Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Интерфейс External SATA (eSATA/ xSATA).

Интерфейс External SATA (eSATA/ xSATA).

 

                External SATA (eSATA/ xSATA) - интерфейс, предназначенный для подключения внешних устройств хранения данных. SATA вышел на рынок внешних накопителей и предлагает более производительную альтернативу таким внешним интерфейсам, как USB и FireWire. Существует eSATA, а также расширенная версия - xSATA. Версия xSATA позволяет использовать кабель длиной до 8 метров вместо двух. Технология уже интегрируется в современные материнские платы для настольных систем.
Интерфейс подключения внешних устройств eSATA или External SATA был создан еще в середине 2004 года. Он поддерживает режим горячей замены (англ. Hot-swap). Основные особенности eSATA: 
- разъёмы менее хрупкие и конструктивно рассчитаны на большее число подключений;
- требует для подключения два провода: шину данных и силовой кабель (в новых спецификациях решили отказаться от отдельного кабеля питания для выносных eSATA-устройств; 
- длина кабеля увеличена до 2 м (по сравнению с 1 метровым у SATA);
- средняя скорость передачи данных выше, чем у USB и IEEE 1394;
- уменьшены требования к сигнальным напряжениям по сравнению с SATA;
- существенно меньше нагружается центральный процессор. 
Разъем Power eSATA (eSATAp). Изначально eSATA передавал только данные, а для питания должен был использоваться отдельный кабель. Компания MicroStar создала новый вид eSATA-разъёма, совместив eSATA (для данных) с USB (для питания). Новый вид разъёма имеет название Power eSATA (рис. 1).

QIP Shot - Image: 2016-11-24 11:26:42
Рис. 1. Коннектор SATA (слева) и eSATA (справа).

Разъем питания по размерам теперь превосходит разъем data-кабеля. Он шире потому, что контакты в нем больше и надежнее, и их уже не 4, как в старом разъеме (добавилась возможность использовать питание 3.3v). Конструктивно они оба выполнены с "защитой от дурака" (предусмотрен сложный ключ, и вставить по-другому их просто нельзя, в отличие от интерфейса ATA, где такую защиту, похоже, придумывали на скорую руку. Питание для SATA дисков обычное через специальный переходник (рис. 2).

QIP Shot - Image: 2016-11-24 11:27:20
Рис. 2


Лицензия