Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Процедура измерения давления в узле закрепления.

Процедура измерения  давления в узле закрепления.

 

Измерение давления в узле закрепления необходимо  выполнять в  следующей  последовательности.

  1. Включить  лазерный принтер.
  2. После процедуры первоначальной  инициализации необходимо сделать несколько десятков отпечатков (15-20 шт.) для равномерного прогрева радиатора термопленки, ТЭНа и ее  самой.
  3. После того, как узел фиксации  хорошо и равномерно прогрелся, необходимо выполнить печать на листе бумаги со сплошной черной  заливкой,  которую  можно  создать в любом текстовом редакторе,  а затем  отправить  его на  печать.
  4. Как только черный лист покажется на выходе из блока фиксации, принтер необходимо выключить. Лист бумаги при этом  должен остаться в блоке фиксации. В таком состоянии он должен находиться 10-20 сек. После этого необходимо аккуратно извлечь лист бумаги из принтера, предварительно ослабив давление в узле фиксации специальными рычагами, обычно они зеленого цвета. На полученном черном листе  должна образоваться глянцевая полоса (рис. 1). Она образуется как раз в зоне зажима в результате более длительного воздействия  температуры на тонер и бумагу.
  5. Далее необходимо измерить обычной линейкой  ширину этой глянцевой полосы, которая и будет соответствовать  ширине прижима, а следовательно, по ней можно определить силу давления блока фиксации.

 QIP Shot - Image: 2016-11-22 12:59:11

 

Рис. 1. Оттиск глянцевой полосы в месте соприкосновения ТЭНа с бумагой.

 

                После всех проделанных операций и анализа ширины полоски необходимо решить  – стоит ослабить, увеличить или оставить на прежнем уровне давление пружин. Также анализируя  ширину полоски необходимо отметить ее положение на листе бумаги, т.е. измерить расстояние  полоски до верхнего края листа бумаги. Данное измерение  позволит убедиться в правильном или  не правильном  положении  резинового вала относительно ТЭНа, а также проверить правильность подачи бумаги в  узел фиксации.

У всех принтеров ширина зажима в узле фиксации  имеет свое уникальное значение, и как правило оно находиться в пределах от 4 до 8 мм, в зависимости от ширины керамического нагревателя и количества  нагревательных нитей в ТЭНе.   В нашем  измерении при правильной соосности и равномерном давлении по всей ширине бумаги  параметры «b» и «c» должны быть одинаковыми, а параметр «а»  должен быть немного меньше чем предыдущих два. Расстояния L1 и  L2  также должны быть одинаковыми. Если какое то из условий не выполняется, значит будет присутствовать неравномерность прижима в узле закрепления, как следствие   пленка будет сползать  в сторону меньшего давления, упираться в упор, цепляться  за него при вращении  и выходить из строя. 

При  решении данной проблемы, необходимо диагностировать все возможные причины приводящие к данной неисправности и которые перечислялись выше по тексту. Чаще других в таких случаях выходят из строя бушинги нижнего прижимного вала и сам прижимной вал. Бушинги при этом изнашиваются т. е. появляется выработка, а вал в процессе длительной эксплуатации увеличивается в диаметре с одной из сторон. Вышедший из строя вал можно определить по упругости  резинового покрытия по всей его ширине, в некоторых случаях даже визуально можно наблюдать неравномерный его диаметр. Как правило в обоих случаях вышедшие из строя элементы необходимо менять на заведомо новые.  Также при диагностике неисправности необходимо учитывать состояние термопленки и количество термосмазки  которая присутствует в любом узле закрепления с термопленкой.   В процессе ремонта узлов фиксации было замечено, что некоторые не качественные пленки имеют свойство растягиваться  в процессе эксплуатации,  или  изготовлены с невыдержанными размерами диаметра. При избыточном количестве смазки такая пленка также будет  быстро смещаться в сторону и выходить из строя. Решение проблемы в данном случае – замена термопленки и термосмазки.

Если в процессе диагностики была выявлена не соосность резинового вала и ТЭНа, то как правило проблема неисправности кроется в деформации корпуса узла фиксации, деформации ТЭНа, износе направляющих для прижимных пружин и износе подшипников (бушингов). Ремонт в данном случае выполняется заменой изношенных элементов или устранением деформации корпуса которая устраняется для  разных моделей принтеров по разному, в общем случае это будет увеличение диаметра отверстий под фиксирующие винты, и спиливание направляющих  элементов корпуса  узла закрепления для возможности регулировки положения ТЭНа .

Как мы уже  отметили, к  сползанию термопленки может приводить и неправильная подача бумаги в узел фиксации.  Косвенным признаком данной неисправности  будет  появление  складок  на листе бумаги после прохождения через узел фиксации.  Виновником данной неисправности  как правило является  узел регистрации принтера, тракт протяжки бумаги или все тот же неравномерный прижим. 

Предварительная диагностика блока фиксации практически всегда выявляет причину сползания термопленки. Принимая на «вооружение»  данные методы диагностики можно заблаговременно выявлять неисправность и принимать меры по ее устранению,  не доводя  ситуацию до разрыва пленки.  Используя данные методики можно также регулировать прижим валов и в высокоскоростных  аппаратах с  тефлоновыми валами  в узлах закрепления.  Там также проблема прижима актуальна и требует своевременной диагностики.     

 


Лицензия