Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Планшет-трансформер на платформе Broadwell.

Планшет-трансформер на платформе Broadwell. 

 

Intel представила неохлаждаемый процессор Broadwell. Компания Intel продемонстрировала свой новый планшет-трансформер на платформе Broadwell. Устройство позиционируется как «первый в мире 14-нанометровый безвентиляторный мобильный персональный компьютер». Новинка представляет из себя планшет с экраном 12,5 дюймов и толщиной корпуса 7,2 мм, вес всего 670 г.

Планшет построен на основе процессора Broadwell, который позже будет носить потребительское название Intel Core M. Он отличается тем, что в нем не будет активной системы охлаждения (но вместе с планшетом была представлена и охлаждающая док-станция, которая позволяет значительно увеличивать производительность устройства). Чипы Intel Core M появятся на рынке к концу 2015 года, и ими будет комплектоваться целый ряд мобильных устройств (этими чипами будет комплектоваться и будущий 12-дюймовый MacBook). Появления этого устройства с Retina-дисплеем ожидают в 3 квартале этого года. Он будет тоньше и легче 11-дюймовой модели как раз за счет отсутствия вентилятора в такой безвентиляторной технологии. Но Apple особое внимание уделит высокой производительности своего нового устройства.

Новый чип Broadwell от Intel будет входить именно в безвентиляторные мобильные технологии (так что нас ждет появление линейки так называемых планшетофонов).  В первую волну Core M войдет пять моделей в том числе и 5Y10, 5Y10a и 5Y70, которым предстоит заменить семь 22-нанометровых моделей на микроархитектуре Haswell, включая Core i7-4610Y, Core i5-4320Y и Core i3-4012Y. Базовая версия Pulse 15 будет стоить примерно $2100, а разработчики предлагают комплектование ноутбука еще более производительным «железом», для успешного решения тех или иных задач. В соответствии с действующими планами Intel, планируется Хромбуки на основе Haswell заменить конструкциями на основе Broadwell уже в начале 2015 года. Следующая - «третья волна» мобильных процессоров (они будут принадлежать серии «H»  -  TDP – до 47 Вт) ожидается во втором- третьем квартале. Mобильные процессоры Broadwell в сегменте процессоров для сверхтонких ноутбуков и планшетов будут иметь следующие имена:  Core 5Y10, Core 5Y10a и Core 5Y70.

Серия Core M будет обновлена в первом квартале 2015 года, но продолжит сосуществовать с 22-нанометровыми процессорами Haswell до третьего квартала 2015 года. Согласно подсчету аналитиков объем мирового рынка хромбуков во втором квартале 2014 года составил 1,8 млн. единиц (Intel по-прежнему пока не знает каков будет спрос, так что они будут диктовать условия о том, когда будет достаточно процессоров Broadwell Celeron и Pentium для запуска платформы Broadwell Chromebook). В число крупнейших поставщиков этой продукции входят Acer, Samsung и HP (очевидно, что есть много людей и организаций, готовых купить Хромбуки, но большинство потребителей не воспринимают их как системы для бизнеса). Windows по-прежнему успешна в бизнес-рынке, а Хромбуки успешны в сегменте образования.

Broadwell-Y разработан для безвентиляторных моделей с целью низкого энергопотребления. Считается, что процессоры Broadwell-Y будут иметь два 64-битные ядра (технология dual-core), использовать графический процессор Intel GT2 и поддерживать до 8 гигабайт оперативной памяти.

Является ли данный процессор конкурентом и угрозой для архитектуры ARM? На рынке смартфонов, где ARM имеет наибольший успех, Broadwell-Y не конкурент. Уже существующая линейка процессоров от компании Qualcomm имеют по четыре ядра, а их показатель отвода тепла значительно ниже, чем у Broadwell-Y. Компания MediaTek уже выпустила процессор, который имеет восемь ядер, а все остальные крупные фирмы уже работают над 64-битными процессорами на основе ARMv8, которые выйдут в свет раньше, чем Broadwell. Как видно, вопрос пока остался открытым.         

В процессоре есть важная часть, занимающая примерно 30 процентов площади кристалла, это  интегрированное графическое ядро. Учитывая первостепенность мобильных применений своих процессоров, Intel в последние несколько лет проводит последовательные улучшения встраиваемой в них графики и стремится к тому, чтобы её собственный ускоритель смотрелся не хуже решений других разработчиков, включая и тех, которые графическими решениями занимаются целенаправленно. В Ivy Bridge мы уже видели почти двукратный рост графической производительности по сравнению с процессорами предыдущего поколения, произошедший одновременно с внедрением поддержки всех современных версий программных интерфейсов. Микроархитектура Haswell поднимет скорость работы графического ядра ещё примерно вдвое, но при этом, как и в вычислительных ядрах, в данном случае Intel смогла обойтись без внесения глубоких архитектурных изменений. Структура графического ядра осталось старой, а рост производительности обеспечивается в чистом виде экстенсивными методами. Если не считать отдельных оптимизаций графического конвейера, направленных на перенесение части нагрузки с драйвера на аппаратные блоки и на увеличение производительности большинства специализированных функциональных блоков, выполняющих в конвейере 3D-рендеринга подготовительные операции, новое графическое ядро будет сильно похоже на ядро из процессоров предыдущего поколения с добавленной поддержкой DirectX 11.1. Главное же преимущество этого дизайна — наличие существенно большего количества универсальных исполнительных устройств. Если максимальная версия графики Ivy Bridge располагала 16 исполнительными устройствами (включающими по 4 ALU каждое), то количество исполнительных устройств в графическом ядре Haswell доходит до 40 штук. Новую же архитектуру видеоускорителя Intel будет использовать лишь в следующем поколении процессоров с кодовым именем Broadwell.

 


Лицензия