Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Дополнительные дисковые функции BIOS (ликбез).

Дополнительные дисковые функции BIOS (ликбез).

Дополнительные функции имеют номера 41h-49h и 4Eh. Порядок работы с этими функциями существенно отличается от принятого для стандартных функций прерывания Int 13h :

- вся адресная информация передается через буфер в оперативной памяти, а не через регистры;

- соглашения об использовании регистров изменены (для обеспечения передачи новых структур данных);

- для определения дополнительных возможностей аппаратуры (параметров) используются флаги.

Программы BIOS (когда объем HDD был очень скромным) использовали адресацию CHS, например:

INT 13h, функция 02h. Чтение сектора.

Читает один или группу секторов с физического (не логического!) диска в память. Для начального сектора указываются абсолютные координаты (цилиндр, сектор, головка). Секторы физического диска нумеруются на каждой дорожке от 1, цилиндры нумеруются от 0, головки нумеруются от 0. Сначала идут секторы 1...n цилиндра 0, головки (поверхности) 0, затем секторы 1...n цилиндра 0, головки (поверхности) 1, далее секторы 1...п цилиндра 1, головки 0 и т.д. Таким образом, на HDD сектор 1 цилиндра 0 головки 0 относится к главной загрузочной записи (Master boot).

При вызове нужно записать в регистры:

AH=02h

AL=число читаемых секторов

СН=цилиндр

CL=начальный сектор

DH=головка

DL=дисковод

00h...7Fh - гибкий диск , 80h...FFh - жесткий диск

ЕS:ВХ=адрес буфера

При возврате:

CF=0

АН=0

АL=число переданных секторов

При ошибке:

CF=1

АН=код состояния.

Но для работы с HDD-дисками большого объема возможности адресации CHS стали «тормозом»и не позволяли работать с полным объемом дисков. Поэтому для обеспечения поддержки новых возможностей HDD в набор функций Int 13h фирмой Phoenix Technologies были введены дополнительные функции (BIOS Extensions). Дополнительные функции имеют номера 41h - 49h и 4Eh и используют LBA-адресацию. Порядок работы с этими функциями существенно отличается от принятого для стандартных функций прерывания Int 13h :

- вся адресная информация передается через буфер в оперативной памяти, а не через регистры;

- соглашения об использовании регистров изменены (для обеспечения передачи новых структур данных);

- для определения дополнительных возможностей аппаратуры (параметров) используются флаги.

Пакет дискового адреса.

Фундаментальной структурой данных для дополнительных функций прерывания Int I3h является так называемый «Пакет дискового адреса» (Disk Address Packet). Получив пакет дискового адреса, прерывание Int 13h преобразует содержащиеся в нем данные в физические параметры, соответствующие используемому носителю информации. Формат пакета дискового адреса описан в табл. 1.

Таблица 1. Формат пакета дискового адреса.

Правила передачи параметров дополнительным функциям.

При вызове прерывания дополнительным функциям BIOS передаются через регистры процессора следующие данные:

  • в АН — номер вызываемой функции;

  • в DL — номер диска;

  • в DS: SI — адрес буфера, содержащего пакет дискового адреса.

Передача остальных параметров, как было уже указано выше, производится через пакет дискового адреса (рис. 1). Дополнительные функции BIOS предназначены только для жестких дисков и дисководов сменных дисков большой емкости, причем функции рассчитаны на использование не более четырех устройств. Передаваемый функции номер диска, таким образом, должен находиться в диапазоне 80h-83h.

После выполнения функции в регистре АН выдается код состояния (статус возврата). Кроме принятого для классических функций BIOS стандартного набора кодов возврата, для дополнительных функций введено еще несколько дополнительных кодов.

Дополнительные дисковые функции BIOS (пример на рис. 1):

Прерывание Int 13h, функция 42h: расширенное чтение.

Функция осуществляет передачу секторов с заданной области диска в буфер памяти. Перед вызовом прерывания требуется записать в регистры следующие значения:

- в АН — значение 42h;

- в DL — номер дисковода;

- в DS: SI — адрес пакета дискового адреса.

После завершения операции функция возвращает в регистре АН состояние дисковой системы. В случае аварийного завершения выполнения функции поле счетчика блоков в пакете дискового адреса содержит число блоков, которые были успешно прочитаны (прочитаны до того, как произошла ошибка).

 

Рис. 1. Пример программы «Чтение BOOT-сектора (LBA = 3F)» в буфер с адреса 240h.

 


Лицензия