Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Дежурный источник питания. Источник питания на основе блокинг-генератора.

Дежурный источник питания. Источник питания на основе блокинг-генератора. 
Более стабильными параметрами отличается следующий вариант блока питания. Рассмотрим его на примере блока питания MaxUs PM-230W (рис. 1).
В данной схеме преобразователь работает на частоте, определяемой в основном параметрами трансформатора Т3 и номиналами элементов в базовой цепи ключевого транзистора Q5: емкостью конденсатора С28 и сопротивлением резистора начального смещения R48. Положительная обратная связь на базу транзистора Q5 поступает с вспомогательной обмотки трансформатора Т3 через элементы С28 и R51. Отрицательное напряжение с этой же обмотки после выпрямителя на элементах D29 и С27 в случае, если оно превышает напряжение стабилизации стабилитрона ZD1 (+ 16 В), также подается на базу Q5, запрещая работу преобразователя. Таким образом выполняется контроль за уровнем выходного напряжения, и обеспечивается импульсный режим работы преобразователя. Напряжение питания с сетевого выпрямителя на преобразователь поступает через токоограничительный резистор R45, который при его выходе из строя можно заменить предохранителем на ток 500 мА, либо исключить совсем. В схеме на рис.1 резистор R56 номиналом 0,5 Ом, включенный в эмиттер транзистора Q5, является датчиком тока. При превышении током транзистора Q5 допустимого предела пилообразное напряжение с него через резистор R54 поступает на базу транзистора Q9 типа 2SC945, открывая его и, тем самым, запрещая работу Q5.

QIP Shot - Image: 2016-07-05 16:29:41

Рис. 1


Так осуществляется дополнительная защита Q5 и первичной обмотки Т3. Снаберная цепочка R47-C29 служит для защиты транзистора Q5 от выбросов напряжения. В качестве ключевого транзистора Q5 в указанной модели БП применяются транзисторы KSC5027. Выходное напряжение источника "+5 VSB" формируется при помощи интегрального стабилизатора U2 типа PJ7805. Напряжение величиной 10 В на вход стабилизатора U2 поступает с одной из вторичных обмоток трансформатора Т3 после выпрямления диодом D31 (FR154) и фильтрации конденсатором C31. Напряжение шины питания управляющей микросхемы блока питания и согласующего каскада формируется с другой вторичной обмотки Т3 с помощью диода D32 и конденсатора C13, его величина приблизительно равна 21 В.


Лицензия