Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Особенности узла закрепления копиров и лазерных принтеров (фьюзер – «печка»).

Особенности узла закрепления копиров и лазерных принтеров (фьюзер – «печка»).

Узел закрепления требует частого сервисного обслуживания. Детали фьюзера постоянно изнашиваются и имеют конечное время жизни. Износ деталей, их замена и связанные с этим расходы неизбежны. Обслуживание узла производится периодически.

Большинство машин (около 98%) имеют обычную систему закрепления, состоящую из нескольких валов. Верхний вал как правило изготовлен из алюминия с непригорающим покрытием, таким как тефлон. Нижний вал - стальной или алюминиевый покрыт относительно мягкой силиконовой резиной. Валы плотно прижаты друг к другу, подобно валам в стиральной машине с ручным отжимом белья. По оси верхнего вала установлена нагревательная лампа, обычно мощностью около 900 Вт. Верхний вал приводится во вращение от двигателя маши­ны. Вращение верхнего вала передается нижнему валу. Бумага подходит к фьюзеру и попадает между валами. Линия соприкосновения валов называется «зажим». При прохождении бумаги через зажим, нагревающий вал расплавляет тонер, превращая его в жидкость. Тонер буквально впитывается в бумагу. В то же время бумага подвергается давлению валов. При остывании тонер остается связанным с волокнами бумаги. Это и называется «закреп­ление». Иногда нижний вал также нагревается. В некоторых машинах две нагревательные лампы устанавливаются внутри одного вала.

Верхнего вала обычно касается термистор. Термистор - это устройство, которое отслеживает температуру поверхности вала. В большинстве случаев, при увеличении температуры падает сопротивление термистора (это называется отрицательный коэффи­циент). Когда машина определяет, что температура поверхности вала имеет подходящее значение, она выдает сигнал, управляющий работой нагреватель­ной лампы (см. рис. 1). Лампа отключается, вал начинает осты­вать. Когда температура достигнет определенного значения, сопротивление термистора возрастет, и лампа опять включится. Все это позволяет подде­рживать температуру фьюзера относительно ста­бильной. Если все работает нормально, перегрева или недогрева происходить не будет. Однако, если термистор, управляющая плата, провода или соеди­нители неисправны - возникнут проблемы. Наиболее серьезной и опасной проблемой является перегрев.

Однако машина имеет защиту. Поблизости от нагре­вательного вала, или касаясь его поверхности всегда имеется термопредохранитель или термовыключа­тель. Это устройство включено последовательно с нагревательной лампой. Если вал нагреется слишком сильно, термопредохранитель или термовыключа­тель разорвут цепь. В результате перестанет течь ток через лампу, машина перестанет работать, но это предотвратит расплавление деталей или пожар. В этом случае, машина, скорее всего, будет выдавать код неисправности. Вам нужно будет найти причину неисправности, чтобы проблема не повторилась сно­ва. Наиболее часто неисправными бывают нагрева­тельная лампа, термопредохранитель или термовы­ключатель. Лампа перегорает сама или перегорают ее контакты (электроды). Термопредохранитель или термовыключатель могут выйти из строя без всякой видимой причины. В этом случае машина не будет нагреваться или выдаст код неисправности. Ниже приведено краткое небольшое описание того, как работает фьюзер.

Существует несколько важных вещей, которые необходимо знать об узлах закрепления:

нагрев в узле происходит довольно медленно, из-за чего система управления фьюзером иногда разрегулируется и это может привести к перегоранию  термопредохранителя или к появлению кода неисправ­ности, особенно в холодную погоду;

  • во включенной машине питание всегда подано на лампу, но лампа светит только тогда, когда она заземлена,  заземление выполняет тиристор при получении переключающего сигнала - но если кто то перепутает провода, идущие на тиристор, лампа будет светить постоянно, а если вывод лампы будет случай­ но заземлен, например, при повреждении изоляции, лампа также будет все время светить (постоянно включенная лампа приведет к перегоранию термоп­редохранителя или более серьезным последствиям);
  • в некоторых современных машинах вместо вер­хнего вала установлен ремень, который прижимается к нижнему валу и нагревается устройством, подобным термоголовке в факсимильном аппарате;
  • некоторые устаревшие машины выполняли закрепление только нагревом, в них не было валов закрепления и  бумага проходила через специальную нагреваемую коробку;
  • в некоторых аппаратах выполнялось закрепление давлением, при этом два твердых стальных вала прижаты друг к другу с огромной силой, а тонер вдавливается между волокнами бумаги, копия выхо­дит с небольшим глянцем на поверхности. 

Итак, в состав термоблока  входят:

  • нагревательный элемент;
  • резиновый прижимной вал;
  • направляющие подачи, обеспечивающие правильное попадание еще не закрепленной копии в термоблок;
  • отделительные лапки, предотвращающие нама­тывание закрепленной копии на валы  термоблока;
  • температурные датчики, контролирующие тем­пературу нагревательного элемента;
  • термостат (термопредохранитель), обрываю­щий питание нагревательного элемента в слу­чае, если температура превысит критическое значение.

В термоблоке может располагаться также чистя­щий фетровый вал, собирающий на себя большую часть грязи с резинового и тефлонового валов, щет­ка, снимающая статический заряд с бумаги, и дат­чик, призванный сообщать процессору о том, что копия проходит через термоблок.

В большинстве узлов закрепления в качестве на­гревательного элемента используются лампы нака­ливания, обеспечивающие специальному валу, из­готовленному из алюминия и покрытому тефлоном (тефлоновый вал), температуру, достаточную для «запекания» тонера на бумаге, проходящей под ним на своем пути через термоблок.

Некоторые фирмы (например Canon) исполь­зует альтернативную технологию SURF (SUrface Rapid Fusing - система быстрого поверхностного нагрева), в которой место нагревательной лампы и тефлонового вала занимают керамический термо­элемент и тефлоновая пленка.

При такой схеме, когда источник тепловой энер­гии входит в почти непосредственный контакт с копией, энергия расходуется более эффективно и практически не требуется времени на предвари­тельный прогрев.

Импульсно – фазовый метод  управления семистором

Для изменения мощности, подведенной к на­грузке через симистор, может использоваться импульсно-фазовый метод управления. Сущность мето­да заключается в пропуске части полупериода сетевого напряжения — аналогично широтно-импульсной модуляции. Ток в нагрузке про­порционален интегралу от полученного сиг­нала. Открывая симистор с большей или меньшей задержкой по времени, возможно «вырезать» соответст­вующую часть синусоиды питающего напря­жения (рис. 2). Таким образом, среднее напряжение на вы­ходе устройства изменяется пропорциональ­но изменению времени задержки открытия симистора.

Такой режим используется в регуляторах освещенности -  диммерах, которые и используются для управления  температурой в блоке фиксации тонера принтеров. В таком  режиме управления не уменьшают амплитуду напряжения, а только изменяют форму синусоиды. Яркость свечения лампы накаливания, а следовательно и нагрев, пропорциональна площа­ди под обрезанной синусоидой.

Преимуществом этого метода является то, что частота пульсаций на нагрузке остается равной сетевой, включение ламп и последующий нагрев осуществляется плавно, это способствует уменьшению вероятности перегорания лампы при включении и более равномерному запеканию тонера на бумаге. Обратной стороной являются наводки, ко­торые могут появиться в связи с резким пере­ключением симистора. Эти наводки плохо ска­зываются на электромагнитной совместимо­сти (EMI) полученного устройства и могут вызвать ненужные переключения симистора.

etSMz3Pf.png (726×687) 

Рис. 1. Пример схемы управления лампой нагрева запекающего вала блока закрепления изображения (показан момент максимального тока через лампу)

 etSMz3Pg.png (471×496) 

Рис. 2.  Пример схемы управления лампой нагрева запекающего вала блока закрепления изображения (показан момент регулирования  тока через лампу)

 

Управление с пропуском периодов (on/off)

Альтернативным методом управления мощ­ностью является метод пропуска периодов (on/off). Для регулирования тока через нагрузку сими­стор пропускает только часть периодов сете­вого напряжения (см. рис. 3). Пропуск периодов позволяет решить проблему электромагнитной сов­местимости, так как включение симистора происходит в момент перехода сетевого на­пряжения через нуль.

Режим пропуска периодов применим для уп­равления резистивными нагрузками, но не при­меним для осветительных приборов, так как вызывает мигание ламп накаливания в моменты регулировки температуры, т.е. поддержании ее в районе 180 С. В принтерах такой метод применяется для мгновенного разогрева ТЭНа  и последующего управления. В основном он применяется  для печатающих устройств малой и средней производительности со скоростью печати до 30 страниц в минуту.

                Для обоих методов управления мощностью необходимо знать, когда сетевое напряжение переходит через нуль. Одним из способов яв­ляется подача импульсного напряже­ния непосредственно на вход микроконтрол­лера  обычно через цепи  гальванической развязки-оптрон. Сигнал формируется специальной схемой, обычно она обозначается «zero cross detection circuit» результатом работы донной схемы является формирование импульсного сигнала, частота которого совпадает со входным напряжением или кратная ему. На рис. 4, 5  представлены схемы формирования сигнала «Zero» и блока фиксации изображения цветных лазерных принтеров. Сигнал формируется на выходе оптрона, и поступает на  микропроцессор принтера, который в свою очередь формирует сигналы управления блоком фиксации тонера, частота и фаза которых совпадает с сигналами «ZEROХ». Импульсный сигнал поступает на микропроцессор принтера и анализируется, в случае если сигнал формируется не правильно, то выполняется  обычно блокировка принтера  и выставляется соответствующий  код ошибки, если же  сигнал сформирован правильно, микропроцессор  формирует далее сигналы управления для блока фиксации тонера (FSRD). В принтерах могут применяться и специализированные микросхемы для управления симисторами, они могут быть двух типов:

  • со случайным моментом включения и с фазо-привязанным моментом включения, эти  микросхемы драйверов со случайным доступом содержат светодиод и оптосимистор;
  • второй тип микросхем драйверов с фазо-привязанным моментом включения содержат светодиод и симистор, а также специальную светочувствительную схему  определения перехода переменного напряжения через ноль (ZCC - Zero-Cross Circuit) - именно эта схема и включает симистор в момент перехода переменного напряжения через ноль.

Первый тип микросхемы предназначен для высокоскоростного управления нагрузкой в схемах с широтно-импульсной модуляцией. Такие схемы в момент включения мощных симисторов (тиристоров) создают большие импульсные помехи и требуют применения эффективных сетевых фильтров. Второй тип микросхем предназначен для использования в медленнодействующих малошумящих коммутаторах, в которых мощные симисторы (тиристоры) включаются при малых напряжениях (близких к нулю) и не создают больших помех. 

etSMz3Ph.png (469×495)

Рис. 3.   Режим управления блоком фиксации тонера ON/OFF 

etSMz3Pi.png (644×408) 

Рис. 4. Пример схемы формирования сигнала «ZEROX»

 etSMz3Pj.png (839×620)

 Рис. 5. Блок фиксации изображения

 


Лицензия