Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Прерывания на шине PCI Express.

Прерывания на шине PCI Express.

 

Модель прерываний PCI Express поддерживает два механизма:

  - эмуляцию INT x;

  - поддержку сообщения о прерывании, иначе MSI (Message Signaled Interrupt).

В целях обратной совместимости PCI Express предоставляет механизм эму­ляции PCI INT x (рис. 1) для сообщения прерываний системному контроллеру преры­ваний (обычно как часть системной базовой логики). Данный механизм совмес­тим с существующим программным обеспечением PCI, и обеспечивает такой же уровень и тип обслуживания, как соответствующий механизм сообщений о прерывании РСI, при этом он является независимым от особенностей сис­темного контроллера прерываний.

QIP Shot - Image: 2016-04-12 11:18:50 

Рис. 1. Механизм PCI Express MSI

 

                Механизм обратной совместимости допус­кает поддержку загрузочных устройств без необходимости комплекса сервис­ных стеков конфигурирования/управления прерываниями уровня BIOS. Он виртуализирует физические сигналы прерываний PCI путем использования механизма внутриполосной системы сигналов. В дополнение к PCI INTx-совместимой эмуляции прерываний, PCI Express поддерживает механизм сообщения о прерывании (MSI). Механизм PCI Express MSI (рис. 2) является совместимым с функциональностью MSI, определенной в спецификации PCI версии 2.3.

QIP Shot - Image: 2016-04-12 11:19:31 

Рис. 2. Пример реализации концепции MSI (Message Signaled Interrupt).

PCI Express применяет эволюционный подход от PCI по отношению к под­держке прерываний. Как требуется для механизмов прерываний PCI/PCI-X, каждое устройство должно использовать различные режимы для функционирования INTx и MSI (cложно требовать от устройства PCI Express поддержки обеих схем, не отли­чающихся от используемых для устройств PCI/PCI-X). Данный подход обла­дает следующими преимуществами и недостатками:

 - совместимостью с существующими программными моделями PCI;

- непосредственной поддержкой для загрузочных устройств;

- постепенным прекращением поддержки (Easier End of Life-EOL) механизмов INTx.

Существующая программная модель используется для разделения сущест­вующего режима (INT x) и режима функционирования MSI, таким образом, для PCI Express не требуется специальной программной поддержки.


Лицензия