Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


«Программный инструмент» превращает обычную системную плату в универсальный стенд.

«Программный инструмент» превращает обычную системную плату в универсальный стенд.

 

Многие квалифицированные специалисты по ремонту вычислительной техники относятся к написанию специальных программ с "большой осторожностью". Одни из них считают написание программ очень сложным, а другие - ненужным делом.

И те, и другие неправы:  во-первых, научиться писать небольшие специальные программы несложно, а во-вторых,  отказываться от такого мощного и эффективного инструмента просто неразумно и расточительно.

С помощью специальных программ обычную системную плату можно превратить в универсальный стенд для диагностирования и ремонта большинства узлов и устройств компьютера.              

Умение программировать дает возможность создавать "инструментальные" программные средства, заменяющие аппаратные тестеры, используемые для контроля и диагностики устройств. Стоимость аппаратных тестеров  достаточно высока, а их номенклатура невелика.  Модификация и их приспособление к конкретному устройству - это сложное и дорогостоящее удовольствие.

Разработанные "инструментальные" программные средства, в отличие от  аппаратных тестеров, легко модифицируются и приспосабливаются для работы с любым устройством. Программным путем можно задать в устройстве любой необходимый для контроля режим работы, удобно и эффективно осуществлять контроль процессов осциллографом.

Средства для написания специальных программ

Написание специальных программ обычно осуществляют на ассемблере. Для упрощения процесса создания программ, в составе этих программ используют стандартные программы-функции BIOS. Программы BIOS являются низшим (физическим) уровнем стандартного ввода/вывода операционной системы. Программы "прошиты" в постоянном запоминающем устройстве ПЗУ BIOS (или флэш-памяти) и реализуют при своем выполнении функции управления внешними устройствами на физическом уровне. Ввод-вывод на физическом уровне осуществляется на уровне команд контроллеров внешних устройств, их программно-доступных регистров (с реализацией всех необходимых задержек и особенностей управления устройством). Программы BIOS подробно описаны (как говорят, хорошо документированы). По ним изданы  справочники в печатном и электронном виде. Набор, отладку и запуск программ на выполнение, удобно осуществлять с помощью специальных программ - профотладчиков (Debug, AFD и др.). Программы-профотладчики ориентированы на специалистов по ремонту и диагностированию персональных компьютеров, и хотя с точки зрения программистов, они обладают скромными функциональными возможностями, но для написания и выполнения небольших специальных программ их возможностей вполне достаточно. 

Необходимый минимум знаний

Что же нужно знать для написания специальных программ тестирования и активизации сигналов для исследований осциллографом?  Необходимо следующее:

 - знать примерно 10-20 простых команд ассемблера из базового набора команд семейства микропроцессоров  Intel и наиболее простые виды адресации, используемые для указания операндов в командах;

 - уметь пользоваться справочником по функциям BIOS;

 - знать назначение основных программно-доступных регистров процессора, используемых при программировании;

 - уметь пользоваться профотладчиком AFD( уметь использовать основные команды и функциональные клавиши);

 - знать общую архитектуру IBM PC подобных компьютеров.

Программы - гибкий, высокоэффективный (бесплатный) инструмент  для поиска неисправности.

QIP Shot - Image: 2016-06-16 11:04:31

QIP Shot - Image: 2016-06-16 11:05:45

Какие проблемы решают за счет использования таких программ ?

1. Восстановление системных областей (MBR, BOOT). После высокоуровнего форматирования разделов HDD, cтруктуры MBR и BOOT  являются константами.

2. С помощью таких программ можно «спасать» файлы используя знание структур файловых систем «вручную».

3. С помощью таких программ можно «вручную» восстанавливать правильность служебных структур файловых систем.

 

4. С помощью таких программ можно тестировать и проводить диагностику HDD и др. устройств, создавать условия для исследования процессов с помощью осцилографа и многое другое ... 

 

 

 

 

 

QIP Shot - Image: 2016-06-16 10:53:23

Лицензия