Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Вредное воздействие шума на организм человека.

Вредное воздействие шума на организм человека.

Одним из важных недостатков современных высокопроизводительных домашних и офисных компьютеров (ПК) является характерный для них назойливый, монотонный и раздражающий шум. Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Организм человека против шума практически беззащитен. Постоянное воздействие шума (а в условиях офиса его действие может продолжаться 6-8 часов) приводит к быстрой утомляемости, нарушению нервной системы, головной боли.
По определению, шум - это неприятный или нежелательный звук либо совокупность звуков, вызывающий неприятное ощущение или болезненные реакции. Шум - одна из форм физической среды жизни. Влияние шума на организм зависит от возраста, слуховой чувствительности, продолжительности действия, характера.
Шум является общебиологическим раздражителем и в определенных условиях может влиять на все органы и системы целостного организма, вызывая разнообразные физиологические изменения. Шум действует на организм как стресс-фактор, вызывает изменение звукового анализатора, а также, благодаря тесной связи слуховой системы с многочисленными нервными центрами на самом различном уровне, происходят глубокие изменения в центральной нервной системе.
Как и для других вредных факторов, для уровня шума имеются нормативные документы. Существует гигиеническое нормирование шума. Для определения допустимого уровня шума на рабочих местах, в жилых помещениях, общественных зданиях и территории жилой застройки использовался ГОСТ определявший общие требования безопасности по шуму на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
Нормирование шума звукового диапазона осуществляется двумя методами: по предельному спектру уровня шума и по дБА. Первый метод устанавливает предельно допустимые уровни (ПДУ) в девяти октавных полосах со среднегеометрическими значениями частот 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц. Второй метод применяется для нормирования непостоянных шумов и в тех случаях, когда не известен спектр реального шума. Во втором случае используется единица измерения дБА - акустический децибел, единица измерения уровня шума с учетом восприятия звука человеком. Нормируемым показателем в этом случае является эквивалентный уровень звука широкополосного постоянного шума, оказывающий на человека такое же влияние, как и реальный непостоянный шум, измеряемый по шкале А шумомера.
Уровень шума в 20-30 децибел (дБ) практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Для "громких звуков" допустимая граница примерно 80 децибел. Звук в 130 децибел уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 - становится для него непереносимым.
При работе в офисе, оснащенном компьютерной техникой, на человека воздействует звуковой шум, уровень которого определяется количеством установленных компьютеров и периферийного оборудования. Нужно также учесть шум, связанный с работой ламп дневного света, и другие виды шума. Типичный шум одного современного системного блока персонального компьютера составляет 35-45 дБ.
Это значит, что, находясь вблизи него, мы вряд ли сможем понимать шепот и будем говорить, повышая голос (примерно до 50-55 дБ). Шум, скажем, от трех-четырех компьютеров будет на 5-6 дБ выше одиночного, фон обычного (тихого) городского помещения равен примерно 30-35 дБ, то есть приемлемым можно считать шум одного блока на уровне 30 дБ. Как видим, нынешним системным блокам пока далеко до гигиенических требований, однако стремиться к этому следует.
Шум имеет свойство вызывать акустические раздражения, которые, постепенно накапливаясь в организме, всё сильнее угнетают его. Характерно, что не столько опасен сильный недолгий шум, как не очень громкий, но постоянный и монотонный. Он переутомляет слух и если переутомление органов слуха систематически повторяется систематически в течении длительного срока, то развивается тугоухость. У людей, постоянно работающих за компьютером, наблюдается повышение усталости, головные боли, головокружения. Также наблюдается функциональное расстройство нервной системы, человек, подвергающийся систематическому шумовому воздействию, быстро утомляется, становится раздражительным, забывчивым, больше совершает ошибок при работе (исследования учёных показали, что постоянный фоновый шум снижает производительность труда на 60%), подвержен стрессам и депрессиям. Этот список негативных последствий воздействия шума на здоровье людей можно продолжить, если учесть результаты исследований, проведенных медиками, но даже того, о чем сказано выше, достаточно для понимания остроты данной проблемы. При длительной работе за компьютером необходимо, чтобы техника отвечала требованиям санитарных норм и правил, и уровень шума не превышал установленных значений. К тому же в работе необходимо делать перерывы во избежание непрерывного воздействия негативных факторов.  


Лицензия