Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


История появления SSD диска (Solid State Disk).

История появления SSD диска (Solid State Disk).

Использование флэш-памяти для ускорения загрузки операционной системы и приложений метод не новый, но достаточно дорогостоящий. Например, фирма Эппл в своих персональных компьютерах (ПК) уже давно размещала ядро операционной системы в микросхемах флэш-памяти, которые имели такой же интерфейс и быстродействие как и микросхемы динамической оперативной памяти, и работали в едином адресном пространстве памяти. Специалисты корпорации Intel продемонстрировали технологию Robson, тоже ориентированную на сокращение времени загрузки системы и приложений. ПК использующие эту технологию извлекают данные и приложения не с жесткого диска, а из дополнительной карты флэш-памяти. Так как флэш-память работает быстрее, чем жесткий диск, то время загрузки значительно сокращается. Так как меньше работает электродвигатель жесткого диска, то у ноутбуков должен увеличиться срок службы батареи. Время перехода ноутбука из состояния ожидания в активное состояние также резко сокращается, т. е. уменьшается время ожидания момента, когда уже можно начинать работать, а также и время запуска приложений. Рассмотрим кратко эволюцию этого класса устройств памяти.

Например, карта Robson могла вмещать от 64 Мбайт до 4 Гбайт памяти, и чем больше емкость, тем больше данных или приложений можно хранить на карте для ускорения их загрузки. В Robson использовалась флэш-память типа NAND, которую производили Toshiba, Samsung и некоторые другие компании, а сама корпорация Intel выпускала только флэш-память типа NOR, которая не применяется для операций "чтение-запись-стирание" подобного рода.

Такого рода технологии (типа Robson) являются «полумерами» в деле создания более совершенных, надежных и быстродействующих устройств внешней памяти для ноутбуков, поэтому компания Samsung Electronics сделала в этом направлении еще один очень важный шаг - завершила разработку первого твердотельного жесткого диска (Solid State Disk, SSD), созданного на основе флэш-памяти типа NAND, для применения в персональных и мобильных ПК. Используя собственные микросхемы флэш-памяти NAND емкостью 8 Гбит (максимальная плотность из выпускаемых на тот момент полупроводниковой промышленностью в мире), Samsung Electronics впервые создала твердотельные жесткие диски SSD емкостью до 16 Гбайт. В связи с отсутствием движущихся элементов твердотельные жесткие диски характеризуются минимальным уровнем шума, тепловыделения и обеспечивают сверхвысокую надежность хранения данных, они отлично зарекомендовали себя в условиях экстремальных температур и влажности, что позволяет применять такие диски в промышленности и военной технике. Компании Intel и Micron совместными усилиями создали новый тип системы хранения данных, который в одну тысячу раз быстрее самой передовой памяти NAND Flash.

Новый тип памяти, получивший название 3D XPoint, показывает скорости чтения и записи в тысячу раз превышающие скорость обычной памяти NAND, а также обладает высокой степенью прочности и плотности. Новая память в десять раз плотнее чипов NAND и позволяет на той же физической площади сохранять больше данных и при этом потребляет меньше питания. Intel и Micron заявляют, что их новый тип памяти может использоваться как в качестве системной, так и в качестве энергозависимой памяти, то есть, другими словами, ее можно использовать в качестве замены как оперативной RAM-памяти, так и SSD. В настоящий момент компьютеры могут взаимодействовать с новым типом памяти через интерфейс PCI Express, однако специалисты говорят, что такой тип подключения не сможет раскрыть весь потенциал скоростей новой памяти, поэтому для максимальной эффективности памяти XPointпридется разработать новую архитектуру материнской платы.


Лицензия