Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Меры предосторожности при ремонте привода CD-ROM.

Меры предосторожности при ремонте привода

CD-ROM.

Прежде чем приступить настройке и диагностике накопителей на CD, поиску и устранению неисправно­стей, необходимо познакомиться с рядом особенностей, связанных с обслуживанием любых лазерных проигрывателей.

Кроме обычных мер предосторожности, предусматриваемых при обслуживании электронных схем, эксплуатация лазера требует неко­торого специального, особого внимания.

                Как и любой источник высокоинтенсивного излучения, лазерный луч при прямом воздействии может вызвать повреждение глаз или ожоги кожи. К тому же луч лазера в проигрывателях CD человече­ский глаз не видит в отличие от красного светового луча лазерных трубок, используемых в ранних моделях лазерных видеопроигрыва­телей.

Для пользователя  опасное воздействие лазерного луча полностью исключается даже в том случае, когда от­крыт дископриемник (схема блокировки отключает питание лазер­ного диода при открытом дископриемнике). Совсем другое дело для специалистов по обслуживанию таких аппаратов, которым в про­цессе ремонта проигрывателей CD приходится добираться до внут­ренних схем, открывать дископриемник и работать при включен­ном питании лазера (устранив блокировки, зажав переключатели и т.д.). В этих случаях следует, конечно, соблюдать особую осторож­ность.

Необходимо отметить, правда, что большая часть фирм-изгото­вителей, выпускающих проигрыватели CD, разработала ряд знаков, предупреждающих о наличии лазерного излучения при открытом дисковом отсеке или неисправной схеме блокировки (обычно это треугольник с яркой звездой внутри него). Кроме потенциально опасных лучей, лазер создает сильное эле­ктромагнитное излучение, которое, не являясь опасным для чело­века, оказывает отрицательное воздействие на наручные часы, маг­нитные ленты и т.д.

Отметим, что лазерный диод, так же, как МОП и КМОП инте­гральные микросхемы, чувствителен к статическому электричеству. Поэтому и обращаться с ним следует соответствующим образом. Довольно часто фирмы-изготовители комплектуют лазерные проиг­рыватели сменным элементом, частью которого является ла­зерный диод, помещенным в упаковку из проводящего материала. Необходимо проявлять осторожность при распаковке такого сменного элемента и замене им неисправного в накопителе на CD.

Для большинства лазерных накопителей при открывании дискового отсека для наблюдения за объективом звукоснимателя не­обходимо убрать по крайней мере, один вид блокировки, а в некоторых типах устройств при отсутствии диска на вращательном столике включение лазера  блокируется.

В случае снятия блокировок категорически запрещается смот­реть непосредственно в объектив звукоснимателя при включенном питании. Осматривать объектив следует со стороны, на расстоянии не менее 30 см. Для измерений и проверки функционирования различных блоков при обслуживании CD используется в основном та же самая измерительная аппаратура, что и при обслуживании обыч­ных аналоговых устройств. Цифровые и аналоговые сигналы или постоянные напряжения измерить и проконтролировать с помощью двухлучевого осциллогра­фа, частотомера и мультиметра. Необходимо чтобы используемые измерительные прибо­ры не были заземлены, так как схемы некоторых накопителей CD имеют "искусственную" землю. Для регулиров­ки в ширина диапазона фокуси­ровки, может понадобится генератор синусоидального сигна­ла. В любом случае желательно использовать те приборы и инструменты, которые рекомендованы фирмами-изготовителями в сервисных инструкциях. Однако проигрывателей иногда при обслуживании и ремонте лазерных накопителей на CD может понадобиться и специальная аппаратура (например, для идентификации неисправностей в цифровых ши­нах данных необходимо использовать логические анализаторы и др.).


Лицензия