Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Основные технические характеристики USB 4.

Основные технические характеристики USB 4.

Некоммерческая организация USB Implementers Forum объявила о запуске USB 4 — новой версии популярного разъема. Максимальная пропускная скорость обновленного разъема составит до 40 Гбит/c. Это вдвое больше, чем у USB 3.2 Gen 2×2 и столько же, сколько у Thunderbolt 3 (Type-C), который вышел еще в 2015 году.

В USB 4 будет новый базовый протокол, основанный на Thunderbolt 3. Максимальная скорость будет до 40 Гбит/с, сохранится обратная совместимость с USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3. Пропускная мощность USB 4 составляет 100 Вт, как у Thunderbolt 3. Этой мощности и скорости 40 Гбит/c хватит для подключения двух мониторов с разрешением 4К или одного 5К-дисплея. Во многом USB 4 повторяет характеристики трехлетнего Thunderbolt 3, но обойдётся дешевле производителям железа. А значит, его потенциально задействуют в гораздо большем количестве девайсов. Как и Thunderbolt 3, он будет использоваться не только в компьютерах, но и в мониторах и внешних видеокартах (eGPU). Первые гаджеты с поддержкой USB 4 планировали выпустить ориентировочно в начале 2021 года.

В четвертом поколении интерфейса USB добавлена поддержка новых функций, новый открытый стандарт позволит заменить Thunderbolt 3. При этом компания Intel, владеющая Thunderbolt, не планирует от него отказываться — вместо этого она добивается сосуществования этих интерфейсов со схожими функциями. Взамен Intel предложит производителям уровень поддержки, недоступный для открытых решений.

USB 4 станет альтернативой для бюджетных ноутбуков и компьютеров. USB Implementers Forum планирует стандартизировать все перечисленные возможности, однако производитель сам будет решать, какие из них реализовать в своем устройстве. Несмотря на открытость USB 4, он будет совместим только со стандартом USB Type-C. Полные спецификации USB 4 обещали опубликовать во второй половине 2020 года, однако устройства с его поддержкой планировали выпустить не раньше 2021 года.

Тем самым USB Implementers Forum хочет поставить точку в многолетней истории USB-A. Спецификация USB 4 является серьезным обновлением для архитектуры USB следующего поколения она удваивает пропускную способность USB и позволяет использовать несколько протоколов передачи видео и данных одновременно.

USB 4 будет поддерживать совместимость с существующими устройствами USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3. Разъемы при этом останутся такими же, как у USB-C, а это означает, что все существующие кабели Thunderbolt 3 также должны работать. Контроллер Intel Thunderbolt 3 (кодовое имя Alpine Ridge) увеличивал максимальную пропускную способность в 2 раза, до 40 Гбит/с (5 ГБ/с), имел меньшее энергопотребление и позволял подключать до двух мониторов с разрешением 4K, либо один с разрешением 5K (вместо одного 4K для более ранних версий стандарта). Контроллер поддерживает PCIe 3.0 и протоколы HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 (до 30 Гц 4K). Thunderbolt 3 представляет собой порт, совместимый с USB 3.1, выполнен с разъёмом USB Type-C. Совместимость с более ранними вариантами интерфейса обеспечивается с помощью переходников.

Среди ключевых характеристик USB 4 выделяют следующее:

- двухполосная работа с использованием существующих кабелей USB-C и передача данных на скоростях до 40 Гбит/с по сертифицированным кабелям;

- несколько протоколов данных и протоколов отображения изображения для эффективного разделения общей пропускной способности;

- обратная совместимость с USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3.

Как уже говорилось выше, USB 4 — это фактически Thunderbolt 3, так что спецификации подразумевают в том числе поддержку подключения двух дисплеев 4K либо одного дисплея 5K по одному кабелю. При этом, в отличие от того же Thunderbolt 3, новый стандарт будет бесплатным для производителей, а в качестве эталонного разъёма будет использован USB-C. Сигнальные и силовые выводы разъема (рис. 1) размещены на пластиковой стойке в центральной части. Контактная группа USB Type-C включает 24 вывода (на нужды USB 1.0/2.0 выделялось всего 4 контакта, а разъемы USB 3.0 имеют 9 выводов).

 

Рис. 1. USB Type-C (24 контакта).

С обеих сторон интерфейсного кабеля располагаются идентичные разъемы. Потому, используя USB Type-C, не нужно выбирать, какой стороной проводника подсоединять ведущее и ведомое устройства.

Внешняя оболочка коннектора не имеет никаких отверстий или вырезов. Для его фиксации в разъеме используются внутренние боковые защелки. Штекер надежно удерживается в разъеме (люфтов, подобных тем, что можно было наблюдать у USB 3.0 Micro-B, здесь нет). Механический ресурс разъемов USB Type-C составляет порядка 10000 подключений. USB Type-C не является интерфейсом передачи данных - это тип разъема, позволяющий связать воедино различные сигнальные и силовые линии.

USB Type-C обеспечивает возможность передачи энергии мощностью до 100 Вт. Этого хватит для питания/зарядки мобильных устройств, и для беспроблемной работы ноутбуков, мониторов или, например, внешних накопителей формата 3,5”.

 

 


Лицензия