Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Идентификация мониторов.

Идентификация мониторов. После­довательная идентификация мониторов (VESA DDC ).

Интересы ком­пьютера в целом представляет плата дисплейного адаптера, к которой и под­ключается монитор. С ее помощью обеспечивается возможность идентификации монитора, которая необходима для работы системы РnР, и управление энерго­потреблением монитора.

                В начале для простейшей идентификации в интерфейс ввели три логических сигна­ла ID0-ID2, по которым адаптер мог определить тип подключенного монитора (в пределах номенклатуры изделий IBM). Со стороны монитора эти линии либо подключались к шине GND, либо оставлялись неподключенными. Однако из этой системы идентификации впоследствии использовали лишь сиг­нал ID1, по которому определяли подключение монохромного монитора. Мо­нохромный монитор может быть опознан адаптером и иначе - по отсутствию нагрузки на линиях Red и Blue. Правда, некоторые многофункциональные цвет­ные мониторы позволяют себе отключать нагрузочные резисторы, при этом изобра­жение становится ярким и нечетким, появляются горизонтальные эхо-выбросы, а монитор идентифицируется как монохромный, что сопровождается «писком» POST-теста.

QIP Shot - Image: 2016-04-29 12:46:17

После­довательная идентификация мониторов (VESA DDC ).

Параллельная идентификация мониторов быстро изжила себя, и ее заменила после­довательная по каналу цифрового интерфейса VESA DDC (Display Data Chan­nel).

Этот канал  построен на интерфейсе I2C (DDC2B) или ACCESS Bus (DDC2AB), которые используют всего два ТТЛ-сигнала SCL и SDA.

Интерфейс DDC1 яв­ляется однонаправленным - монитор посылает адаптеру блок своих параметров по линии SDA, которые синхронизируются сигналом V.Sync. На время приема блока параметров адаптер может повысить частоту V.Sync до 25 кГц (генератор кадровой развертки по такой высокой частоте син­хронизироваться не будет).

Интерфейс DDC2 уже является двунаправленным, и для синхронизации используется выделенный сигнал SCL.

Ин­терфейс DDC2AB отличается тем, что подразумевает возможность подключения периферии, не требующей высокой скорости обмена, к компьютеру по после­довательной шине ACCESS Bus. При этом внешний разъем шины выносится на монитор.

Блок параметров расширенной идентификации дисплея EDID — это стандарт формата данных VESA, который содержит базовую информацию о мониторе и его возможностях, включая информацию о вендоре, максимальном размере изображения, цветовых характеристиках, заводских предустановленных таймингах, границах частотного диапазона, а также строках, содержащих название монитора и серийный номер). Блок параметров расширенной идентификации дисплея EDID (Extended Dis­play Identification) имеет одну и ту же структуру для любой реализации DDC.

QIP Shot - Image: 2016-04-29 12:46:56 

 

 

 


Лицензия