Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


В чем разница между DisplayPort и HDMI?

В чем разница между DisplayPort и HDMI?

                DisplayPort и HDMI - оба эти интерфейса нужны и важны для пользователей, для удовлетворения их различных потребностей. 
                Основное предназначение HDMI - это подключение различной бытовой электроники к телевизорам высокой четкости. Данный интерфейс заменил S-Video и компонентное видео, и стал едва ли не основным при подключении к телевизору. HDMI пользуется спросом у потребителей еще и потому, что имеет возможность подключать Blu-Ray плееры, игровые консоли, другую аппаратуру. Этот интерфейс находит применение и на PC для подключения к HDTV.
                DisplayPort используется для подключения плоских панелей к компьютерным системам. Цель данной технологии - заменить DVI, VGA и LVDS в IT-оборудовании дома и в офисе (в персональных компьютерах, проекторах, мониторах). HDMI не предназначен для выполнения функций внешнего и внутреннего IT-подключения - это интерфейс внешней потребительской электроники. Технологии HDMI основаны на архитектуре растрового сканирования, применявшейся еще в электронно-лучевых трубках.                 DisplayPort предназначен для современных плоских дисплеев и PC чипсетов, основан на микропакетной архитектуре с сигналом низкого напряжения, что позволяет гораздо легче подключать сетевые дисплеи. DisplayPort подойдет и для последовательного подключения дисплеев с полной графической производительностью, включая 3D-графику и защиту передаваемой информации.  Современное последовательное подключение, основанное на USB, не позволяет поддерживать 3D-графику и защиту контента.
                Существуют правила использования и применения HDMI технологий, а деловые и корпоративные клиенты не всегда хотят их выполнять. DisplayPort - данный интерфейс может использовать каждый в любом приложении. Программа VESA гарантирует совместимость для продуктов с логотипом "DisplayPort Certified".
                DisplayPort поддерживает высокую скорость передачи информации - до 10,8 Гбит/с для двухметрового кабеля. С HDMI поддержка высокой скорости передачи доступна при покупке только дорогих кабелей premium класса. DisplayPort лучше работает с проекторами и ультра-тонкими дисплеями с охлаждением, существуют родные оптоволоконные кабели для данного интерфейса и разъемы с фиксацией.     DisplayPort позволит по одному кабелю осуществлять аудио- и USB- соединение, а также подключать несколько многофункциональных мониторов.
                Ассоциация VESA (Video Electronics Standards Association) выпустила новые рекомендации по функциональной совместимости интерфейса DisplayPort. Они были разработаны для достижения совместимости между Display-Port и другими интерфейсами при использовании специальных адаптеров. Версия рекомендаций по совместимости за номером 1.1а основана на первоначальном документе, выпущенном еще в середине 2007 года. Этот документ разрабатывался для удовлетворения потребностей рынка по установлению совместимости между устройствами с разъемом DisplayPort и аппаратурой с портами DVI 1.0/HDMI. В подобной совместимости заинтересованы, прежде всего, производители различных электронных устройств. Ведь очень удобно иметь возможность соединить при помощи кабеля устройство-источник данных с портом DisplayPort и устройство-приемник с интерфейсами DVI 1.0/HDMI, и в дальнейшем заставить эти устройства работать совместно. Сейчас это не может быть прописано на уровне спецификаций, однако можно реализовать на уровне готовых продуктов, которые соответствуют спецификациям интерфейсов DisplayPort 1.1a и DVI 1.0/HDMI. Достижение такой совместимости станет значительным шагом вперед для всей индустрии, рекомендации разработаны, чтобы заставить устройства с различными разъемами работать вместе, а те ревизии и обновления, которые представлены в версии интерфейса DisplayPort 1.1a, отражают опыт пользователей по использованию этих рекомендаций.
                DisplayPort поддерживают такие известные производители, как Acer, ASUS, AMD, Apple, Analogix, AsRock, Dell, Fujitsu, Genesis Microchip, Hewlett-Packard, Hosiden Corporation, Intel, Integrated Device Technology, Lenovo, Luxtera, Molex, NEC, Nvidia, NXP Semiconductors, Palit, Parade Technologies, Philips, Quantum Data, Samsung, DisplayPort не предполагает какие-либо выплаты, в то время как производители устройств с HDMI оплачивают минимум 4 цента за каждое устройство (15 центов, если не указан логотип HDMI на продукте и в рекламных материалах).
                Появление первых компьютеров и мониторов с функцией поддержки DisplayPort на прилавках относится еще к 2008 году. На сегодняшний день DisplayPort принят в качестве стандарта для всей новой продукции из серии Apple Macintosh. Последнее поколение мониторов Apple оборудуется исключительно входами DisplayPort. Системные блоки из серии MacBook оснащаются выходами DisplayPort с возможностью подключения мониторов VGA или DVI посредством специального адаптера. На компьютерах Mac mini устанавливают выходы DVI и DisplayPort (еще с 2010 года на модели устанавливают выходы MiniDisplayPort и HDMI). DisplayPort поддерживают модели, производящиеся большинством известных во всем мире производителей компьютерной техники.
                Цифровой интерфейс DisplayPort готов к тому, чтобы стать отраслевым стандартом для передачи видео и других типов соединений. Эта цель достигнута благодаря внедрению технологии в собственную продукцию Apple и согласию всех крупных производителей графических чипов поддержать этот шаг.   DisplayPort стартовал в 2009 году с мобильных устройств и, в конечном счете, обозначил конец эпохи VGA. Apple не является единственной компанией, предлагающей новый стандарт в своих решениях - Dell, HP и Lenovo также успешно внедрили его в свои ноутбуки и настольные компьютеры.
                Технология DisplayPort является неотъемлемой частью нового интерфейса универсальной высокоскоростной передачи данных - Thunderbolt (также известной как Light Peak). Она, по сути, объединила DisplayPort (для передачи видео и аудио) и PCI Express (для передачи данных) в единый последовательный интерфейс, предоставляющий разнонаправленных канала на скорости до 10 Гбит/с каждый и способный работать с более длинным и дешевым оптоволоконным кабелем. В отличие от других технологий, таких как USB 3 (которому также предрекается рост популярности), наследник Light Peak может одновременно обрабатывать высококачественное видео и аудио, а также обладает высокой обратной совместимостью с более старыми стандартами через переходники. 
                Производные DisplayPort (внутренние и встроенные его варианты) являются более дешевыми и миниатюрными относительно витых пар на основе LVDS (Low-voltage differential signaling - низковольтная дифференциальная передача сигналов), таких как VGA и DVI. Большинство производителей графических решений, включая Intel, Nvidia и AMD, объявили о своем намерении отказаться от поддержки этих стандартов в пользу DisplayPort, HDMI и Thunderbolt.
                Использование DisplayPort в видеокартах в 2015 году удвоилось по сравнению с 2010, примерно такой же рост ожидается и в сфере ПК. В 2016 году разнообразные версии этой технологии, вероятно, будут применяться в 90% всех персональных компьютеров и ноутбуков. 


Лицензия