Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Новые технологии PCI Express 3.0. Индикаторы.

Новые технологии PCI Express 3.0. Индикаторы.

Стандартная пользовательская модель определяет два индикатора: индикатор питания и индикатор внимания. Платформа может обеспечить два индикато­ра в каждый слот или панель модуля, индикаторы могут быть реализованы на корпусе или модуле, детали реализации зависят от требований форм-фактора "горячего" подключения. Каждый индикатор находится в одном из трех со­стояний:

   -  включено,

   -  выключено,

   -  мерцание.

Системное ПО Hot-Plug обладает исключительным контролем над состоянием индикаторов за счет возможности записи в командный регистр, связанный с индикатором. Порт совместимый с Hot-Plug управляет частотой мерцания индикаторов, рабочим циклом и фазой.

Мерцающие индикаторы функционируют на часто­те от 1 до 2 Гц с коэффициентом заполнения 50% (± 5%). Мерцающие инди­каторы не должны быть синхронизированы и синфазны между портами.

Индикаторы должны находиться в непосредственной близости от связанного с ними слота Hot-Plug, если индикаторы реализованы на корпусе, чтобы со­единение между индикаторами и слотом Hot-Plug было как можно более сво­бодным.

Оба индикатора полностью контролируются системным ПО. Устройство коммутатора или корневого порта никогда не изменяет состояние индикатора при отклике на событие, типа сбоя питания или внезапного открытия защел­ки MRL, если только системное ПО специально не пошлет такую команду. Ис­ключение предоставляется платформам, которые совместимы с механизмом определения контактной неисправности (типа "залипания") питания. В этом специфическом случае сбоя платформе разрешено "подавить" устройство ком­мутатора или корневого порта и силой включить индикатор питания (как ука­зание, что плата расширения не может быть извлечена). Во всех случаях внут­реннее состояние порта для индикатора питания должно соответствовать со­стоянию, выбранному программным обеспечением. Обработка системным ПО константных неисправностей является необязательной функциональностью и отдельно не описывается. Поэтому производитель платформы должен гаран­тировать, что эта дополнительная функциональность стандартной пользова­тельской модели выполняется дополнительным ПО, описывается в документа­ции платформы или каким-либо другим способом.

Индикатор внимания. Индикатор внимания "Attention" желтого или янтарного цвета используется для указания на проблемы функционирования или указывает, что слот Hot-Plug находится в процессе идентификации, что позволяет локализовать его состояние.

Индикатор внимания выключен. Когда индикатор внимания "Attention" выключен, это означает, что плата расширения (если таковая представлена) и слот Hot-Plug функционируют нормально и не требуют внимания.

Индикатор внимания включен. Если индикатор внимания "Attention" включен, это означает, что существуют проблемы функционирования платы или слота. Под проблемами функционирования понимаются условия, которые предот­вращают продолжение функционирования платы расширения. Операционная система или другое системное ПО определяет это состояние платы расшире­ния через состояние соответствующего индикатора внимания.  Примерами проблем функционирования могут служить неполадки внешнего кабеля, пла­ты расширения, программных драйверов и сбои питания. В общем случае включенное состояние индикатора внимания означает, что была предпринята попытка функционирования, и она была неудачной, или что произошло не­предвиденное событие.

Индикатор внимания не используется для сообщения о проблемах, обнару­женных при проверке достоверности запроса для операции Hot-Plug. Термин "проверка достоверности" применяется к любой проверке, которую выполня­ет системное ПО для гарантии, что запрошенная операция не вызовет про­блем. Примерами сбоя проверки достоверности может быть отказ в выполне­нии операции Hot-Plug, неудовлетворительное распределение питания, и другие состояния, которые могут быть обнаружены перед началом операции.

Мерцание индикатора внимания. Мерцание индикатора внимания "Attention" означает, что системное ПО идентифицирует данный слот при запросе оператора. Данное поведение управляется пользователем (например, через программный интерфейс поль­зователя или средства управления).

Индикатор питания. Индикатор питания имеет приятный зеленый цвет и используется для указа­ния состояния питания слота.

Индикатор питания отключен. Когда индикатор питания выключен, это означает, что разрешена установка или извлечение платы расширения. Основное питание слота снято, если это необ­ходимо для форм-фактора, примером снятия основного питания является форм-фактор платы PCI Express. Если платформа обеспечивает напряжение Vaux в слоты Hot-Plug и защелка MRL закрыта, то любые сигналы, коммутируе­мые защелкой MRL, сообщаются в слот независимо от состояния индикатора. При открытии защелки MRL коммутируемые ей сигналы снимаются. Систем­ное ПО должно отключать индикатор питания, когда слот не запитан и/или разрешено вставлять или извлекать платы расширения. Данное правило дик­туется соответствующей электромеханической спецификацией на форм-фак­тор.

Индикатор питания включен. Когда индикатор питания включен, это означает, что основное питание пода­но в слот и что установка или извлечение платы расширения запрещено.

Мерцание индикатора питания. Мерцание индикатора питания означает, что в слот подается питание или снимается из него и что установка или извлечение плат расширения запреще­но. Мерцание индикатора питания также обеспечивает оператора зрительной обратной связью при нажатии кнопки "Attention Button".

Ручная защелка MRL. Защелка MRL (Manually-operated Retention Latch) - это управляемый вруч­ную механизм удержания, который удерживает плату расширения в слоте и предотвращает извлечение платы пользователем. Эта защелка жестко держит плату в слоте, так что кабели могут быть присоединены без риска создания прерывистого контакта. В платформах, которые не реализуют сенсоры MRL, разрешены защелки MRL, которые держат две или больше плат расширения одновременно.

Сенсор MRL. Сенсором MRL может быть коммутируемое, оптическое или другое сенсорное устройство, которое сообщает порту позицию защелки MRL. Сенсор MRL со­общает "закрыто", когда защелка MRL полностью закрыта, и "открыто" во всех других случаях (т. е. полностью открыта и все промежуточные поло­жения). Если питание Vaux подведено к слотам Hot-Plug, то коммутируемые защел­кой MRL сигналы должны быть автоматически сняты со слота, если сенсор MRL указывает, что защелка MRL открыта, и сигналы должны быть поданы в слот, если сенсор MRL указывает, что защелка MRL была снова закрыта. Сенсор MRL позволяет порту отслеживать позицию защелки MRL и, следо­вательно, позволяет определить внезапное открытие защелки MRL. Когда внезапное открытие защелки MRL связано с уже идентифицированным слотом, то порт изменяет состояние этого слота на выключенное и уведомляет системное ПО. Порт не изменяет состояние индикаторов питания и внимания.

Электромеханическая блокировка. Электромеханическая блокировка -  это механизм для физического блокиро­вания платы расширения или защелки MRL до тех пор, пока системное ПО и порт не освободят ее. Реализация блокировки необязательна, а в программном интерфейсе отсутствует механизм для точного управления электромеханиче­ской блокировкой. Стандартная пользовательская модель предполагает, что если электромеханические блокировки реализованы, то они управляют одним выходным сигналом порта, который подает основное питание в слот. Систе­мы могут дополнительно расширять управление блокировками для обеспече­ния физической защиты плат расширения.

Кнопка внимания. Кнопка внимания (Attention Button) является кнопкой мгновенного срабаты­вания, размещенной рядом с каждым слотом Hot-Plug или на модуле, и управляется пользователем для начала операции "горячего" извлечения или замены в данном слоте. Индикатор питания обеспечивает визуальную обратную связь с оператором (если системное ПО принимает запрос, инициированный кнопкой внимания) путем мерцания. Как только индикатор питания замерцал, то пользователю дается пятисекундный интервал времени на отмену, во время которого по­вторное нажатие кнопки отменяет операцию.

Если операция, инициированная кнопкой, срывается по любым причинам, то рекомендуется,  чтобы  системное ПО представило сообщение, объясняющее сбой, через программный пользовательский интерфейс или добавило его в сис­темный журнал.

 


Лицензия