятить решению этой проблемы всё свое свободное время. Начиная с 1934 года он ознакомился практически со всеми материалами того времени, так или иначе относившимися к фотографическому и печатному процессам, и его внимание привлекли приводившиеся в одной из публикаций сведения о том, что электропроводимость определенных материалов меняется под воздействием света. Этот принцип он и решил положить в основу своей разработки. Лишь после долгих экспериментов, занявших четыре года, Карлсон наконец добился своего и сделал первую в истории сухую фотокопию. Через год он получил первый из многочисленных патентов на свое изобретение, но до создания копировального аппарата массового применения было еще далеко.

Еще четыре года Карлсон потратил на тщетные попытки заинтересовать своим изобретением производителей оборудования. То, что было очевидным для рядового клерка, в глазах руководителей компаний выглядело сомнительным. Более двадцати фирм, в том числе IBM, Remington и General Electric, ответили на его предложение отказом. Наконец ему удалось уговорить некоммерческую организацию Bettell Memorial Institute, занимавшуюся научными изысканиями, субсидировать его дальнейшие работы над усовершенствованием нового процесса.

В 1947 году фирма Haloid Company, обратила внимание на работы Карлсона и перекупила права на использование его патентов. Изобретенному Карлсоном процессу сухого электростатического переноса изображения дали выразительное торговое название - термин ксерография, который образован от двух греческих корней: xeros(сухой) и wgraphein(писать). Термин дал впоследствии имя и самой компании, которая сначала стала называться Haloid Xerox, затем Xerox Corporation и наконец, сравнительно недавно, The Document Company Xerox.

Первые рабочие аппараты так называемой модели А были выпущены уже через год, но из-за множественных недоработок модель так и не стала серийной. Разработчики совершенствовали узлы, принимающие участие в ксерографическом процессе, и в 1959 году фирма выпустила, после некоторого числа промежуточных конструкций, модель 914, после чего конкуренты, производившие к тому времени копировальные устройства, основанные на несколько иных принципах, оказались бессильными против ксерографической техники, не смогли соперничать с долговечностью, качеством, простотой и низкой стоимостью копий. Процесс сухого электростатического переноса позволил максимально удешевить копирование за счет использования обычной бумаги. Модель 914, несмотря на все недостатки, стала настолько популярной, что слова «ксерокс», «ксерокопия», «ксерокопировать» и у нас в стране очень прочно держатся в сознании людей как родовые понятия, и копировальные аппараты других фирм тоже, в повседневном обиходе, называют их ксероксами. Но с приходом на рынок копировальной техники таких крупных японских концернов, как Ricoh - одного из лидеров отрасли, в самой Японии прижился термин рикопировать, а не ксерокопировать.

Электростатические копировальные аппараты фирмы Xerox стали непременным атрибутом всех офисов мира. Компания Xerox практически монопольно владела чрезвычайно прибыльным рынком. Торговый оборот компании многократно вырос и к 1968 году составил более миллиарда долларов.

Но по антимонопольным законам Соединенных Штатов в начале семидесятых годов Федеральная торговая комиссия США вынудила корпорацию Xerox безвозмездно предоставить основные патенты на изобретение Честера Карлсона всем заинтересованным в этом конкурентам, в том числе и японским компаниям, тут же наводнившим американский рынок своей более дешевой и качественной продукцией.

На рынок копиров сразу вышли такие производители, как Ricoh, Canon и Sharp. Однако корпорация Xerox с честью выдержала возросшую конкуренцию и по сей день продолжает занимать одну из лидирующих позиций в области производства копировальной техники, но в настоящее время The Document Company Xerox больше специализируется на копировальных станциях высшей ценовой категории, напоминая в этом отношении основоположника компьютерной индустрии - фирму IBM, которая также несколько отошла от фактически ею созданного рынка персональных компьютеров и занялась более дорогостоящими и передовыми проектами.


Лицензия