Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Функции блока Laser/Scanner принтера.

Функции блока Laser/Scanner принтера.

Блок Laser/Scanner обеспечивает формирование лазерного луча в необходимые моменты времени и перемещение этого луча по поверхности барабана. Лазер представляет собой полупроводниковый лазер N-типа, работающий в красном диапазоне. Включение и выключение лазера обеспечивает специальная микросхема, называемая драйвером лазера, в соответствии с данными, приходящими от контроллера механизмов или от форматера. Контроллер управляет лазером в служебные моменты времени, форматер управляет лазером в моменты формирования изображения, поэтому иногда можно встретить такое название форматера, как видеоконтроллер (VideoController). Микросхема драйвера лазера задает и стабилизирует мощность излучения лазера. Для определения работоспособности лазера и стабилизации его излучения в корпусе лазера имеется фотодетектор на основе фотодиода, формирующий сигнал обратной связи.

Луч лазера (рис. 1) отражается от вращающегося зеркала, которое обеспечивает сканирование луча по поверхности барабана. Далее лазер через линзу и отражающее зеркало попадает на фотобарабан. Для синхронизации работы лазера и определения моментов, когда луч находится в начале строки (а значит и момента, когда необходимо начать передачу данных на драйвер лазера), применяется фотодетектор – датчик луча (BD — начало строки). Импульсный сигнал, формируемый этим фотодетектором подается на микроконтроллер и определяет момент начала передачи данных (/VDO). Стоит отметить, что обычно в принтере драйверу лазера соответствует отдельная печатная плата и имеется блокирующая шторка между лазером и вращающимся зеркалом, которая отодвигается при закрывании передней крышки принтера. Для вращения сканирующего зеркала применяется трехфазный бесколлекторный двигатель, управляемый схемой драйвера двигателя (сигналы управления: /DEC - торможение и /ACC- разгон). Драйверу двигателя тоже обычно соответствует собственная печатная плата. В качестве датчика скорости вращения используется датчик луча — BD.

                                                                                                                                           Рис. 1.

Контроль за скоростью ротора, осуществляется через датчик поиска луча, с которого снимается импульсный сигнал, нетрудно догадаться, что цикл из шести импульсов с данного датчика будет соответствовать одному обороту двигателя (6 граней полигонального зеркала). Когда двигатель разгонится до необходимой и заданной скорости вращения, управляющие сигналы устанавливаются в высокий логический уровень.

Для управления лазером используется две группы сигналов, приходящих от контроллера механизмов и от форматера (видеоконтроллера). Контроллер управляет лазером в служебные моменты времени: измеряет мощность луча лазера, формирует белые поля на краях листа, выполняет режим проверки механизмов - Engine Test, осуществляет поиск начала строки, форматер управляет лазером в моменты формирования изображения строк (контроллер управляет лазером, и задает его режим работы, с помощью сигналов ENBL и LON, а при печати строки лазер включается и выключается в соответствии с видеосигналами VDO, /VDO).

LON - сигнал безусловного включения лазера. Установка этого сигнала в низкий уровень приводит к включению лазера и свечению его с фиксированной мощностью. Сигнал активизируется в момент синхронизации луча лазера с положением вращающегося зеркала.

ENBL - сигнал разрешения работы лазера. При установке этого сигнала в низкий уровень, включение и выключение лазера осуществляется сигналами VDO и /VDO. При активности сигнала ENBL и неактивности сигналов VDO и /VDO лазер светить не будет. Сигнал ENBL активизируется в момент формирования строки изображения.

HALF - cигнал изменения мощности лазера при изменении разрешающей способности. Сигнала установлен в низкий уровень при печати с разрешением 600 dpi, и установлен в высокий уровень при выборе режима печати 1200dpi. Установка сигнала в низкий уровень приводит к увеличению мощности светового потока лазера, что сопровождается увеличением размера точки.

VDO и /VDO - дифференциальные сигналы управления лазером. Эти сигналы могут включать и выключать лазер только при условии, что сигнал ENBL установлен в низкий уровень. Сигналы VDO и /VDO генерируются форматером принтера в те моменты времени, когда выводится строка изображения, т.е. этими сигналами обеспечивается формирование всего печатаемого изображения, образ которого хранится в ОЗУ на плате форматера.

Микросхема драйвера лазера задает и стабилизирует мощность излучения лазера. Для определения работоспособности лазера и стабилизации его излучения в корпусе лазера имеется фотодетектор на основе фотодиода, формирующий сигнал обратной связи. При этом фотодетектор образует с лазерами монолитную структуру, т.е. размещается с ними в одном корпусе.

 

 

 


Лицензия