Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Функции поддерживаемые ACPI.

Функции поддерживаемые ACPI.

Управление питанием системы.

ACPI описывает механизмы перехода компьютера в режим/из режима Sleep, а также описывает общие принципы того, как различные устройства могут активизировать ("пробуждать" - Wake) компьютер. Это позволяет операционной системе переводить устройства компьютера в режимы малого потребления энергии, используя возможности и особенности программных приложений.

Управление питанием отдельных устройств.

Таблицы ACPI описывают различные устройства системной платы, их энергетические состояния, режимы сохранения энергии периферийных устройств, подключенных к системной плате, а также методы перевода устройств в различные режимы сбережения энергии.

Управление питанием процессора.

Когда операционная система находится в неактивном состоянии, но при этом не в режиме Sleep, она может использовать команды ACPI для перевода процессора в режим малого потребления энергии.

Управление производительностью процессора и устройств.

Когда система активна, OSPM с помощью команд ACPI может изменять производительность устройств компьютера и его центрального процессора. При этом должен соблюдаться разумный баланс между производительностью и потреблением энергии, а также должны удовлетворяться и другие требования, например, акустические и визуальные.

Конфигурирование системы и поддержка Plug&Play.

Авто-конфигурирование устройств (выбор адресов и прерываний и др.) поддерживается средствами ACPI ориентировано на технологию PlugandPlay. ACPI специфицирует информацию, которая необходима для конфигурирования устройств системной платы. Эта информация располагается в строго иерархической последовательности, с тем, чтобы системное событие, возникающее при подключении или отключении любого устройства, вызывало точные и заранее известные действия операционной системы, связанные именно с этим устройством.

Обслуживание системных событий.

ACPI предоставляет общий механизм обработки событий, который может быть использован для обслуживания таких системных событий, как изменение температуры, управление питанием, подключение, установка и удаление устройств и т.п. Этот механизм обработки событий, предоставляемый ACPI , является очень гибким, т.к. не дает точного описания, каким образом данное событие направляется для обработки в логику чипсета, т.е. это может быть реализовано разными способами, в зависимости от особенностей оборудования и операционной системы.

Управление аккумуляторными батареями (в ноутбуках).

Политика управления аккумуляторными батареями теперь перемещается из АРМ BIOS в ACPIOS (операционная система с поддержкой ACPI). Модуль управления батареями, который совместим с ACPI, требует для своей работы поддержки одного из двух интерфейсов:

- Smart Battery Interface, который управляется операционной системой напрямую через интерфейс встроенного контроллера;

- Control Method Battery Interface, который полностью описывается управляющими методами (микропрограммами) языка AML и позволяет производителям оборудования выбирать любой тип батарей и любой вид интерфейса, поддерживаемый ACPI.

Аккумуляторные батареи должны изготавливаться в соответствии с требованиями этих интерфейсов, хотя допускается применение и других стандартов. Операционная система имеет возможность изменять характеристики и поведение батарей, например, может изменять точки формирования сообщений "LowBattery" и "BatteryWarning". Если в ноутбук установлено несколько разных батарей, то подсистема управления аккумуляторами должна осуществлять синтез так называемой "композитной батареи", осуществляемый на основе данных, передаваемых от отдельных батарей. Теперь же, при использовании ACPI, эту работу по синтезу "композитной батареи" может осуществить операционная система, и наличие подсистемы управления аккумуляторами не обязательно.

Управление температурой системного модуля.

ACPI предоставляет простую масштабируемую модель, которая позволяет OEM-производителям определять термические зоны своих компьютеров, определять индикаторы температуры и методы охлаждения термических зон.

Обеспечение интерфейса между ОС и встроенным контроллером.

Спецификация ACPI описывает и стандартизирует аппаратуру и программную часть коммуникационного интерфейса между шинным энумератором операционной системы и встроенным контроллером. Это позволяет любой операционной системе иметь стандартный шинный энумератор, который может обеспечивать прямую и непосредственную связь со встроенным контроллером системы, что разрешает другим устройствам, установленным в системе, связываться напрямую и получать доступ к ресурсам встроенного контроллера. Такой подход позволяет ОЕМ-производителям поставлять платформы, аппаратные особенности которых могут использоваться операционной системой и приложениями.

Все датчики и «watchdogs» общаются с системой через SMBus. Попытка нескольких устройств одновременно обратится к ней, способна привести к длительным задержкам, или повреждению передаваемых данных что, в свою очередь, может привести к неправильной интерпретации этих данных системой. ACPI предусматривает синхронизацию доступа к SMBus, что предотвращает подобную ситуацию. ACPI предоставляет стандартный интерфейс взаимодействия программного и аппаратного обеспечения с SMBus -System Management Bus Controller. Что, в свою очередь, позволяет OEM производителям предоставлять возможность ОС использовать особенности их продуктов в полной мере.

Обеспечение интерфейса между ОС и контроллером SMBus.

Спецификация ACPI описывает и стандартизирует программную и аппаратную часть коммуникационного интерфейса между драйвером шины операционной системы и контроллером SMBus. Это позволяет любой операционной системе предоставлять стандартный драйвер шины, который обеспечивает непосредственную связь системы с устройствами SMBus. Такой подход позволяет ОЕМ-производителям поставлять такие платформы, аппаратные особенности которых могут использоваться

 

 


Лицензия