Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Организация эффективной работы больших групп персональных компьютеров.

Организация эффективной работы больших групп персональных компьютеров.

При эксплуатации больших групп компьютеров, часто возникают достаточно сложные ситуации, требующие организационных мер и вмешательства квалифицированного технического персонала. Проблема обычно возникает из-за того, что приобретение персональных компьютеров, программных средств и другой сложной техники осуществляется хаотично и не продуманно.

Решение о приобретении компьютеров принимают различные люди в разное время, которые далеки от проблем эксплуатации, модернизации и ремонта этой техники. Сами того не подозревая они создают дополнительные сложные проблемы для эксплуатационного персонала, а в конечном счете возможно и для самих себя. Кроме того с течением времени конфигурация персональных компьютеров и их программного обеспечения в связи с изменениями потребностей конкретного пользователя в значительной степени изменяется. Таким образом формируется большое число персональных компьютеров оригинальной конфигурации и воспрепятствовать этому практически невозможно. В разных конфигурациях естественно возникают и разные проблемы. Очень часто возникают проблемы связанные именно с неудачным сочетанием конфигураций аппаратных и программных компонентов компьютера, несовместимостью и конфликтами устройств из-за использования имеющихся системных ресурсов.

Большая номенклатура компьютеров и их компонентов при отсутствии по ним какой- либо технической документации не позволяет иметь запас аппаратных компонентов для быстрой замены дефектных узлов компьютеров с дальнейшим их ремонтом в лабораторных условиях. Такая ситуация резко увеличивает время восстановления ремонтируемого оборудования и трудоемкость ремонта.

За счет жесткого контроля и грамотного планирования приобретения компьютерной техники можно добиться единообразия достаточно больших групп компьютеров. В этом случае можно резко снизить время восстановления и трудоемкость ремонта за счет появившейся возможности использования небольшого количества запасных компонентов компьютеров (ограниченной номенклатуры) для быстрой замены дефектных узлов. Ремонт небольшой номенклатуры узлов компьютера в лабораторных условиях (методом сравнения) эффективен даже при отсутствии технической и эксплуатационной документации, принципиальных схем. Приобретение ограниченной номенклатуры микросхем, чипов и других элементов, необходимых для ремонта компонентов компьютера, в настоящее время не является неразрешимой проблемой.

Чем больше компьютеров и сетевых устройств имеют одинаковую конфигурацию, тем надежнее будет работать группа компьютеров, тем меньше вероятность сбоев в ее работе.

Унификация набора программного обеспечения упрощает сопровождение системы, но в больших группах пользователей трудно достичь согласия по этому вопросу. Поэтому рекомендуется все стандартные программы общего использования размещать на сетевом файл-сервере (при условии, если сеть хорошо структурирована и содержит достаточно мощные серверы). В этом случае гораздо проще модернизировать программное обеспечение, так как с программой хранящейся на сетевом файл-сервере работают все пользователи.

Технологии системного и сетевого администрирования позволяют централизованно предотвращать появление неисправностей, оптимизировать работу сложной компьютерной системы, оказывать помощь удаленному пользователю при возникновении проблем. При необходимости оказания помощи удаленному пользователю на его рабочем месте, системный администратор на своем рабочем месте заранее знает о характере возникшей проблемы и какие инструментальные и диагностические средства необходимо захватить с собой.

Для руководства решением технических проблем при эксплуатации больших групп компьютеров необходим высококвалифицированный специалист с достаточно большим опытом и широким кругозором в области сетевых и компьютерных технологий - системный инженер (системный администратор). Поскольку одному системному администратору за всем комплексом проблем уследить сложно, ему необходимо использовать специальные методы (технологии), упрощающие поиск и устранение возможных неисправностей. Эти технологии называются системным администрированием по отношению к группе компьютеров, и сетевым администрированием по отношению к компьютерным сетям.

Потери, связанные с простоем компьютеров и вынужденным бездействием, могут быть значительными даже и при небольшом числе компьютеров и пользователей. Но можно максимально сократить время простоев за счет применения тщательно планируемой и продуманной системы эксплуатации, с использованием современных технологий, осуществляемых квалифицированным персоналом, что сводит к минимуму и потери от простоев.

 


Лицензия