Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Интеллектуальные картриджи, интеллектуальные чипы (ликбез).

Интеллектуальные картриджи, интеллектуальные чипы (ликбез).

Производители оргтехники, принтеров или многофункциональных устройств ограничивают использование сторонних картриджей снабжая свои изделия защитным устройством – чипом. «Оригинальный» картридж, оснащённый маленькой микросхемой (чипом), как правило, называют «интеллектуальным». Как правило такие Smart-картриджи удобны для конечного пользователя и выгодны компании-производителю оргтехники.

Чип – это небольшая «засекреченная» микросхема, в которой «прошита» информация о расходном материале, «язык» для общения с необходимым устройством и ресурс, на который рассчитан картридж. Кроме того, в нём содержится техническая информация о самом себе: серийный номер самого электронного компонента и другие «более специфические» данные. Сейчас практически все основные производители, осознав, насколько это выгодно и эффективно, перешли на чипованные расходные материалы.

Эффект от чипов двойной - они отсекают очень многих «мелких» конкурентов и предоставляет пользователям ряд удобств при работе с техникой (например, благодаря электронному интеллекту принтер или многофункциональное устройство вовремя сообщает о необходимости заменить картриджи, предупреждает о нефирменном картридже, чип следит и за ресурсом принтера и регулярно посылает соответствующие команды на главную плату устройства). Современные «интеллектуальные» чипы производятся двух видов: контактные и бесконтактные.

Контактные чипы для подключения к электронным схемам управления и контроля принтера используют контакты. Smart-плата, как правило, видна невооружённым взглядом. Контактные платы, в отличие от плат второго вида, открыты.

Бесконтактные решения не требуют непосредственного контакта для передачи и приёма сигналов. Например, в картридже чип может быть упакован в специальный герметичный пластиковый контейнер. Для обмена информацией с чипом, в принтере используются беспроводные технологии, для этого в принтере установлена специальная антенна и приемо-передающая обрабатывающая микросхема.

Оба вида чипов часто крепятся на картриджах при помощи клея (простой и надёжный способ поместить микросхему, не прибегая к особым креплениям и изощрённым технологиям, но некоторые производители «прячут» чип с целью защиты от прямого доступа к нему. Таким образом, каждый расходный материал и аппарат, в котором он используется, имеет канал связи для считывания необходимых данных и записи информации на микросхему (чип), в ряде аппаратов для этого используют контактный метод, а в других изделиях – беспроводную связь.

Smart Chip представляет собой микросхему флэш-памяти небольшого объёма. В ней прописаны ресурс и опознавательные сигналы, на неё же записываются данные, посылаемые с принтера. Это простая, но всё-таки двусторонняя связь принтера и картриджа.

При установке картриджа, принтер запрашивает сведения с установленного расходного материала, а чип предоставляет то, что на нём прошито. Если схема «защиты» опознала фирменный картридж, то устройство печати сигнализирует о своей готовности к печати. Если установлен картридж без чипа, или чип в картридже «стороннего» производителя, то будет выдано сообщение об ошибке на дисплей принтера или через программное обеспечение на дисплей компьютера (например, «Установлены материалы не производства НР» или у «младших» моделей НР драйверы будут сообщать, что «картридж пуст»). Однако печать в обоих случаях возможна. Обменявшись начальными данными, главная принтерная плата посылает текущий пробег печатного устройства (этот показатель записывается на «флэшке»), начинается отсчёт количества напечатанных страниц, по мере печати идет процентное отражение текущего ресурса картриджа. Но в этой ситуации это очень приблизительное состояние картриджа, и данные о ресурсе этого картриджа не отражают действительность.

Чип позволяет принять несколько команд по записи на себя, после определённой команды он отправляет «ответ» принтеру, и тот снижает процентное отображение текущего заполнения картриджа тонером. И в самый крайний момент посылает на принтер команду, что тонера осталось мало. На сетевых аппаратах марки обычно это выражается уведомлением «Замените расходные материалы», но обычно печать еще достаточно длительное время возможна при нормальном качестве. Для точного определения момента когда тонер вообще закончился и нормальная печать дальше невозможна, например, в принтерах Hewlett-Packard была внедрена удобная и простая схема контроля. В бункере тонера картриджа принтера были установлены два светочувствительных проводника или светодиода, которые «пронизывают» весь объем бункера с тонером. Светодиоды генерируют лучи света, которые, либо задерживается тонерной массой картриджа, либо (при отсутствии тонера) «выходят» наружу. Эта система уведомляет принтер и пользователя о необходимости поменять картридж и работает не по примерному ресурсу, а по фактическому наличию тонера в картридже. Если свет прошел через тонерную составляющую картриджа, то, наверняка порошка там уже нет.

Нейтрализация защиты «интеллектуальных» картриджей была решена достаточно быстро. Открытое расположение чипов и лёгкость отсоединения дали новый виток в конкуренции на рынке расходных материалов и породили методы и технологии в сервис-центрах по ремонту оргтехники и заправки картриджей, позволяющие обходить «защиту» на основе чипов. Большинство производителей стараются скрыть свои интеллектуальные чипы, исключив возможность их замены, но эти меры практически лишь слегка усложнили процесс замены чипов и заправки картриджей (но это отразилось и на стоимости таких восстановительных работ).

Smart-платы доступны, конечно, не всем пользователям, в основном их импортируют из Китая крупные поставщики расходных материалов (достаточно качественных). Осознав реальную выгоду нового направления, многие сервисные центры активно развивают этот бизнес. Сейчас картриджи для лазерных принтеров (без чипов защиты) могут заправляться даже в домашних условиях, но обход защиты в «интеллектуальных картриджах» на основе специальных чипов для обычных пользователей практически не возможен (это под силу только специалистам сервисных центров, у которых есть необходимое для этого технологическое оборудование, соответствующий опыт и техническая документация).

Основные поставщики «электронных начинок» для принтеров и МФУ выпускают универсальные решения, которые «упрощают жизнь» работников сервисных центров, например, всем было известно о совместимости «чёрного» универсального smart-чипа для линейки принтеров НР. Достаточно широкий диапазон его возможностей был очень выгоден сервисным центрам. Не надо искать чипы под каждый тип картриджа, достаточно закупить универсальные решения и реализовывать их на многочисленном оборудовании линейки принтеров. Работа такого универсального чипа достаточно проста, он сам определяет, на каком оборудовании он установлен, и при запросе информации с принтера посылает «правильный» ответ принтеру. Проблем при использовании этих чипов, как правило, не возникало, что и позволило развиться этому виду бизнеса по заправке чипованных картриджей. Если раньше заправки ограничивались на монохромной линейке производителей, то теперь уже практически освоена заправка картриджей и цветных лазерных принтеров (как показала практика, проблем с цветопередачей не возникает, принтеры опознают картриджи корректно, и печатают с качеством на уровне оригинальных картриджей.

Большинство предприятий и фирм России вынуждены на всем экономить (иногда с некоторым ущербом для качества), рынок расходных материалов не стал исключением. Поэтому развитие повторных заправок «чипованных» картриджей продолжает активно осваиваться, причём восстановительным работам «поддались» картриджи почти всех основных производителей (защита на базе чипа, нацеленная на ограничение восстановления и перезаправок картриджей, практически потерпело фиаско). Но пользователи получили удобства лишь при работе с оригинальной продукцией, а в остальных случаях заправки или восстановление картриджей, результатом становится некорректное отображение текущего состояния расходных материалов или регулярное напоминание о том, что установлен расходный компонент стороннего производителя (если чип просто отрывают или не меняют при заправке).

Таким образом, универсальные smart-чипы перестали быть эксклюзивным экзотическим продуктом для рынка, их ассортимент стал намного разнообразнее, а предложение более широким. Структура универсального smart-чипа эмулирует структуру оригинальных чипов обеспечивая совместимость со всеми версиями внутреннего микропрограммного обеспечения (МПО) принтеров (несовместимость может возникнуть только в случае, если производитель одновременно изменяет и МПО принтера, и сами чипы - т.е. делает новые принтеры несовместимыми со старыми чипами, включая оригинальные). Совместимые чипы-аналоги являются лишь копией потока данных между чипом и принтером и не защищают потребителя от возможных изменений в МПО (уже есть «печальные» примеры с многими чипами на цветные модели HP и т.д.). В чипы для цветных картриджей закладываются калибровочные данные под характеристики системы компонентов, что при условии использования в восстановленном картридже сводит к минимуму вероятность искажения цветопередачи на отпечатках. Можно перепрограммировать чип на специальных программаторах, так как в чипах используются микросхемы, позволяющие многократную перезапись (а многие оригинальные чипы принципиально невозможно перепрограммировать). В ряде случаев некоторые универсальные smart-чипы имеют дополнительные функции по отношению к оригинальным, например, обеспечивают лучшее качество печати при малом остатке тонера в картридже, чем оригинальные. Универсальность чипов Printdetect (еще одна технология универсальных smart-чипов), система контроля качества, позволяют добиться оптимизации затрат и обеспечивают возможность создания универсальных совместимых картриджей.

 


Лицензия