Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Очистка и полировка фотобарабана.

Очистка и полировка фотобарабана.

Всем кто занимается ремонтом копировальной техники, но и просто использующему ее, важно знать, что органический фоторецептор категорически запрещается очищать какими бы то ни было веществами, не предназначенными для этого специально.

Спирт, и тем более ацетон, попавшие на покрытие фотобарабана даже в малых количествах, способны необратимо повредить его, оставив ничем не удаляемые пятна, которые на копиях будут проявляться в виде совершенно белых участков или областей пониженной контрастности изображения. Иногда с подобными повреждениями можно справиться путем полировки фотобарабана, однако в большом количестве случаев барабан придется заменить на новый.

Пользователям вообще запрещается прикасаться к поверхности фотобарабана или пытаться очищать ее. Специалистам рекомендуется не очень существенные загрязнения удалять с помощью мягкой сухой ткани, совершенно чистой или посыпанной новым, неотработанным тонером. При этом тряпка должна двигаться в направлении, перпендикулярном направлению вращения барабана, лишь слегка нажимая на его поверхность.

Для устранения более серьезных загрязнений, а также небольших царапин на фоторецепторном слое можно пользоваться специальными пастами для полировки органических барабанов. Желательно применять только те пасты, на упаковке которых прямо указано, что они подходят для барабанов конкретных моделей копировальных аппаратов. На втором месте стоят пасты, выпускаемые для техники определенных фирм-изготовителей: если на тюбике с пастой написано, что она может использоваться с техникой Sharp, то, вероятнее всего, паста подойдет практически для всех аппаратов этой фирмы.

К счастью, фоторецепторы очень многих моделей абсолютно идентичны по своим химико-физическим свойствам и, как правило, с совместимостью здесь не возникает особых проблем. К примеру, для многих копировальных аппаратов подходит полировочная суспензия, выпускаемая под торговым знаком «Pride, Quality, Consistence» (логотип -шесть разноцветных треугольников) и предназначенная для лазерных принтеров EPL/HP Hlsi.

Между тем следует помнить, что некоторые экзотические фотобарабаны или требуют специального состава полировочного крема, или вовсе не переносят никаких средств полировки и очистки. В этом случае любая попытка применить другие составы может привести к окончательной потере их рабочих свойств. Обычно это не очень страшно, поскольку к полировке фотобарабана прибегают как к последнему средству, призванному хоть немного продлить срок службы детали, уже отработавшей свой ресурс. Полировку следует производить следующим образом:

1. Приготовить несколько чистых тряпок из мягкой ткани, которая во время протирки не будет терять волокна, и тюбик полировочного крема.

2. Извлечь драм-картридж из копировального аппарата.

3. Извлечь фотобарабан из картриджа.

4. Протереть барабан от возможных остатков тонера, бумажных волокон, пыли и налипшей грязи. Для этого можно смочить одну из тряпок в теплой воде и потом насухо вытереть барабан.

5. Нанести полировочный крем на тряпку и равномер но, тонким слоем распределить по поверхности барабана. Слегка втереть пасту в фоторецептор и оставить сохнуть на две-три минуты.

6. Установить барабан вертикально, твердо прижав его торцевой поверхностью к столу. Взять ту же тряпку и тщательно, сильно нажимая, втирать пасту в поверхность барабана. Продолжать делать это до тех пор, пока крем не впитается в фоторецептор и поверхность не заблестит.

7. Если крема было нанесено слишком много, от его остатков на поверхности не удается полностью избавиться. В таком случае следует удалить излишки с помощью влажной тряпки, а затем протереть барабан насухо. Впрочем, это рекомендуется сделать в любом случае, поскольку на поверхности могут сохраниться незаметные следы крема, которые впоследствии будут сказываться на качестве производимых аппаратом копий.

8. Отполированная поверхность должна сильно блестеть. Если блеск недостаточен либо на поверхности остаются пятна или незначительные царапины, то следует повторить шаги 5...7 настоящей процедуры.

9. Установить фотобарабан в картридж и вернуть картридж в аппарат. Проверить качество копий. Если оно по-прежнему низкое, необходимо принять решение - повторять процедуру или же признать повреждение фоторецептора слишком значительным, чтобы его можно было устранить полировкой.

 


Лицензия