Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Последовательность действий при поиске неисправности в системной плате ПК (ликбез).

Последовательность действий при поиске неисправности в системной плате ПК (ликбез).

Действия при поиске неисправности сводятся к получению диагностической информации, ее анализу и планированию последующих действий, результатом которых является получение дополнительной диагностической информации. Используя эту информацию можно уточнить и скорректировать план следующего этапа работы. Последовательность этих действий должна вести к сужению области, в которой ведется поиск, и, в конечном счете, к обнаружению дефекта.

Такой алгоритм действий позволяет на каждом витке поиска за счет анализа получать ответ на вопрос: а что делать дальше? И непрерывно, целенаправленно вести поиск до желаемого результата. Например, перед нами на рабочем столе на ходится исследуемая системная плата ПК, и нам предстоит провести работу по поиску и устранению дефекта платы. Выделим основные этапы, позволяющие эффективно провести диагностику платы и локализовать причину неисправности.

1) Получение диагностической информации до включения электропитания.

Прежде всего, выполним сбор информации путем осмотра системной платы с оценкой:

- состояния каждого элемента по его внешнему виду;

- условий эксплуатации системной платы (запыленность, наличие изменений геометрической формы платы, состояние контактов разъемов, нарушения соединений пайкой);

- комплектности платы;

- правильности установки элементов платы подключаемых через сокеты, "кроватки";

- ремонтировалась ли ранее плата или нет;

- затем фиксируем полученную информацию на бумаге, зарисовываем исходное положение перемычек (джамперов) и микропереключателей;

- измеряем сопротивление между контактами напряжений и "землей" на разъеме электропитания (при прямом и обратном измерении должна быть видна разница измеренного сопротивления в соотношении примерно 3:2);

- измеряем "дежурное" напряжение питания;

- измеряем напряжение на батарее CMOS-памяти (примерно 2,8 - 3,3 В);

- контролируем наличие импульсов для часов реального времени.

2) Получение диагностической информации после включения электропитания системного блока питания ПК.

По включению тумблера "Сеть" на системном блоке электропитания ПК на плату поступает "дежурное" напряжение питания (5В), из которого на системной плате формируются дежурные напряжения 3,3 В и 1,8 В. "Дежурные" напряжения питают ряд схем платы, обеспечивающих выполнение процедуры включения (по нажатию кнопки) основных вторичных напряжений питания (+12/-12 В, +5/-5 В, 3,3 В и др.), формирование сигнала начального сброса этих схем и др.

Если (по нажатию кнопки) вторичные напряжения появились и они находятся в пределах заданного допуска, то схемы контроля формируют сигнал PowerGood (P.G.- хорошее питание). Из вторичных напряжений системного блока питания регулируемые источники питания системной платы формируют напряжения питания процессора, чипсета, памяти и других компонентов платы. И если эти напряжения соответствуют заданным номиналам, то формируется сигнал готовности и этих источников питания, что и разрешает формирование сигнала системного сброса (RESET), по которому все схемы компьютера устанавливаются в определенное исходное состояние.

По окончании сигнала RESET процессор начинает выборку и выполнение команд, и последовательно выполняет три группы программ:

- программ POST (Power-On-Self-Test);

-программ выполняющих функцию загрузки операционной системы: "Начальный загрузчик", IPL-1, IPL-2 (Initial Programm Loading) и др.;

- программ операционной системы и ее оболочек.

Выполнение программ POST.

В режиме исполнения программы начального самотестирования выполняется проверка процессора, памяти и системных средств ввода/вывода, а также конфигурирование всех программно-управляемых аппаратных средств системной платы. После успешного завершения тестирования и конфигурирования (включающего настройку устройств РпР), POST выдает на экран монитора состав оборудования компьютера и передает управление программе начальной загрузки операционной системы. При обнаружении ошибок POST выдает диагностические сообщения в виде последовательности коротких и длинных звуковых сигналов, а после успешной инициализации графического адаптера - в виде коротких текстовых сообщений об ошибках на экран монитора.

Загрузка операционной системы.

Программа начального загрузчика операционной системы загружает Master Boot сектор (первый сектор нулевого цилиндра нулевой поверхности) системного диска и передает управление программе дискового загрузчика (IPL-1). Программа IPL-1 загружает Boot Sector активного раздела в память и передает управление программе IPL-2. Эта программа загружает программу загрузчика операционной системы (например, NTLDR), которая сначала исполняется в режиме "реального адреса" и подготавливает переключение процессора в "защищенный режим", а затем переключает процессор в "защищенный режим" и продолжает загрузку операционной системы в "защищенном режиме", и передает управление операционной системе (при обнаружении стандартных ошибочных ситуаций программы IPL-1 и IPL-2 выдают сообщения об ошибках).

Когда процессор начинает выполнение программы первого файла операционной системы он выдает на экран монитора сообщение о начале работы операционной системы. Далее загрузка операционной системы идет средствами самой операционной системы и загружается операционная система заданной конфигурации. В процессе загрузки выдаются сообщения (этикетки программ, информация об ошибках).

В процессе последовательного выполнения вышеуказанных трех групп программ мы можем получить следующую диагностическую информацию:

- состояние индикаторов системной платы и внешних устройств;

- звуковые сообщения программ через динамик;

- сообщения программ на экране монитора;

- механические перемещения и вращения узлов внешних устройств и звуковые эффекты, связанные с этим;

-тепловые эффекты и запахи, вызываемые нагревом.

Дожидаемся устойчивого стационарного состояния системы c исследуемой системной платой ПК и оцениваем это состояние:

- по последней полученной до этого состояния информации;

- по выполняемой в это время программе.

Возможны три основных устойчивых стационарных состояния (после отказа), связанных с соответствующей группой исполняемых после включения электропитания программ:

- устойчивое состояние POST;

- устойчивое состояние процесса загрузки операционной системы;

- устойчивое состояние операционной системы.

Далее проводим тщательный анализ полученной информации и планируем действия, направленные на получение уточняющей диагностической информации по исследуемой системной плате ПК.

 

 


Лицензия