Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технологии используемые при проектировании современных процессоров (ликбез).

Технологии используемые при проектировании современных процессоров (ликбез).

Первый в мире процессор с топологией 2 нм планируют выпустить в 4 квартале 2024 года. Самые передовые процессоры с точки зрения техпроцесса есть пока только у компаний Samsung, Qualcomm и Apple – все они в еще конце 2020 г. выпустили по собственному пятинанометровому чипу. У Samsung это Exynos 1080, у Qualcomm –Snapdragon 888, а Apple создала процессор М1. AMD лишь готовится к переходу на эти нормы, разрабатывая пока что семинанометровые Ryzen и Epyc, а Intel пока по-прежнему отдавала предпочтение 14 нм и постепенно переходила на 10 нм (в марте 2021 г., как сообщал CNews, она обнародовала стратегию своего развития на ближайшие годы, в которой был упомянут запуск семинанометрового производства в 2023 году).

Пятинанометровое производство освоили пока что две компании в мире – корейская Samsung и тайваньская TSMC. Последняя в настоящее время трудится над созданием двухнанометровых норм выпуска – над этим она работает уже с лета 2019 года.

В июле 2020 года TSMC заявила о прорыве в разработке 2 нм и обозначила сроки перехода на этот техпроцесс – 2023-2024 гг. Apple еще в марте 2021 г. стала помогать TSMС – у нее есть прямой интерес в этом, поскольку все ее процессоры, включая пятинанометровый M1, выпускаются именно на заводах TSMC, и она рассчитывает стать основным заказчиком ее двухнанометровой продукции. После включения Apple TSMC сместила крайний срок запуска двухнанометровой линии с 2024 года на 2023 год (попутно велась разработка трехнанометровых норм – выпуск соответствующих процессоров она была намерена начать в уже 2022 году).

Специалисты IBM тоже активно занимались разработкой двухнанометровго процессора. Его производительность должна быть на 75% выше семинанометровых, а потребление энергии ниже на 45%. IBM намерена начать их выпуск в 4 квартале 2024 г.

Компания IBM создала двухнанометровый чип, демонстрирующий существенный прирост производительности в сравнении с распространенными сейчас семинанометровыми. IBM разместила 50 млрд. транзисторов на кристалле, готовы пока только тестовые образцы новых чипов – на массовое производство в ближайшем будущем компания не рассчитывает.

Для тестового производства IBM задействовала мощности своей исследовательской лаборатории в городе Олбани (штат Нью-Йорк, США). Чипы были изготовлены на 300-миллиметровых пластинах.

По заявлению IBM, двухнанометровые процессоры смогут ускорить вычисления в сфере искусственного интеллекта. Они также пригодятся в периферийных вычислениях и в ряде других областей. Сама IBM намерена использовать их в своих серверах Power Systems и мейнфреймах Z-серии.

IBM видит перспективы использования двухнанометровых чипов и в мобильных устройствах, например, в смартфонах. За счет пониженного потребления энергии новых процессоров мобильники, по ее подсчетам, нужно будет заряжать лишь раз в четыре дня. Ноутбуки на двухнанометровых чипах получат прирост производительности (про их автономность IBM не упоминает), а автомобили с автопилотом благодаря им смогут быстрее обнаруживать и распознавать различные объекты на пути следования и реагировать на них.

Компания утверждает, что двухнанометровые чипы принесут пользу в освоении космоса, развитии квантовых вычислений и строительстве сотовых сетей пятого и шестого поколений, их применение может положительно сказаться на снижении нагрузки на окружающую среду. Это может быть реализовано за счет перевода на них дата-центров, на которые сейчас приходится 1% мирового потребления электричества. На момент анонса IBM собственных двухнанометровых процессоров не было ни у одной другой компании в мире. Фабриками с необходимым для их производства оборудованием тоже пока никто, кроме IBM, не располагал.


Лицензия