Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


АКБ в составе UPS. Этапы эксплуатации SLA аккумуляторов.

АКБ в составе UPS. Этапы эксплуатации SLA аккумуляторов.



Долговременная и стабильная работа АКБ в достаточно сильной степени зависит от ее грамотного обслуживания. Как мы уже выше отметили, батареи этого типа необходимо проверять через определенные интервалы времени. В общем случае обслуживание аккумуляторной батареи производится на следующих этапах эксплуатации:
- входной контроль при поступлении АКБ на производство отдельно или в составе UPS;
- контроль аккумуляторной батареи при вводе в эксплуатацию UPS;
- обслуживание АКБ в период эксплуатации UPS.
Входной контроль.
При поступлении АКБ на производство необходимо произвести входной контроль аккумулятора. В общем случае он должен выполняться по такому алгоритму.
1. Произвести выдержку АКБ при температуре, близкой к 20оС в течение времени, достаточного для принятия им температуры окружающей среды, в среднем это время будет составлять от 4 до 10 часов и зависит от габаритов АКБ.
2. Распаковать аккумуляторы и осмотреть их. При обнаружении повреждений корпуса или клемм его необходимо отбраковать.
3. С помощью приборов провести проверку напряжения и емкости аккумуляторов.
4. Отбраковать аккумуляторы с емкостью менее 70% от нормальной для данного типа аккумуляторов.
5. Отбраковать аккумуляторы, напряжение на которых меньше среднего напряжения данной партии аккумуляторов или аккумуляторной сборки на 0,7 В и более.
6. Подзарядить аккумуляторы с напряжением менее 12,6 В (не отбракованные по пункту 5) до среднего напряжения данной партии аккумуляторов и повторить проверку.
6. В случае последовательного применения АКБ в сборках распределить их так, чтобы в одной составной батарее разброс емкостей аккумуляторов не превышал +/-10. 
7. Промаркировать аккумуляторы, отобранные для работы в одной составной батарее, и передать их для ввода в эксплуатацию или на хранение.
Контроль АКБ при вводе в эксплуатацию.
При вводе в эксплуатацию, если после входного первичного контроля на этапе поступления на производство прошло более 4 месяцев, или входной контроль не производился, необходимо вновь произвести входной первичный контроль в соответствии с пунктами проверки, указанной выше. Далее на этапе ввода в эксплуатацию предварительно в соответствии с требованиями производителя аккумуляторов и ПУЭ, каждой АКБ необходимо присвоить свой индивидуальный номер и завести аккумуляторный журнал. Алгоритм действий при вводе в эксплуатацию будет следующим.
1. Произвести монтаж батарей в UPS, предварительно присвоив каждому аккумулятору номер с заведением аккумуляторного журнала.
2. Провести проверку напряжения и емкости для каждого аккумулятора и занести данные в аккумуляторный журнал. Убедиться, что напряжение и емкость аккумуляторов удовлетворяют требованиям, заявленным производителем. В случае отклонений от этих требований для одного или более аккумуляторов произвести замену АКБ.
3. Подключить батарею к зарядному устройству и произвести ее заряд в течении 2 суток или применить быстрый метод заряда с применением зарядного устройства самого UPS. Затем провести контрольный разряд батареи согласно требованиям ГОСТ МЭК 60896-2-99. Сравнить результаты контрольного разряда (текущей емкости) с показаниями замеров емкости аккумуляторов произведенных на этапе первичного контроля при поступлении АКБ на производство.

Контроль в период эксплуатации UPS.
На этапе эксплуатации АКБ в составе UPS ее также необходимо обслуживать. Периоды обслуживания и даты проверок аккумуляторной батареи в период эксплуатации устанавливаются инструкцией по обслуживанию батареи. Для SLA аккумуляторов период обслуживания обычно составляет шесть месяцев. Последовательность действий на этом этапе обслуживания будет следующей.
1. Произвести внешний осмотр аккумуляторов и соединителей. Аккумуляторы должны быть чистыми, без следов повреждения корпуса - вздутия, трещин, глубоких царапин и т.д. На клеммах аккумуляторов и соединителях не должно быть следов окисления. Все замечания к внешнему виду аккумулятора записать в графу "Состояние аккумулятора, проведенные работы" аккумуляторного журнала.
2. Измерить сопротивление изоляции по отношению к корпусу перед началом работ по обслуживанию, проверить монтажные соединения между аккумуляторами батареи в аккумуляторных сборках. Все замечания к внешнему виду аккумулятора записать в графу "Состояние аккумулятора, проведенные работы" аккумуляторного журнала.
3. Выполнить проверку напряжения и емкости для каждого аккумулятора и занести данные в аккумуляторный журнал.
4. Убедиться, что емкость каждого аккумулятора составляет не менее 70 % номинальной емкости. Заменить все аккумуляторы, не соответствующие этому требованию. Занести информацию о замененных аккумуляторах в колонку "Состояние аккумулятора, проведенные работы" аккумуляторного журнала.
5. Убедиться, в незначительном разбросе напряжений на клеммах каждой батареи, при условии использования их в аккумуляторных сборках.

 


Лицензия