Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Префиксы, обозначающие объём информации в компьютерной технике.

Префиксы, обозначающие объём информации в компьютерной технике.

Все специалисты в области компьютерной техники знакомы с такими терминами, как килобайт и мегабайт, терабайт и др.. Объем дисковой памяти компьютеров увеличивается быстрыми темпами, и иногда затруднение вызывают такие единицы измерения объема дисковой памяти, как петабайт, экзабайт, зетабайт.

Технологии производства внешней памяти постоянно развиваются, объемы накопителей, выпускаемых различными производителями постоянно растут, в связи с этим нужно осваивать новые системы обозначений для дисковой памяти. Префиксы, используемые для обозначения объема информации в компьютерной технике по новой системе измерений, принятой еще в 2005 году американским институтом IEEE и Международным комитетом по мерам и весам CIPM приведены в справочных таблицах 1 и 2 (для префиксов выше exbi пока название не утверждено).

Таблица 1

 

Таблица 2

 


Лицензия