Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Тестирование ИБП.

Тестирование ИБП.

       Тестируйте ИБП, периодически запускайте процедуру самотестирования. Тогда Вы всегда можете быть уверены, что Ваш ИБП полностью готов к работе. Не выключайте ИБП из сети. Выключайте ИБП кнопкой на передней панели, но не выдергивайте его шнур из розетки, если только Вы не покидаете его на длительный срок. В выключенном состоянии ИБП осуществляют зарядку батарей.
                Тестирование ИБП - необходимое условие его дальнейшего надежного функционирования, ведь, помимо проверки данного устройства на соответствие внешних параметров необходимым требованиям, тест ИБП предполагает наблюдение за данным оборудованием, что называется, "в деле". Поэтому не исключено, что даже с самым новомодным и внешне безупречным источником в итоге придется распрощаться без сожалений.
                Тестирование источников бесперебойного питания. Как правило, тест источников бесперебойного питания осуществляется по следующим основным направлениям:
- проверка комплектации и гарантии;
- исследование внешнего вида и внутреннего устройства и схем;
- проверка батареи;
- непосредственное тестирование (работа от сети и батареи, тестирование с нагрузкой и без, стендовое тестирование).
Начнем с того, что по-настоящему качественный источник бесперебойного питания поставляется в фирменной коробке, в комплект поставки должны входить соответствующие кабели и программное обеспечение, а гарантия, как правило, распространяется до 2 и более лет. Корпус ИБП предпочтительней иметь металлический. Также необходимо проверить внешний интерфейс прибора (силовые разъемы, световые индикаторы и т. п.) и соотнести его с потребностями в защите конкретного оборудования. Что касается внутреннего устройства источника, как правило, предпочтительнее является стандартная компоновка "начинки" ИБП: так, в верхней его части обычно находится плата электроники, а в нижней - аккумуляторная батарея и трансформатор. Также стоит обратить внимание на технические характеристики батарей и порядок их подзарядки.
                Непосредственный тест ИБП начинается с проверки работы источника от сети. Так, согласно статистике мнений пользователей и разработчиков, работа системы АВР и инвертора источника считается хорошей при обеспечении выходного напряжения в пределах 200-250В и плохой - в интервале менее 190 или больше 260 В. При этом следует учесть, что оборудование, оснащенное импульсными блоками питания, как правило, нормально переносит падение напряжения, чего нельзя сказать об устройствах с трансформаторными блоками и параметрическим стабилизатором.
                Далее следует тест источников бесперебойного питания на предмет качества и времени переключения на питание от АКБ. Данные параметры, так же, как и определение вида и качества формируемого сигнала при различных нагрузках, фиксируются на осциллограммах и лежат в основе соответствующей документации. При изменении нагрузки форма сигнала может меняться, но в допустимых пределах.
                Стендовое тестирование источников бесперебойного питания предполагает проверку на время работы от батарей при различной нагрузке (например, 40, 60, 80 и 100% от общего номинала ИБП). Следует также проверить параметры зарядки батарей. И, наконец, тщательно фиксируются параметры работы устройства при реальной нагрузке. Рекомендуется проводить тестирование UPS периодически. В частности, эту процедуру удобнопроводить сразу после того, как вы сделали полный backup вашей системы (как следует из законов Мэpфи, только что сбэкапленный сервер абсолютно устойчив к любым попыткам вывести его из строя). Или хотя бы сделайте перезагрузку системы и нажмите кнопку "Pause" на клавиатуре остановив работу компьютера до момента загрузки ОС. Отключите шнур питания ИБП из розетки, чтобы имитировать пропадание питающего напряжения, и убедитесь, что никаких проблем с переходом на батарейное питание не возникло. Неплохо также иногда контролировать время, в течение которого ИБП может питать ваше оборудование от батарей. Если проводить такую операцию примерно раз в один два месяца, это поможет в несколько раз продлить срок службы батарей вашего ИБП. Вовремя заметить их неисправность и заменить элементы на новые, и быть уверенным в том, что ваше оборудование надежно защищено от проблем с питанием.

                Таким образом производится проверка самых простых устройств, не имеющих связи с компьютером. Разумеется, если в вашем ИБП предусмотрена возможность подключения его к системному блоку, лучше для тренировки воспользоваться возможностями заложенными в программе для мониторинга вашего ИБП (Power-Shut). Во многих подобных программах есть функция наподобие "Battery Calibration" или "Runtime Calibration". 


Лицензия