Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Как сбросить сообщения об обслуживании в лазерных принтерах HP.

Как сбросить  сообщения об обслуживании в лазерных принтерах HP.

 

                 В подавляющем большинстве  лазерных принтеров фирмы HP  после определенного количества отпечатанных страниц на панель  оператора выводится сообщение о необходимости замены некоторых узлов аппарата, и приобретении  ремонтного набора  «Maintenance Kit» с уникальным каталожным номером. Обычно в  эти наборы входят такие компоненты принтера как узел фиксации, ролики подхвата бумаги из лотков, ролики протяжки бумаги и ролик переноса и.т.д. Данное сообщение выводится через определенный интервал отпечатанных страниц, он для каждого  принтера свой, и обычно находится в диапазоне от  150 000 до 350 000 страниц. Нередко ремонтный комплект приходится заказывать и устанавливать на принтер  раньше, так как всегда присутствуют  некоторые непредвиденные факторы, способствующие преждевременной замене, например, неправильное извлечение застрявшей  бумаги из узла фиксации, которое приводит к его повреждению или некачественная бумага способствующая быстрому  износу резиновых роликов и т.д.  Как результат этих мероприятий, необходимость приобретения  ремонтного набора и замена узлов не выработавших свой ресурс. После определенного количества отпечатанных страниц принтер выводит сообщение о необходимости замены узлов которые после преждевременной замены не выработали свой ресурс.  Данное сообщение в принтерах  HP LJ не блокирует работу принтера,  а только постоянно напоминает о необходимости приобретения  ремонтного набора. 

                Очень частые напоминания на панели оператора являются своеобразным раздражителем для пользователей, и по этой причине эти сообщения необходимо сбросить. Стоит отметить, что данные сообщения необходимо сбрасывать каждый раз при замене узла фиксации изображения в принтере,  данное действие позволит в будущем ремонтному персоналу  узнать ресурс «печки» и своевременно  сделать заказ нового ремонтного набора.   

                Сброс сообщений в принтерах  может  выполнятся по двум схемам: упрощенной -  через комбинацию нажатых клавиш панели оператора  при включении принтера и через специальное сервисное меню – расширенный режим.  Обычно в приобретенном фирменном  ремкомплекте присутствует инструкция как сбросить сервисное сообщение после замены вышедших из строя компонентов,   в ремкомплектах сторонних фирм инcтрукции может и не быть. Существуют различные комбинации клавиш упрощенного режима сброса сервиcных сообщений  для  популярных  моделей принтеров фирмы HP.  При помощи специальных сервисных меню (расширенный режим) можно не только выполнить сброс сервисного сообщения, но и выполнить ряд других настроек и обнулений различных счетчиков. В подавляющем большинстве принтеров в таких меню содержатся такие функции   как:        

- очистка списка событий (Clear Event Log)

- установка общего счетчика страниц (Total Page Count)

- установка счетчика обслуживания (Maintenance Count)

- установка интервала обслуживания (Maintena­nce Interval)

- установка серийного номера (Serial Number)

- размер бумаги при холодном сбросе (Cold Reset Paper)

- установка Сервисного Идентификатора (Service ID)

- установка калибровки цветных принтеров (Skip Calibration)

- инициализация NVRAM (NVRAM INIT)

-  установка нового значения счетчика печки  (Fuser Kit Count)

-  значение счетчика узла переноса (Transfer Kit Count)

                Вход в сервисное меню (расширенный режим)  может выполнятся  двумя способами, различия состоят в том что в некоторых моделях принтеров в обычном пользовательском меню отсутствует подменю «сервис», а в новых принтерах  оно есть.   Поэтому что бы войти в сервисный режим таких принтеров (например HP LaserJet 5si, 5000, 8000, 8100, 8150) необходимо перед включением удерживать или активизировать  определенные комбинации клавиш в определенные моменты  времени.

Для второго  способа в обычном режиме работы принтера необходимо выбрать подменю «сервис»   в пользовательском меню и ввести специальный секретный код (PIN-код), при  правильном вводе которого процедуры и функции подменю  «сервис» будут доступны.  PIN-коды  распространенных моделей принтеров  фирмы HP  приведены в таблице 1.

Таблица 1. Сводная таблица PIN-кодов для вхождения в сервисное меню принтеров HP LaserJet и Color LaserJet.

QIP Shot - Image: 2017-07-14 10:38:53

 

 


Лицензия