Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Блок лазер-сканер

Блок лазер-сканер

 

Результаты «интеллектуальной обработки» изображения страницы в принтере, должны быть преобразованы в аналоговый вид, пригодный для управления интенсивностью луча лазера. Это преобразование выполняет цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) блока обработки изображения, который осуществляет управле­ние лазером и преобразует цифро­вой сигнал изображения в одноканальный ана­логовый сигнал управления яркостью свечения лазера на этапе формирования «скрытого изображения» на поверхности фотобарабана (рис. 1).

 etSMz3rv.png (599×510) 

Рис. 1.

 Луч с узла лазера проецируется на шестигранное сканирующее зеркало, и, отражаясь от зеркала проходит через фокусирующую систему линз. Затем луч отражается от отражающего зеркала и через щель в картридже попадает на фоторецепторный барабан. Луч  лазера отражается от вращающегося полигонального зеркала, ко­торое обеспечивает сканирование луча по поверхности бара­бана т.е. от  его  граней  отражается лазерный луч и попадает на поверхность фотобарабана (см. рис. 1). Синхронизация работы лазера и опре­деление моментов, когда луч находится в начале строки, применяется фотодетектор - датчик луча (Beam – плата BD). Импульсный сигнал, формируемый этим фотодетек­тором, подается на микроконтроллер и определяет момент на­чала передачи данных.

Общий принцип построения и ра­боты блока лазер-сканер демонстрируется на рис. 2. Для вращения сканирующего зеркала применяется трехфазный бесколлекторный двигатель, управляемый мик­росхемой драйвера двигателя.

etSMz3rw.png (492×373) 

Рис. 2

 Этот тип двигателя (рис. 3) характеризуется следующими преимуществами:

  • малая  неравномерность мгновенной  скорости вращения
  • низкий уровень акустических шумов
  • небольшие габариты, масса, потребляемая мощность
  • высокая надежность

 

etSMz3rz.png (832×276)            

 Рис. 3. В бесколлекторном двигателе на роторе расположены постоянные магниты, создающие магнитный поток. Эти магниты выполнены чаще всего в виде многополюсного кольцевого магнита. Обмотки статора являются неподвижными, т.е. получается обращенная конструкция.

 

Драйверу двигателя обычно соответст­вует собственная печатная плата. Драйвер в определенном по­рядке переключает фазы двигателя (U,V,W). Порядок переключения фаз определяется по сигналам трех датчиков положения ротора (+HV,-HV,+HW,-HW,+HU,-HU).

                Эта микросхема выполняет следующие функции:

  • усиление и обработка сигналов с датчиков положения ротора
  • формирование сигналов коммутации обмоток статора
  • стабилизация частоты вращения

В каче­стве датчиков положения ротора используются датчики Хол­ла. В качестве датчика скорости вращения используется дат­чик луча - Beam, т.е. этот датчик выполняет двойную функ­цию.

Используемый для враще­ния сканирующего зеркала шпиндельный двигатель в принтере HPLJ2200, является трехфазным - двеннадцатиполюсным , т.е. каждой фазе соответствует четыре обмот­ки на статоре двигателя. На роторе двигателя размещен коль­цевой многополюсный магнит, а положение ротора определя­ется тремя датчиками Холла. Смещение ротора двигателя в вертикальном направлении предотвращается ограничителем.  Снимать ротор двигателя необходимо вместе с зеркалом необходимо в тех случаях, если нужно провести чистку и смазку втулки оси ротора.  Обычно  первым признаком необходимости проведения профилактических работ является повышенный шум при работе блока лазер сканер, в некоторых случаях можно наблюдать даже вибрацию принтера.  Такого рода неисправность вызвана  загрязнением или плохой смазкой втулки. Для смазки можно использовать масла  низкой вязкости.

 

etSMz3rA.png (445×410)

Рис. 4. Принципиальная схема драйвера двигателя

Управляется двига­тель сканирующего зеркала например, микросхемой драйвера двигателя AN8248SB. Принципиальная схема драйвера двигателя пред­ставлена на рис. 4. Датчики Холла обозначены на принципиальной схе­ме HI, H2, НЗ. Лазер размещен на отдельной плате, на которой также размещена микросхема драйвер лазера.

Включение и выключение лазера обеспечивает спе­циальная микросхема, называемая драйвером лазера. Этой микросхемой обеспечивается включение лазеров, кон­троль и стабилизация тока через них. Для управления лазером используется две группы сигналов, приходящих от микро­контроллера механизмов и от форматера. Микроконтроллер управляет лазером в служебные моменты времени (измерение мощности лазера, формировании белых полей на краях листа, режим проверки механизмов - Engine Test, поиск начала стро­ки). Форматер управляет лазером в моменты формирования изображения. Микросхема драйвера лазера задает и стабили­зирует мощность излучения лазера. Для определения работо­способности лазера и стабилизации его излучения в корпусе лазера имеется фотодетектор (общий для двух лазеров) на ос­нове фотодиода, формирующий сигнал обратной связи. При этом фотодетектор образует с лазерами монолитную структу­ру, т.е. размещается с ними в одном корпусе.

                Формирования «скрытого изображения» двумя лучами идет быстрее (рис. 5). Примером практической реализации подсистемы экспонирования двумя лучами может послужить узел лазер-сканер принтера фирмы HP LJ 2200, который имеет очень хорошие технические характеристики печати.

etSMz3rB.png (395×340)

Рис. 5. Формирования «скрытого изображения» двумя лучами идет быстрее.

 

Фирмой заявлена скорость печати до 18 страниц в минуту при истинном разрешение принтера 1200x1200 dpi. Такая скорость печати стала возможной за счет применения  RISC-процессора работающего на частоте  133 МГц и применения модуля лазер-сканер формирующего сразу два луча при сканировании.

etSMz3rC.png (835×570) 

Рис. 6. Блок-схема формирования «скрытого изображения» с использованием технологий улучшающих качество изображения (используется код определяющий форму элементарной точки : CNT0, CNT1,CNT2 см. рис. 7) 

 etSMz3rD.png (782×541)

  Рис. 7. Формирования «скрытого изображения» двумя лучами идет быстрее и качественнее за счет управления размером лазерной точки (кодом, определяющим форму элементарной точки : CNT0, CNT1,CNT2).

 

Микроконтроллер управляет лазером, точнее сказать  задает его режим работы, с помощью сигналов CNT0-CNT2. При печати же лазер включается и выключается в соответст­вии с группой сигналов VDATA1, /VDATA1, VDATA2,  /VDATA2 - по два сигнала на каждый лазер. Данные, переданные от форматера на блок управления лазером, преобразуются им  в сигналы VDATA1 и VDATA2 соответственно.


Лицензия