Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Климатические параметры HDD.

Климатические параметры HDD.

Для решения ряда проблем накопителей HDD, связанных с климатическими условиями их эксплуатации и исключения ряда причин вызывающих дефекты магнитной поверхности диска и головок, используются специальные технологии.

Диски, двигатель привода дисков, головки и механизм привода головок HDD обычно размещаются в герметичном корпусе, который называют HDA (HeadDiskAssembly - блок головок и дисков). Обычно этот блок рассматривается как единый узел и его почти никогда не вскрывают. Прочие узлы, не входящие в блок HDA, - печатная плата, лицевая панель, элементы конфигурации и монтажные детали - являются съемными.

Во всех накопителях на жестких дисках используется два воздушных фильтра:

- фильтр рециркуляции,

- барометрический фильтр.

Фильтры располагаются внутри корпуса накопителя и не подлежат замене в течение всего его срока службы. В старых накопителях происходила постоянная перекачка воздуха снаружи внутрь устройства и наоборот сквозь фильтр, который нужно было периодически менять. В современных устройствах от этой идеи отказались.

Фильтр рециркуляции в блоке HDA предназначен только для очистки внутренней "атмосферы" от небольших частиц рабочего слоя носителя, которые, несмотря на все предпринимаемые меры, все же осыпаются с дисков при "взлетах" и "посадках" головок, а также от любых других мелких частиц, которые могут попасть внутрь HDA. Поскольку накопители персональных компьютеров герметизированы и в них не происходит перекачки воздуха снаружи, они могут работать даже в условиях сильного загрязнения окружающего воздуха.

Но из-за аэродинамических свойств магнитных головок в HDD используются и барометрические фильтры, блок HDA герметичен, однако это не совсем так. Внешний воздух проникает внутрь HDA сквозь барометрический фильтр, это необходимо для выравнивания давления изнутри и снаружи блока. Жесткие диски не являются полностью герметичными устройствами, потому фирмы-изготовители указывают для них диапазон высот над уровнем моря, в котором они сохраняют работоспособность (обычно от -300 до +3000м). Для некоторых моделей максимальная высота подъема ограничена 2000м, поскольку в более разреженном воздухе просвет между головками и магнитными поверхностями носителей оказывается недостаточным. По мере изменения атмосферного давления воздух выходит из накопителя или, наоборот, проникает в него сквозь вентиляционное отверстие, чтобы выровнять давление снаружи и внутри устройства.

Тем не менее это не приводит к загрязнению "атмосферы" внутри накопителя. Так как барометрический фильтр, установленный на этом отверстии, способен задерживать частицы размером более 0,3 мкм, что соответствует стандартам чистоты атмосферы внутри блока HDA. В некоторых устройствах используются более тонкие фильтры, позволяющие задерживать еще более мелкие частицы. Вентиляционные отверстия барометрического фильтра видны на большинстве блоков HDA, сами барометрические фильтры находятся внутри блока.

Есть и другие более дорогостоящие решения проблем с давлением взэдуха в HDA. Например, фирма Adstar (дочернее предприятие IBM, занимающееся производством жестких дисков) разработала серию полностью герметичных накопителей (но, конечно, с воздухом внутри). Поскольку воздух в этих устройствах находится под давлением, подобные накопители могут работать на любой высоте над уровнем моря (например, в самолете) и даже в экстремальных условиях - выдерживать сотрясения, колебания температур и т.д. (эти накопители были предназначены для военных и промышленных целей).

Еще одной проблемай HDD является возможность проникновения влаги внутрь блока HDA и конденсация влаги. Хотя блок обычный HDA плотно закрыт, но не герметичен, что означает, что блок HDA не является воздухонепроницаемым и внутри него содержится воздух. Для выравнивания давления в блоке предусмотрено закрытое фильтром отверстие, через которое воздух может проникать внутрь или наружу.

Барометрический фильтр не препятствует проникновению влаги внутрь блока HDA, поэтому по прошествии некоторого времени влажность воздуха внутри блока будет такой же, как и снаружи. Если влага начнет конденсироваться внутри блока HDA и в это время будет включено питание компьютера, то возникнут серьезные проблемы.

В инструкциях по эксплуатации большинства жестких дисков приводятся таблицы или графики их акклиматизации при изменении условий окружающей среды (температуры и влажности). Особенно важно соблюдать эти условия при внесении накопителя с холода в теплое помещение, поскольку в такой ситуации конденсация влаги практически неизбежна. Данное обстоятельство в первую очередь должны учитывать владельцы портативных систем с жесткими дисками. Если вы принесли устройство из холодного помещения или с улицы, где температура не превышала 10°С, не вскрывайте упаковку до тех пор, пока не будут удовлетворены требования аклиматизации диска. В противном случае из-за конденсации влаги может быть повреждена механическая часть устройства или рабочий слой дисков. Накопитель необходимо выдержать в заводской упаковке в предполагаемых условиях эксплуатации в течение времени, необходимого для акклиматизации.

 

 


Лицензия