Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Варианты реализации переноса тонера на бумагу.

Варианты реализации переноса тонера на бумагу.

Бумага копии с коротрона переноса (см. рис. 1) получает более высокий положи­тельный заряд, чем поверхность фотобарабана, и между бумагой и тонером возникает притяжение более сильное, чем между тонером и фотобарабаном. Поэтому тонер с барабана переходит на бумагу.

Движение бумаги к  фотобарабану на который нанесено «зеркальное» изображение оригинала осуществляется по механическому тракту аппарата. В исходном состоянии стопка листов бумаги находится в кассете или на лотке по­дачи. Когда формируется сигнал запускающий процесс копирова­ния, активизируются узлы системы подачи бумаги, и начинается подача листа. Обычно, система подачи бумаги представляет собой резиновые роли­ки, установленные над кассетой с бумагой. Ролики касаются верхнего листа, и, вращаясь, вытягивают лист из кассеты. В этом процессе может участвовать двигатель подачи бумаги, который вращает ролики при получении сигнала на подачу бумаги, или, это может быть муфта на оси ролика подачи.

В последнем случае вращение передается от главного двигателя, и муфта срабатывает при получении сигнала на подачу бумаги. Чаще всего используются два типа муфты - с охватывающей пружиной и электромагнитная муфта. Оба типа часто используются в печатающих машинах и другом офисном оборудовании.

QIP Shot - Image: 2016-06-16 13:37:47  

Рис. 1. Процесс переноса изображения на бумагу с помощью коротрона переноса.

 

QIP Shot - Image: 2016-06-16 13:38:44

Рис. 2.  Перенос изображения на бумагу с помощью ролика переноса.QIP Shot - Image: 2016-06-16 13:48:28

Рис. 3.  a) перенос тонера (изображения) на ленту (Transfer belt) с помощью ролика переноса (Primary)

б) перенос тонера (изображения) на бумагу с помощью ролика переноса (Secondary).

 

При подаче бумаги лист перемещается к месту регистрации, на пути листа обычно стоит датчик регистрации, выдающий сигнал о том, что бумага прошла участок первичной подачи - это сигнал к началу лазерного экспонирования и проявки, посылается сигнал на муфту или двигатель привода вала регистрации. Бумага при этом пода­ется вперед, к барабану. Это называется вторичной подачей. При прохождении бумаги между коротроном переноса и барабаном, на бумагу переносится изображение.

Скрытое и затем проявленное изображение на фо­тобарабане представляет собой зеркальное отобра­жение оригинала и потому может быть перенесено на проходящую под барабаном бумагу простым со­вмещением поверхностей, при котором выполнится обратная зеркальная трансформация и получится точная копия.

Но ввиду низкой адгезии тонера и обычной офисной бумаги простой механический контакт поверхности листа с фоторецептором не обеспечит должного переноса красящего порошка. Поэтому приходит­ся использовать более сильное, чем сформирован­ное на барабане, статическое поле, перетягиваю­щее отрицательно заряженные частицы тонера на бумагу.

Бумага должна дойти до барабана в момент времени, согласованный относительно начала работы лазера по формированию изображения на фо­тобарабане. Иначе у копии будет обрезано либо начало, либо конец.

QIP Shot - Image: 2016-06-16 13:49:41

 

Рис.4.  Перенос тонера (с помощью ролика переноса) на бумагу, перемещаемую транспортной лентой (ETB belt)

 

Лист бумаги был подан в зону соприкосновения с фо­тобарабаном и должен получить изображение с барабана. Перемещаясь, бумага касается вращающегося барабана, но так как изображение удержи­вается на барабане статическим зарядом, то для обеспечения необходимых условий, при которых тонер с фо­тобарабана  будет перенесен на лист бумаги, необходимо придать более сильный статический заряд бумаге и тогда перенос изображения с барабана на бумагу произойдет.


Лицензия