Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Расширенный раздел на MBR-диске (ликбез).

Расширенный раздел на MBR-диске (ликбез).

Загрузочный сектор главного раздела, или главная загрузочная запись (Master Boot Record - MBR), является первым сектором на жестком диске (цилиндр 0, головка 0, сектор 1 - то есть LBA 0) и состоит из нескольких элементов (рис. 1):

- код программы начального загрузчика (IPL 1), которая используется для определения местоположения и загрузки загрузочной записи раздела (VBR) с активного (загрузочного) раздела;

- главная таблица разделов (таблица, состоящая из четырех 16-байтовых записей (рис. 1) для четырех первичных разделов (рис. 3) или трех первичных и одного расширенного разделов;

- сигнатура - слово со значением AA55h, занимающее последние два байта MBR (смещение 1FEh). BIOS проверяет сигнатуру, чтобы убедиться в корректности MBR, и если сигнатура не равна указанному значению, загрузка не выполняется и выдаётся сообщение об ошибке.

Рис. 1. Master Boot Record (MBR).

Каждый первичный раздел определяет один логический диск, а расширенный раздел может быть разбит на несколько логических дисков. В записях (в байте с смещением +4) определяется тип раздела (или тип файловой системы в этом разделе) и его физическое положение на диске, а также указывается, является ли данный раздел загрузочным (флаг загрузки 80h - загрузочный) и сколько секторов он занимает (рис. 2).

В строке определяющей расширенный раздел в байте с смещением +4 находится код 05h ((рис. 2). Расширенный раздел представлен в главной таблице разделов аналогично основному, однако дисковое пространство расширенного раздела можно использовать для создания многочисленных логических разделов, или томов (volumes). На одном диске возможно создание только одного расширенного раздела.

 

Рис. 2. Структура строки таблицы разделов.

 

Рис. 3. Строка 4 таблицы разделов в MBR могла бы, например, определить расширенный раздел (в котором можно создать до 23 томов) вместо раздела NTFS.

Логическим томам, созданным в расширенном разделе, операционная система выделяет отдельные буквы дисков, которые, однако не указываются в главной таблице разделов. Логические тома не могут быть активными разделами и поэтому не позволяют осуществлять с них загрузку системы. На основе одного расширенного раздела можно создать до 23 томов (т.е., учитывая главный раздел, всего их может быть 24).

Каждый подраздел (или том) в расширенном разделе содержит таблицу раздела, которая располагается в первом секторе подраздела. Первый сектор расширенного раздела содержит таблицу расширенного раздела, которая указывает на первый подраздел и иногда на другой расширенный раздел (для этого используются две 16-ти байтные строки). Первый сектор этого расширенного раздела тоже содержит таблицу другого расширенного раздела, которая, в свою очередь, может указывать (ссылаться) на другой том или дополнительный расширенный раздел. Цепочка ссылок продолжается, связывая все тома расширенного раздела в таблицу главного раздела. Обратите внимание: если запись расширенного раздела в главной загрузочной записи (MBR) будет повреждена или потеряна, то цепочка ссылок прервется в самом начале и все тома, содержащиеся в разделе, станут недоступными, т.е., по сути, исчезнут.

Использование расширенного раздела позволит создать цепочку связанных разделов, чтобы преодолеть ограничение главной таблицы разделов MBR, в соответствии с которым можно создавать не более четырех разделов (рис. 3). В начале каждого раздела содержится загрузочный сектор логического диска. Разбивая диск на разделы, необходимо создать активный (или загрузочный) раздел. Программа, содержащаяся в самом первом секторе (MBR) на жестком диске, определяет, какой раздел активен, и передает управление его загрузочному сектору.

Разделы FAT12, FAT16, FAT32 или NTFS используются главным образом в операционных системах Windows, но можно также создавать дополнительные разделы для Linux, Novell NetWare, HPFS (OS/2), AIX (Unix), XENIX и других файловых/операционных систем. Для этого обычно используются дисковые утилиты альтернативных операционных систем или инструментальные средства сторонних разработчиков, например программа Partition Magic от компании PowerQuest. Разделы, которые не распознаются определенной операционной системой, игнорируются. Если на одном компьютере установлено несколько операционных систем, диспетчер загрузки (который поставляется в комплекте с операционной системой или устанавливается отдельно) позволяет выбрать раздел, который будет активным при каждой загрузке системы. В качестве альтернативы можно установить несколько операционных систем в различных первичных разделах, а затем с помощью FDISK, DISKPART или какой нибудь другой программы указать тот или иной раздел в качестве активного.

 


Лицензия