Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Методы и средства проведении чистки ПК.

Методы и средства проведения чистки ПК.

Средства для чистки и смазки контактов похожи на универсальные очистители, но содержат дополнительные смазывающие ингредиенты. Усилия, прилагаемые к кабелям и разъемам со смазанными контактами в процессе их стыковки и расстыковки, существенно уменьшаются, а тонкая пленка смазки на контактах, кроме того, играет роль проводящего антикоррозийного покрытия. Пользуясь такими растворами, вы существенно снижаете вероятность нарушений контактов, а это продлевает срок безотказной службы системы в целом. Подобные средства особенно эффективны для обработки разъемов шин ввода-вывода, печатных и штыревых разъемов плат адаптеров, разъемов для подключения дисководов, блока питания и практически для всех разъемов в компьютере (хорошим смазочным средством для контактов является Stabilant 22).

Для удаления пыли в системе очень эффективен баллончик (или компрессор) со сжатым газом, с помощью которого пыль можно легко сдуть с различных поверхностей узлов и деталей (эти баллончики ранее заполнялись фреоном, а сейчас заполняются фторсодержащими углеводородами или углекислым газом, которые инертны по отношению к озоновому слою). При работе необходимо помнить, что в процессе расширения газов при выходе их из сопла на поверхности баллона может накапливаться большой электростатический заряд, и надо соблюдать необходимые меры предосторожности. При работе с компьютерами всегда используйте только специально предназначенное для этих целей оборудование, так как подобные приспособления используются и для чистки кино- и фотоаппаратуры, но они не всегда соответствуют требованиям электростатической безопасности.

К приспособлениям, в которых используется сжатый газ, относятся и баллончики с охлаждающими жидкостями, но они предназначены скорее, для ремонта, а не для профилактики. Часто неисправность компонента проявляется лишь после его нагрева, а охлаждение на время восстанавливает его работоспособность. Охлаждающей жидкостью его можно быстро остудить. Если схема после этого начинает работать правильно, считайте, что неисправный элемент найден.

Очень часто при проведении чистки в «больших объемах» используют пылесосы. С баллончиком сжатого газа проще работать на ограниченных маленьких участках, кроме того, при использовании баллончика пыль, которую вы сдуваете с одного компонента, тут же оседает на другом, чего не случается при использовании пылесоса. Но при выезде на обслуживание конечно проще использовать баллончик со сжатым газом, а не пылесос, пусть даже и малогабаритный. Лучше использовать пылесосы, созданные специально для обслуживания электронных устройств. Они сконструированы так, чтобы минимизировать возникающий электростатический разряд. При использовании обычного пылесоса, в котором не предусмотрена защита от электростатического разряда, необходимо принять меры предосторожности (надеть заземленный наручный браслет). Если шланг пылесоса с металлической насадкой, то следует быть очень осторожным и не касаться насадкой компонентов компьютера.

«Прикипевшую» пыль и грязь, прежде чем удалять ее струей сжатого газа или с помощью пылесоса, можно соскрести небольшой «косметической» щеточкой (вполне подойдут и те, которые используются при ретуши фотографий). Но при этом необходимо принять необходимые меры предосторожности против статических зарядов, которые могут образовываться при трении. Обычно чистят щетками корпуса блоков, лопасти вентиляторов, решетки воздухозаборных отверстий и клавиатуру. Для безопасности работы со щеткой на самой печатной плате, обязательно наденьте антистатический браслет с заземлением, а Ваши движения должны быть медленными и без нажима, что предотвратит «пробой» схем из-за появления электростатических разрядов.

Для чистки контактов разъемов, головок дисководов и других ответственных узлов обычно используют тампоны из поролона или искусственной замши, которые не оставляют после себя ворса, волосков и пыли, конечно, эти тампоны намного дороже ватных. Тампонами из ваты лучше не пользоваться, так как, после них остаются волокна хлопка, которые при определенных условиях могут стать проводящими или прилипнуть к головкам дисководов и поцарапать поверхность гибкого диска. Чистящие тампоны из поролона или замши продаются в большинстве магазинов, торгующих аппаратурой и радиодеталями.

Очистка с контактов разъемов и с печатных контактов грязи и оксидных пленок мягким карандашным ластиком приводит к тому, что при трении ластика о контакты образуются электростатические заряды, которые могут вывести из строя микросхемы, установленные на платах (чистить контакты печатных плат лучше «влажным» способом, используя для этого соответствующие жидкости). Кроме того, даже при использовании очень мягких ластиков защитное золотое покрытие частично стирается и контакт может со временем «окислиться». Ряд фирм выпускают специальные тампоны, пропитанные чистящим составом со смазывающими добавками, которые безопасны (отсутствуют электростатические разрядов, и нет истирания золотого покрытия контактов).

Силиконовые смазки используются вместо машинных масел при чистке механизмов фиксации дискет в накопителях, направляющих, по которым перемещаются блоки головок дисководов, или направляющих печатающей головки принтера. Преимущество силикона заключается в том, что он со временем не загустевает и к нему не прилипает пыль. Количество наносимой смазки должно быть минимальным, капли и потеки совершенно недопустимы. Появление смазки в непредусмотренных для этого местах (например, на головках накопителей) может привести к самым неприятным последствиям. Для точечного нанесения смазки лучше всего пользоваться пластмассовой зубочисткой, а если надо смазать поверхность (например, направляющие головки принтера), - губчатым тампоном.

При выполнении очистных профилактических операций, могут образовываться статические заряды, поэтому обязательно почаще заземляйте в этих случаях все, что только можно (в том числе и себя), чтобы не вывести из строя микросхемы на платах.

Особенно часто электростатические разряды образуются в сухой атмосфере зимой. Лучше всего воспользоваться антистатическим браслетом с заземлением, который надо подключить к общему проводнику печатной платы, которую вы собираетесь чистить. Менее надежный способ - это держать плату постоянно касаясь пальцем ее общего провода. Когда системная плата установлена в корпусе компьютера для заземления можно подключиться к металлическому шасси.

Для того, чтобы соединения между узлами и компонентами системы были надежными периодически выполняют чистку контактов разъемов. Следует обратить внимание на разъемы расширения, электропитания, подключения клавиатуры и динамика, расположенные на системной плате. На платах адаптеров надо протереть печатные разъемы, вставляемые в слоты на системной плате, и все остальные разъемы (например, разъем, установленный на внешней панели адаптера). Используйте тампон смоченный чистящим раствором, если вы пользуетесь аэрозолем, то нанесите на тампон такое количество жидкости, чтобы она начала с него капать (распыляйте аэрозоль подальше от компьютера). Почаще смачивайте тампон в чистящем растворе и протирайте разъемы как следует. Пусть вас не беспокоит то, что капли жидкости остаются на поверхности системной платы так как эти растворы безопасны как для самой платы, так и для установленных на ней компонентов. Чистку обычно начинают с позолоченных контактов разъемов, а затем переходят ко всему остальному. Обязательно протрите разъемы для подключения клавиатуры, динамика, питания, батареи, а также участки поверхности, с которыми контактируют головки винтов, крепящих системную плату и одновременно электрически соединяющих ее общую шину с шасси.

На платах адаптеров особенно тщательно необходимо протереть контакты печатных разъемов, которые вставляются в разъемы на системной плате. К их позолоченным контактам часто прикасаются люди, которые берут в руки плату адаптера, при этом контакты покрываются жирными пятнами, что при установке адаптера ухудшает контакт с системной платой. Для чистки таких разъемов желательно использовать чистящее средство с добавлением токопроводящей смазки, это снижает необходимое усилие при установке платы адаптера в слот и защищает контакты от окисления. Тем же чистящим раствором можно протереть разъемы плоских кабелей, да и все прочие соединители в компьютере. Это относится, в первую очередь, к разъемам интерфейсных кабелей накопителей на гибких и жестких дисках, печатных платах управления дисководов, а также к разъемам питания.


Лицензия