Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Как запоминается информация о «порциях» файла в разделах HDD.

Как запоминается информация о «порциях» файла. 

Диск разбит на разделы, которые отформатированы для работы с программами файловых систем операционной системы, которые сохраняют информацию (программы, тексты и т. д.) в виде файлов в стандарте соответствующей файловой системы. А как запоминается информация о порциях файлов сохраненных в разделах диска?

Принципы построения и функционирования FAT-12, FAT-16, FAT-32.

1) Разделы FAT-12, FAT-16 содержат 4 логических области: BOOT-сектор, FAT (FAT1 и FAT2), каталог и область данных (раздел FAT-32 начинается с области резервных секторов, затем идет FAT (FAT1 и FAT2), область данных, акаталог в разделе FAT-32находится в области данных в виде файла).

FAT (таблица размещения файлов) состоит из элементов (12/16/32 разряда) в которых хранится информация о порциях файла (кластерах). Каждому элементу таблицы FAT (начиная со второго) соответствует кластер в области данных с таким же номером.

2) Номер начального кластера файла указывается в каталожной строке, определяющей файл. Этот номер является и ссылкой на элемент таблицы FAT, который содержит номер следующего кластера файла, и является ссылкой на элемент таблицы FAT, который содержит номер следующего кластера файла и т. д.

3) Кластер — это непрерывная последовательность секторов (фиксированного размера). Это адресуемая «порция» файла.

4) Код в элементе таблицы FAT может еще определять свободный кластер, дефектный кластер и признак конца файла (прочитанный перед этим кластер — последний кластер файла).

5) Файл в разделе FAT — это последовательность кластеров, указанных с помощью строки каталога (номер начального кластера файла) и элементов таблицы FAT (остальные кластеры файла).

Принципы построения и функционирования NTFS.

1. Раздел NTFS весь состоит из кластеров, они пронумерованы от 0 (кластер — это непрерывная последовательность секторов заданного фиксированного размера).

2. В разделе NTFS все хранится в виде файлов (каталоги, программы, данные ...). Системная нформация для работы файловой системы — хранится в виде метафайлов (системных файлов), имена их начинаются со знака $ и они недоступны пользователю с помощью обычных средств операционной системы.

3. Файл в разделе NTFS состоит из экстентов (экстент — это непрерывная последовательность кластеров различного размера. Размер экстента задается номером начального кластера и количеством кластеров в экстенте).

4. Основой для организации хранения информации в виде файлов является метафайл $MFT. Файл $MFT состоит из записей фиксированного размера (обычно 1 Кбайт), и каждая такая запись определяет соответствующий ей файл (либо маленький файл находится внутри записи в Атрибуте 80, либо файл состоит из экстентов, которые определяются последовательностью блоков VCN в Атрибуте 80).

5. Блок VCN содержит номер начального кластера экстента и количество кластеров в экстенте.

6. Нужную запись файла $MFT находят через каталог по имени файла. Номер записи находится в шести начальных байтах каталожного блокаимя файла находится в конце каталожного блока и занимает различное количество байтов).


Лицензия