Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технология РМТ (Photo Multiplier Tube).

Технология РМТ (Photo Multiplier Tube).

 

МФУ, копиры используют сканирующее устройства различного типа. Технология РМТ (Photo Multiplier Tube) применяется в барабанных сканерах (см. рис. 1). Устройства этого типа  обеспечивают очень высокое качество сканирования. Разрешающая способность таких устройств может достигать 12000 dpi; динамический диапазон — более 4,0D; глубина цвета — до 48 бит. Сканирование в таких устройствах выполняется с помощью специального барабана вращающемуся с высокой скоростью и  на котором закреплен материал для сканирования. Вращение барабана обеспечивает сканирование строк пикселов в вертикальном направлении, а в рамках одной строки символы считываются за счет перемещения источника и приемника света.

QIP Shot - Image: 2016-11-22 12:17:57 

Рис. 1. Сканер с технологией РМТ (Photo Multiplier Tube)

QIP Shot - Image: 2016-11-22 12:18:37

Рис. 2. Сканирование прозрачного оригинала (слайда) с применением  технологии РМТ.

 

Общий принцип действия барабанных сканеров показан на рис. 2  и  заключается в поэлементном считывании светового сигнала от изображения-оригинала с помощью оптической фотоголовки, где в качестве фотоприемников, как правило, используются фотоэлектронные умножители. За счет вращения барабана обеспечивается развертка изображения  в горизонтальном направлении, а перемещением фотоголовки вдоль барабана - развертка по вертикали. Оптическая система сканера снабжена несколькими линзами с различным фокусным расстоянием и двумя источниками света, один из которых предназначен для отражающих оригиналов, а второй — для прозрачных образцов. Свет от источника проецируется  на закрепленный на барабане  материал  для сканирования, и в зависимости от типа материала (прозрачная пленка или непрозрачная бумага) он  проходит через пленку  или отражается от  бумаги. Оптическая система принимает отраженный или пропущенный свет, разделяет его на три цветовые составляющие и по трем световодам подает на три цветных канала — красный, зеленый и синий. В каждом из них световые сигналы преобразуются с помощью трех фотоэлектронных умножителей в электрические, после чего переводятся в цифровой вид.

Минимальный размер считываемого элемента может доходить до 5-7 мкм,  что обеспечивает высокую разрешающую способность барабанных сканеров. В цветных сканерах  с технологией РМТ применяются высокочувствительные  без инерционные фотоприемники, в качестве которых чаще других применяются   фотоэлектронные умножители (ФЭУ).

 


Лицензия