Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Подготовка системных администраторов – основа информационной безопасности предприятий и организаций.

Подготовка системных администраторов – основа информационной безопасности предприятий и организаций.

                 В нашей стране в стандартных курсах обучения компьютерной грамотности отсутствует четко обозначенные темы безопасности работы в сети, беспочвенная вера пользователей в парольную защиту и слабая подготовка системных администраторов известнейших компаний, делает их  серверы практически открытыми для вмешательства в их работу. Во многих, особенно небольших компаниях, системный администратор - не более чем "продвинутый" пользователь, своим умом дошедший до  администрирования на простейшем уровне. Имеется множество примеров  «святой простоты» системных администраторов даже крупных финансовых компаний.

                Сегодняшнее развитие Интернет уже не контролируется никем. Всемирная сеть как явление развивается самостоятельно и способна взять все самое лучшее от других средств массовой информации.

          Сетевые технологии имеют отношение не только к личной и общественной безопасности в гуманитарном смысле, но и к финансовой безопасности. Сегодня понятие безопасности личности и безопасности государства сливаются. В информационном  обществе они едины. Потеря информации  человеком влечет за собой ущерб для организации, в которой он работает, потери же организации влекут за собой ущерб для государства. Вопрос стоит о единой информационной безопасности.

                Государство должно понять, что безопасность отдельного человека и отдельной организации и есть безопасность государства. Это должно быть отражено в законодательных решениях. В России пользуются западными системами связи и соответствующими им механизмами защиты. Это позволяет Западу отслеживать финансовые операции по всему миру. Между тем, оригинальные российские разработки могут дать лучшие результаты по защите информации. Вероятно, отечественные финансисты, пострадав от западных технологий, начнут  понимать, что мы должны защищать их оригинальными надежными отечественными средствами. Россия должна решать свои проблемы сама не доверяя  свой "карман" Западу. Запад способен разорить еще не одного российского олигарха, а  тот, в свою очередь, ряд отечественных компаний, что повлечет ущерб для множества людей и конечно  никто в России в этом не заинтересован. Существуют и оригинальные российские технологии криптографической почты, позволяющие обеспечить безопасность переписки. Подобные технологии востребованы даже на мировом рынке. Фирма Samsung активно использует российские технологии, в частности, криптографическую почту - универсальный почтовый клиент с возможностями индивидуальной и групповой работы, которым можно по праву гордиться (программа обладает огромным потенциалом и универсальностью). Фирма отмечая юбилей сотрудничества  компании с российскими программистами, отметило их высочайшую  профессиональную подготовку.

                Информационная война будет продолжаться вечно, а в 21 веке ожидается дальнейшее обострение конкурентной борьбы. Обсуждение проблем информационной безопасности должно вестись на общедоступном и понятном всем  уровене, а это дело прессы, и специалистов в этой области. Следует пропагандировать мнения специалистов так как  СМИ  тяготеют больше к разного рода «страшилкам». Передачи уважаемых радиостанций и телеканалов сводятся  зачастую к простой пропагавде сети. Возвращаясь же к вопросам безопасности, следует отметить, что угроза тотального нформационного контроля далеко не «страшилка», а реальная опасность, требующая противодействия.  В России накоплен достаточный интеллектуальный потенциал, позволяющий разработать все аспекты ответственности, правил и этики работа с информацией.

 


Лицензия