Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Что делать при устойчивом состоянии, в которое попал компьютер при выполнении программ POST?

Что делать при устойчивом состоянии, в которое попал компьютер при выполнении программ POST?

Возможны три основных случая устойчивых стационарных состояния (после отказа), связанных с соответствующей группой исполняемых после включения электропитания программ:

 - устойчивое состояние, в которое попал компьютер при выполнении программ POST;

 - устойчивое состояние, в которое попал компьютер в процессе выполнения программ загрузки операционной системы;

 - устойчивое состояние, в которое попал компьютер при выполнении программ операционной системы.

Возможны четыре основных варианта реакции программ POST на наличие дефекта в системной плате.

1. Программа "зависает",  не определив дефект платы и не выдав сообщений. В этом случае для получения следующей порции диагностической информации необходимо исследовать аппаратуру, используя осциллограф и другие контрольно-измерительные приборы.

2. Программа определяет наличие дефекта и циклически выдает  звуковой код диагностического сообщения в виде последовательности коротких и длинных звуковых сигналов. Например, 1 короткий звуковой сигнал означает: "Нормальное завершение процедуры POST - система функционирует нормально". Если вырабатывается  1 длинный и 1 короткий сигнал, то это означает:  "Ошибка системной платы" (кодировка звуковых сигналов также зависит от версии POST и фирмы - изготовителя). В этом случае для получения уточняющей диагностической информации необходимо использование осциллографа или специальной диагностической платы и т. п.  При использовании специальной диагностической платы, программа POST определяет наличие дефекта и, при прохождении каждой секции POST, записывает код секции (ее номер) в диаг­ностический регистр (обычно порт 80h).  Например, код секции POST с номером  0Eh означает: "Тест видеопамяти, подготовка экрана монитора для вывода POST-сообщений".  Регистр с адресом 80h физически располагается на специальной диагностической плате, устанавливаемой в слот системной шины. Плата содер­жит 8-битный регистр со световой (двоичной или шестнадцатеричной) индика­цией состояния бит. В пространстве ввода/вывода регистр занимает один адрес, зависящий от архитектуры PC (точнее, версии BIOS). По индикаторам платы можно оп­ределить, на какой секции остановился POST, и определить причину неисправ­ности. Однако для использования такой диагностики необходима, во-первых, сама плата-индикатор, и, во-вторых, «словарь» неисправностей - таблица, спе­цифическая для данной версии BIOS и системной платы. 

3. Программа определяет наличие дефекта,  выдает текстовое сообщение об ошибке и  рекомендует выполнить конкретные действия  для осуществления выхода из данного устойчивого состояния. Например, после ус­пешной инициализации графического адаптера краткие текстовые сообщения выводятся на экран монитора:  CMOS RAM ERROR, CHECK BATTERY/RUN SETUP (Ошибка CMOS, проверить батарею или выполнить SETUP).   По POST-сообщению можно предпринять следующие действия:

1)       Войти в программу Setup. Все современные компьютеры имеют утилиту Setup, встроенную в ПЗУ BIOS. Утилита BIOS Setup имеет интерфейс в виде меню, иногда даже оконный с поддержкой мыши. Для входа в Setup во время выполнения POST появляется предложение на­жать клавишу del. Иногда для этого используется комбинация  ctrl+alt+esc,  esc, ctrl+esc, бывают и экзотические варианты (нажать клавишу F12 в те секунды, когда в правом верхнем углу экрана виден прямоугольник). Некоторые версии BIOS позволяют войти в Setup по комбинации ctrl+alt+esc в любой момент работы компьютера. Предложение (и способ - нажатие F1 или F2) входа в Setup появляется, если POST обнаружит ошибку оборудования, которая может быть устранена посредством Setup. Удержание клавиши INS во время POST в ряде версий BIOS позволяют установить настройки по умолчанию.  Меню утилиты Setup, способы перемещения по пунктам и выбора парамет­ров зависят от наклонностей производителя и версии BIOS. Нажатие F1 или alt+h вызывает краткую контекстную справку, обычно связанную с навигацией. Смысловых пояснений значений параметров она не дает. Состав управляемых параметров, детальность и гибкость управления варьируется от предельно подробных, в которых может запутаться и опытный пользователь, до предельно кратких.

2)       Записать новые установки в CMOS-память для исправления контрольной суммы и выйти из Setup.

3)       Выключить блок электропитания компьютера, с помощью измерительной аппаратуры проверить исправность батареи CMOS-памяти и при необходимости произвести ее замену. Включить компьютер и т.д.

4. Программа определяет наличие дефекта,  выдает звуковые или текстовые сообщения об ошибке. Возможной причиной может быть неис­правность клавиатуры"  и переходит к загрузке операционной системы. Для получения диагностической информации по окончании загрузки  операционной системы появляется возможность использования пакетов диагностических программ. 


Лицензия