Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Создаём разделы на диске: с MBR или GPT?

Создаём разделы на диске: с MBR или GPT?

 

Установка Windows автоматически выбирает GPT для разделов больше 2 Тбайт, а если ёмкость раздела меньше, то пользователь может выбирать между MBR и GPT. Это также относится и к утилите управления дисками, если выбудете работать с ними под уже установленной Windows. Многие BIOS, доступные сегодня, уже поддерживают GPT, но система без поддержки UEFI не может загрузить операционную систему с раздела GPT больше 2 Тбайт. Давайте посмотрим, что произойдёт, если вы выберем обычную MBR:

 QIP Shot - Image: 2016-12-19 11:41:05

Если поддержка UEFI отсутствует, то Windows будет всё равно автоматически выбирать GPT для разделов больше 2 Тбайт, но также будет предлагать выбор между GPT и MBR. Если же вы укажете использовать MBR, то вся ёмкость выше 2 Тбайт останется неиспользованной:

 QIP Shot - Image: 2016-12-19 11:42:05 

Например уже Windows Vista сообщает всё чётко и понятно:

 QIP Shot - Image: 2016-12-19 11:42:57

Можно было бы подумать, что получится создать дополнительный раздел после инициализации 2-Тбайт тома на жёстком диске с ёмкостью больше 2 Тбайт. Но это невозможно, поскольку MBR ограничивает весь жёсткий диск только одним разделом с максимальной ёмкостью 2 Тбайт. Оставшееся пространство использовать не получится. Поэтому очень важно инициализировать GPT для ёмких накопителей, чтобы не упереться в порог 2 Тбайт. Поэтому давайте создадим раздел GPT на накопителе LaCie 4big Quadra eSATA.

 Создаём разделы GPT и MBR с ESP, MSR.

Чтобы получить полную поддержку GPT для накопителей, предлагающих больше 2 Тбайт, вам понадобится, как минимум, 64-битная версия Windows (XP, Vista или 7). GPT предлагает следующие функции:

 - максимальная ёмкость 18 экзабайт;

 - до 128 разделов на диске;

 - главная и резервная таблицы разделов для избыточности;

 - чётко определённый и самораспознающийся формат раздела;

 - каждый раздел имеет уникальный ID во избежание одинаковых идентификаторов (таблица “GUID”).

Ниже представлен обзор возможных вариантов создания разделов на GPT и MBR:

QIP Shot - Image: 2016-12-19 11:43:54 

Поддержка UEFI становится необходимой для жёстких дисков больше 2 Тбайт. UEFI должна поддерживаться вашей системой, чтобы вы смогли загружаться с такого крупного раздела, если другие условия выполняются (64-битная Windows и GPT).

GPT у Windows x64.

GPT автоматически установит раздел EFI System Partition (ESP), содержащий загрузчик, драйверы EFI и всю другую необходимую информацию для загрузки системы, такую как boot.ini, HAL и NT Loader. Будет использоваться GUID Partition Table вместо MBR. ESP занимает примерно 1% от ёмкости жёсткого диска или минимум 100 Мбайт и максимум 1000 Мбайт.

Системы GPT также оснащаются разделом MSR, имеющим статус Microsoft reserved (зарезервирован). Поскольку разделы GPT не позволяют использовать скрытые секторы, Windows использует это зарезервированное пространство для нужд операционной системы. Если вы захотите преобразовать простой диск в динамический, то Windows будет использовать раздел MSR, уменьшит его размер и создаст базу данных динамического диска с помощью доступного пространства. На жёстких дисках меньше 16 Гбайт под раздел MSR отводится всего 32 Мбайт. Для более крупных дисков отводится 128 Мбайт.

Даже если ваша система совместима с GPT, и вы создали необходимый раздел, вам потребуется поддержка UEFI, если вы захотите загружаться с крупного раздела. Можно игнорировать предупреждение и устанавливать Windows на незагружаемый раздел, но вас предупредили.

QIP Shot - Image: 2016-12-19 11:44:50 

Если поддержка GPT и UEFI работает должным образом, то, уже и Windows 7 автоматически создаст необходимые разделы, такие как 100-Мбайт EFI System Partition (ESP) и 128-Мбайт Microsoft Reserved partition (MSR), после чего ваш ёмкий том действительно станет загрузочным.

Индустрия проделала немалый путь с UEFI. Технология EFI, которой сегодня занимается United EFI Industry Forum, отвечает за существующие стандарты UEFI. Extensible Firmware Interface уже постепенно  заменяет обычную BIOS и предлагает новые интерфейсы для операционной системы, облегчает загрузку и улучшает гибкость через приложения EFI и независимые от ОС драйверы устройств.

Стандарт UEFI является единственным вариантом для поддержки жёстких дисков, превышающих ёмкость 2 Тбайт.

 


Лицензия