Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


ИТ-проблемы в образовательных учреждениях и их решение.

ИТ-проблемы в образовательных учреждениях и их решение.

Хотя образовательные учреждения уже далеко продвинулись в области информатизации, но решены далеко не все задачи. Что же мешает вузам и школам перейти на электронные рельсы?

Острой проблемой остается и дефицит опытных кадров. Причина понятна. Из-за низкого уровня оплаты ИТ-специалистов в вузе, высококвалифицированных специалистов не хватает, поэтому айтишники уходят из вузов в ИТ-компании, и в результате в вузах ощущается явный недостаток людей, обладающих практическим опытом реализации проектов и поддержки ИТ-инфраструктуры.

Уровень компьютерной грамотности преподавателей хотя и повысился, но все еще недостаточно высок. Технологии ничего не значат, если преподаватели не знают, как их использовать в своей работе. Поэтому в первую очередь необходимо мотивировать педагогов на обучение ИТ, чтобы они могли правильно использовать возможности современных цифровых образовательных ресурсов при подготовке к занятиям. Но это не так просто.

Есть необходимость обучения преподавателей, нужно создать и эффективно использовать структуры, которые будут учить педагогов, как работать с новыми технологиями, как их внедрять в образовательный процесс, как получать доступ к контенту, используемому на новом оборудовании. К сожалению, на данный момент нельзя с уверенностью утверждать, что в Российской Федерации или в любом отдельно взятом регионе полностью решены все эти вопросы, созданы и успешно функционируют системы переподготовки педагогов, учебные платформы по обмену информацией, контентом, опытом работы и т. д..

Но многое зависит от самих людей. Основной проблемой при внедрении информационных технологий остается человеческий фактор. Инертность и нежелание что-либо менять в своей работе, нехватка знаний для использования ИТ, отсутствие мотивации, вот главные факторы, которые тормозят проекты внедрения новых технологий. Большое значение имеет позиция руководства вуза. Важная часть решения ИТ-проблем вуза состоит в наличии четкой концепции у руководства университета, понимания того, как информационные технологии могут быть эффективно использованы в учебном процессе, что нового они могут привнести в научную жизнь вуза.

Существенным тормозом является недостаточное количество центров переподготовки специалистов в системе образования и отсутствие мотивации у руководителей учебных заведений и их замов.

Безусловно, ИТ необходимы и в хозяйственной деятельности вуза. Ведь по новым законам учебные заведения должны выполнять обязательства по государственным программам — вести планирование, учет и анализ. Для этого есть много систем, но в целом практически все компании, работающие на этом рынке, предлагают примерно одинаковый набор услуг и решений. Вузы ведут себя более избирательно, смотрят и сравнивают, чтобы узнать, где условия получше, а система поинтереснее. Но четких стандартов автоматизации хозяйственной деятельности в вузе пока нет.

Без ИТ как без рук. Хотя главная задача образовательных учреждений - обучение, им приходится заниматься и хозяйственной деятельностью, и организацией научно-исследовательской работы. С принятием закона “Об образовании” дополнительная нагрузка только возрастет, так как вузам придется отчитываться в выполнении государственного задания, управлять имуществом и полностью отвечать за свою финансовую эффективность. Очевидно, что без ИТ эти задачи не решить.

Учебные заведения это прекрасно понимают и уже используют информационные технологии в основных сферах своей деятельности (в своем специфическрм бизнесе). Например, в образовательной деятельности ИТ служат для развития различных видов обучения, многие вузы стремятся скорректировать состав преподавателей, чтобы использовать в процессе обучения самые современные технологии. И поэтому лучше уделить внимание повышению ИТ-квалификации преподавателей.

Закон “Об образовании”, который хоть и вызвал неоднозначную оценку в обществе, но позволяет продвинуться вперед в смысле применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе, так как в нем прописаны понятия сетевого и электронного обучения и указано, что эти виды обучения могут быть использованы на всех уровнях образования.

Продолжается переход школ на новые образовательные стандарты, в которых учитываются современные тенденции. В связи с этим к основным общеобразовательным предметам впервые добавлено развитие компетентности в области ИКТ.

Идет реформа высшей школы. Созданы федеральные университеты, которые, как предполагается, будут способствовать инновационному развитию регионов за счет их обеспечения квалифицированными кадрами, а также научными, техническими и технологическими решениями.

Реформа сопровождалась укрупнением вузов и сокращением их количества. По замыслу реформаторов данные меры были направлены на повышение качества и доступности высшего образования. Все эти шаги поддерживались значительным государственным финансированием. Так, на Федеральную целевую программу развития образования, рассчитанную на 2011—2015 гг., планировалось выделить 141,3 млрд. руб., а затем было объявлено о выделении еще 12,5 млрд. руб. дополнительно.

Как правило, средства предусмотрены только на покупку техники, но не на ее установку и обслуживание. Инженерные работы требуют значительных средств, но финансирование не выделяется.

Еще один важный момент — списать компьютерное оборудование по закону можно только через десять лет, а моральный срок устаревания — обычно от трёх до пяти лет. Передать его в школы или кому-то еще — нельзя. Поэтому устаревшее или неисправное оборудование пылится на складе, занимает место, висит на материально ответственных и ждет окончания срока.

Внешний исполнитель не обязательно должен справляться с работой более эффективно, чем внутренние ИТ-отделы, которые, в свою очередь, могут достичь аналогичных результатов без помощи внешних организаций.

В случае, если компания все же решится прибегнуть к outsourcing, контракт - единственный механизм, который может обеспечить реализацию ожиданий.

Пользователей ИС можно разделить на две группы: первая - конечные пользователи, для которых предназначались системы, вторая - программисты, системные инженеры и другие сотрудники, входящие в отделы ИС. Такие средства, как ISDN, распределенные базы данных, электронный обмен данными, изменяют структуру компании и характер трудовой деятельности. Их внедрение зависит во многом от того, насколько их воспринимает персонал. Если привносимые изменения рассматриваются как негативные, то им будут сопротивляться. Следовательно, необходимо изучать поведенческие проблемы внедрения ИТ, отслеживать последствия второго, третьего порядков. Например, внедрение распределенной системы баз данных может повысить гибкость деятельности организации, но привести к утрате контроля за процессом со стороны отдела обработки информации.

Многие исследования нацелены на изучение способов привлечения пользователей на разных стадиях подготовки проектов системы, что теоретически должно повышать шансы на успех создаваемой системы и дать возможность:

- обеспечить более объективную оценку информационных потребностей пользователей;

- провести экспертизу организации, которую система будет поддерживать, что обычно не делается информационными отделами;

- избежать появления у ИС неприемлемых или несущественных свойств и функций;

- улучшить понимание задач и возможностей системы пользователями, что позволяет, снизить сопротивление пользователей в период внедрения и эксплуатации ИС, уменьшить вероятность саботажа, повысить удовлетворенность от работы с ИС.

Многие компании вкладывают значительные средства в обучение конечных пользователей. Наиболее эффективный способ - обучение в ходе совместной работы, поскольку существуют такие навыки, которые не вербализуются и передаются только в деловом общении. При этом особое внимание уделяется выявлению знания, основанного на опыте.

В последнее время отмечен бурный рост количества прикладного ПО, разрабатываемого пользователями. Это объясняется, по крайней мере, четырьмя причинами:

- пользователи все лучше осознают потенциальные преимущества самостоятельного применения ИТ;

- компьютерные ресурсы стали более доступными;

- принятие все более сложных решений требует сбора информации в сжатые сроки;

- конечные пользователи ставят задачи, которые традиционными методами решить нельзя.

Без ИТ выживание в мире бизнеса невозможно. Но без понимания всей тонкости и сложности планирования и управления информационными системами и технологиями они из преимущества легко превращаются в потери, деморализуют руководство.

Именно этой тонкой гранью между успехом и неудачей в использовании ИТ как стратегического оружия в конкурентной борьбе и объясняется, с одной стороны, скептицизм управляющих по отношению к вложениям в ИТ, а с другой - восторженность по поводу успешных примеров реинжиниринга делового процесса на основе новейших ИТ.

Общих рекомендаций по каждому конкретному поводу дать невозможно. Важно другое - понять общую методологию, философию, которая, по-особому преломляясь в каждом конкретном бизнесе, позволит извлечь из ИТ то уникальное, что она дает - лидерство в конкуренции на мировых рынках.

Совершенствование информационно-технологической составляющей бизнеса движется в том же направлении, что и сам бизнес, а им руководят конкуренция, стремление максимально удовлетворить потребителя. Пока же растет разрыв между возможностями, предоставляемыми ИТ, и тем, как они используются в действительности. Отчасти - это результат неквалифицированного управления, нежелания управляющих принимать новые технологии.

Отмечена еще одна закономерность - чем лучше сотрудники умеют использовать возможности ИТ, тем сильнее у них неудовлетворенность централизацией ИС, их явной безответственностью перед конечным пользователем. Отсюда создание потребителями собственного прикладного ПО, а со стороны специалистов - стремление учесть интересы конечных потребителей на всех стадиях разработки и функционирования ИС. Децентрализация ИС и компьютерной мощности, популярность и распространение таких архитектур, как клиент-сервер, распределенных баз данных, CD-ROM технологий, - все это приближает информационные ресурсы к конечному потребителю, требует от него соответствующей квалификации и заставляет сотрудников ИС учитывать интересы пользователя.

Создание в Учебном заведении собственной немногочисленной, но эффективно работающей ИС, службы эксплуатации и ремонта вычислительной, копировальной и другой сложной техники, требует определенных затрат:

- необходимы очень тщательный подбор кадров, их подготовка на специализированных краткосрочных курсах;

- должна быть создана необходимая материальная база и обеспечена поддержка со стороны руководства предприятия.

Опыт многих предприятий, работающих в сложных экономических условиях, говорит о том, что именно благодаря эффективно работающим собственным ИС, службам ИТ, эксплуатации и ремонта сложной техники, успешно внедряются новые информационные технологии и от них получают реальную весомую выгоду. Иметь на предприятии группу высококвалифицированных специалистов, которые способны решать сложные технические задачи, несомненно, выгодно для любого современного предприятия. Недаром руководители преуспевающих компаний развитых стран единодушно утверждают, что единовременные затраты на подготовку или повышение квалификации своего персонала впоследствии многократно окупаются, и что эти затраты – наилучшее вложение капитала.

Загрузка некоторых ИТ-специалистов имеет периодический и непредсказуемый характер, поэтому в Учебных заведениях часто используют совмещение профессий, например, преподаватель вуза (окончив краекосрочные курсы) становится специалистом по ремонту и обслуживанию компьютерной, копировальной техники, а это обеспечивает ему дополнительный заработок, к скромной зарплате преподавателя.

Для освоения знаний по компьютерной и другой сложной технике в объеме, который необходим для ее ремонта и обслуживания, обычно не требуется специальное высшее образование по вычислительной технике, множество примеров подтверждают это, но необходимым условием успешного освоения знаний по технологиям ремонта компьютеров является личный интерес и большое желание стать профессионалом в этой области техники. Профессиональная работа требует постоянного труда, постоянного изучения новой информации, новых устройств, новых технологий, используемых в компьютерной, копировальной технике и ее ремонте. Несомненно, если у Вас высшее образование (даже пусть не в области вычислительной техники) и Вы уже обладаете умением самостоятельно изучать предмет, то процесс обучения пойдет гораздо быстрее и успешнее.

Существуют организации, которые специализируются на обучении и повышении квалификации специалистов и представляют собой коллектив высококвалифицированных специалистов, способных и научить, и оценить достоинства отдельного специалиста. Оценка может производиться открыто на экзамене, зачете, на практических зачетах по изученному курсу (специализации) с выдачей удостоверения (свидетельства) с оценочным листом, или закрыто - когда оценочный лист с аттестацией специалиста пересылается в отдел подготовки кадров предприятия, а слушателю курсов выдается только удостоверение об окончании курса.

Недостаточная квалификация обслуживающего персонала, как правило, приводит к значительно большим потерям, чем недостаточная квалификация пользователей. Обслуживающий персонал, при ремонте имеет доступ к дорогостоящим ресурсам, и при недостаточной квалификации (неосторожными действиями или по незнанию) может внести неисправность, для исправления которой потребуется длительное время и значительные материальные затраты, или возможно будут потеряны важные данные, ценность которых может превышать стоимость используемой компьютерной техники и программных средств. Благодаря более глубоким знаниям и профессиональным навыкам обслуживающего персонала резко повышается эффективность (и безопасность) их действий при ремонте и модернизации оборудования, снижаются затраты на эксплуатацию и ремонт компьютерной техники, сводятся к минимуму проблемы и простои.

Сертификат фирмы-изготовителя продукта обычно узко специализирован и подтверждает соответствие знаний специалиста требованиям технологии эксплуатации конкретного продукта фирмы (обычно это дорогостоящее удовольствие, получаемое путем ответов на вопросы сидя за компьютером ). Авторитет фирменных сертификатов обычно высок и хорошо поддерживается рекламой и авторитетом гигантских корпораций, хотя и тут не всегда все идеально.

Удостоверение и сертификаты учебных центров и обучающих организаций выдаются на основании выданной им лицензии на проведение образовательной деятельности в конкретной области (например, в области компьютерной техники). Учебные центры, работающие на полном самообеспечении, жизненно заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов, которые могут продемонстрировать на “родном” предприятии умение справляться с сложными проблемами и приносить ему реальную пользу (от этого зависит популярность и жизнь учебных заведений). Только многолетней качественной работой в области обучения и сертификации специалистов они могут утвердить авторитет своих сертификатов и удостоверений (дипломов). Обучение и экзамены проводят высококвалифицированные люди, много лет специализирующиеся и совершенствующиеся в своей области, дает достаточную уверенность, что обученный специалист соответствует стандарту установленному данным сертификатом.  


Лицензия