Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Контроль процесса прохождения бумаги в современных лазерных принтерах.

Контроль процесса прохождения бумаги в современных лазерных принтерах.

 

Современные лазерные принтеры, как правило, имеют развитую систему самодиагностики. Для вывода сообщений об обнаруженных ошибках и неисправных узлах в принтерах часто используется жидкокристаллический дисплей, расположенный на панели управления. На дисплей выводится цифровой код ошибки и дополнительная информация, поясняющая причину или место ошибки. Обычно принтеры накапливают в энергонезависимой памяти (расположенной на плате форматера) список событий (ошибок). В этом списке хранятся коды ошибок и фиксируется их время появления. Этот список имеет ограниченный размер (содержит последние тридцать событий о неисправностях принтера). Время возникновения ошибок указывается косвенно значением общего счетчика страниц в этот момент. Ошибки, связанные с неисправностью механизмов принтера, лазера, печки, двигателя в списке событий имеют в счетчике страниц значение, равное нулю. Список событий доступен через панель управления и может быть распечатан. Для этого нужно выбрать пункт в информационном меню типа "ПЕЧАТЬ СПИСКА СОБЫТИЙ (ПРОСМОТР СПИСКА СОБЫТИЙ)". Кроме того, например, при печати страницы конфигурации принтера в строке "Last Three Entries" отображаются и последние три события. Сообщения на панели управления могут выводиться как на английском, так и на русском языках в зависимости от выбранных вами установок принтера.

Замятие бумаги является достаточно частым событием в работе принтера. Зная, как и какими датчиками определяется замятие бумаги, можно точно определить место замятия внутри аппарата и быстро устранить данную неисправность. На рис. 1 показана схема расположения датчиков (PS), соленоидов (SL), электрических муфт (CL), двигателей и вентиляторов принтера. Использование этой схемы позволит ускорить поиск неисправных элементов и мест замятия.

QIP Shot - Image: 2016-07-20 15:00:53 

Рис. 1. Схема расположение датчиков (PS), соленоидов (SL), электрических муфт (CL), двигателей и вентиляторов принтера.

 Если произошло замятие бумаги в блоке подачи бумаги, т.е. лист не достиг датчика блока подачи бумаги (PS2) через определенное время после начала загрузки листа и срабатывания роликов подачи бумаги (PickUp) из лотков 2 и 3. Этот же тип ошибки возникает и в результате задержки прохождения листа, т.е. лист не достигает регистрирующего датчика (PS1) в течение заданного периода времени после того, как срабатывает датчик блока подачи бумаги (PS2).

Замятие бумаги на выходе блока фиксации изображения (в "печке") фиксируется в том случае, если бумага запаздывает и лист не достигает выходного датчика бумаги "печки" (PS1403) спустя заданный период времени после срабатывания регистрирующего датчика (PS1) и начала процесса формирования изображения. Этот же тип ошибки соответствует "застреванию" бумаги в печке, когда датчик бумаги выходного лотка "лицом вниз" не определяет наличия бумаги.

Сообщение об ошибке замятия бумаги на выходе принтера в блоке выдачи листа "лицом вниз" выдается, если произошло запаздывание бумаги в блоке выдачи листа, когда лист не доходит до датчика PS1402 в течение заданного периода времени.

При "застревании" бумаги в блоке выдачи листа "лицом вниз" выдается сообщение об ошибке из-за замятия бумаги в выходном лотке "лицом вниз". Эта ошибка определяется датчиком PS1402.
Причиной сообщения об ошибке может быть и несоответствие между форматом бумаги, загруженной в многоцелевой лоток №1 и установкой параметра бумаги для этого лотка. Параметры размера бумаги для лотка №1 устанавливаются через меню панели управления.

Обозначения элементов принтера, указанных на рис. 1 приведены ниже:
CL1 - муфта включения регистрирующих роликов;
CL2 - муфта включения подачи бумаги из лотков 2 и 3;
CL3 - муфта включения подачи бумаги из многоцелевого лотка 1;
SL1 - соленоид включения подачи бумаги из лотков 2 и 3;
SL2 - соленоид включения подачи бумаги из многоцелевого лотка 1;
SL3 - соленоид выбора выходного лотка;
PS1 - регистрирующий датчик;
PS2 - датчик блока подачи бумаги;
SW1601-SW1604 - датчики размера бумаги в лотках 2 и 3;
PS1201 - датчик лотка 3;
PS1202 - датчик лотка 2;
PS1203, PS1204 - датчики бумаги в лотке 3;
PS1205, PS1206 - датчики бумаги в лотке 2;
PS1207 - датчик отсутствия бумаги в лотке 3;
PS1208 - датчик отсутствия бумаги в лотке 2;
PS1301 - датчик наличия бумаги в многоцелевом лотке 1;
PS1302 - датчик положения планки подачи бумаги лотка 1;
PS1401 - датчик переполнения выходного лотка "лицом вниз";
PS1402 - датчик прохождения бумаги выходного лотка "лицом вниз";
PS1403 - выходной датчик блока фиксации;
SW1401 - размыкатель верхней крышки;
SMT1 - шаговый электродвигатель загрузки бумаги.


Лицензия